Qui reste?

PARCOURS VERS LA COUPE TELUS
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 143
*ÉQUIPES RESTANTES – 1

RÉGION ATLANTIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DU NOUVEAU-BRUNSWICK/DE L'ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Islanders de Charlottetown – ont perdu contre Kensington en championnat au Île-du-Prince-Édouard 
Canadiens de Fredericton – ont perdu contre Moncton en demi-finale au Nouveau-Brunswick
Wild de Kensington – éliminés au tournoi à la ronde du régional de l'Atlantique
Rivermen de Miramichi – ont perdu contre Saint John en demi-finale au Nouveau-Brunswick
Flyers de Moncton – ont perdu contre Saint John en championnat au Nouveau-Brunswick
Vitos de Saint John – ont perdu contre Halifax en match de championnat du régional de l'Atlantique

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR
Central Ice Pak – éliminés au tournoi à la ronde du régional de l'Atlantique
Maple Leafs de St. John’s – ont perdu contre Western en demi-finale
Privateers de St. John’s – a raté les éliminatoires
Osprey de Tri Pen – ont perdu contre Central en demi-finale
Western Kings – ont perdu contre Central en championnat de la NLMMHL

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Tradesmen du Cap Breton – ont perdu contre Halifax en quart de finale
Islanders du Cap Breton Ouest – ont perdu contre Cole Harbour en quart de finale
Wolfpack de Cole Harbour – ont perdu contre Newbridge Academy en demi-finale
McDonalds de Halifax – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe TELUS
Gladiators de la Newbridge Academy – ont perdu contre Halifax en championnat de la NSMMHL
Mustangs de South Shore – ont perdu contre Halifax en demi-finale
Wildcats de Valley – ont perdu contre South Shore en quart de finale
Major Midgets de Weeks – éliminés au tournoi à la ronde du régional de l'Atlantique

RÉGION CENTRALE

LIGUE MIDGET DU GRAND NORD
Flyers de Kapuskasing – ont perdu contre New Liskeard en quart de finale
Cubs de New Liskeard – ont perdu contre Sudbury en demi-finale
Sons de Nickel City – ont perdu contre Timmins en quart de finale
Trappers de North Bay – ont perdu contre Timmins en demi-finale
Nickel Capital Wolves de Sudbury – éliminés au tournoi à la ronde du régional du centre
Majors de Timmins – ont perdu contre Sudbury en championnat de la GNML

LIGUE DE HOCKEY DU GRAND TORONTO
Flyers de Don Mills – a raté les éliminatoires
Majors de Markham – a raté les éliminatoires
Rebels de Mississauga – ont perdu contre North York en demi-finale
Reps de Mississauga – a raté les éliminatoires
Senators de Mississauga – a raté les éliminatoires
Rangers de North York – ont perdu contre Young Nationals de Toronto en championnat de la GTHL
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre Young Nationals de Toronto en demi-finale  
Marlboros de Toronto – ont perdu contre North York en quart de finale
Red Wings de Toronto – ont perdu contre Rebels de Mississauga en quart de finale  
Titans de Toronto – ont perdu contre Young Nationals de Toronto en quart de finale   
Young Nationals de Toronto – ont perdu contre Châteauguay en demi-finale de la Coupe TELUS
Kings de Vaughan – ont perdu contre Jr. Canadiens de Toronto en quart de finale 

ALLIANCE DU HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO
99ers de Brantford – a raté les éliminatoires
Hawks de Cambridge – ont perdu contre Huron-Perth en quart de finale
Huskies de Hamilton – ont perdu contre Windsor en quart de finale
Lakers de Huron-Perth – ont perdu contre Windsor en demi-finale
Jr. Rangers de Kitchener – ont perdu contre Waterloo en quart de finale
Jr. Sting de Lambton – ont perdu contre London en quart de finale
Jr. Knights de London – éliminés au tournoi à la ronde du régional du centre
Wolves de Waterloo – ont perdu contre London en demi-finale
Jr. Spitfires de Windsor – ont perdu contre London en championnat de l'Alliance

LIGUE DE HOCKEY MINEUR DE L’EST DE L’ONTARIO
Voyageurs de la CIHA – inadmissibles 
Wild d’Eastern Ontario – ont perdu contre Senators d'Ottawa en demi-finale
Gold Mavericks de l’OHA – inadmissibles  
Maroon Mavericks de l’OHA – inadmissibles
Jr. 67’s d’Ottawa – ont perdu contre CIHA en quart de finale
Senators d’Ottawa – ont perdu contre Young Nationals de Toronto en match de championnat du régional du centre
Titans d’Ottawa Valley – a raté les éliminatoires
Cyclones d’Upper Canada – ont perdu contre Senators d'Ottawa en quart de finale

ASSOCIATION DE HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO 
Raiders d’Ajax/Pickering – ont perdu contre Senators d'Ottawa en demi-finale du régional du centre
Colts de Barrie – a raté les éliminatoires
45’s de Brampton – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA
Eagles de Burlington – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Toros de Clarington – ont perdu contre Whitby en demi-finale de l'ETA
Highlanders de Grey-Bruce – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA
Jr. Gryphons de Guelph – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Hurricanes de Halton Hills – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Jr. Bulldogs de Hamilton – ont perdu contre Brampton en match de qualification de l'OMHA (SCTA)
Jr. Frontenacs de Kingston – ont perdu contre Ajax/Pickering en série de qualification de l'OMHA (ETA)
Waxers de Markham – ont perdu contre Young Nationals de Toronto en demi-finale du régional du centre
Rivermen de Niagara Falls – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
North Stars de Niagara – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Predators de North Central – a raté les éliminatoires
Rangers d’Oakville – ont perdu contre Ajax/Pickering en match de championnat de l'OMHA
Generals d’Oshawa – a raté les éliminatoires
Jr. Petes de Peterborough – ont perdu contre Kingston en demi-finale de l'ETA
Coyotes de South Central – ont perdu contre Markham en demi-finale de l'ETA
Wildcats de Whitby – ont perdu contre Markham en série de qualification de l'OMHA (ETA)
Express de York Simcoe – ont perdu contre Ajax/Pickering en demi-finale de l'ETA

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET DE L’ALBERTA
Buffaloes de Calgary – ont perdu contre Red Deer en demi-finale
Flames de Calgary – ont perdu contre Strathmore en ronde préliminaire
Northstars de Calgary – a raté les éliminatoires
Royals de Calgary – ont perdu contre Buffaloes de Calgary en quart de finale
CAC Canadians d’Edmonton – ont perdu contre Lloydminster en quart de finale
K of C Pats d’Edmonton – a raté les éliminatoires
MLAC Maple Leafs d’Edmonton – a raté les éliminatoires
SSAC Athletics d’Edmonton – ont perdu contre Edmonton CAC en ronde préliminaire
Rangers de Fort Saskatchewan – a raté les éliminatoires
Storm de Grande Prairie – a raté les éliminatoires
Oil Kings de Leduc – ont perdu contre St. Albert en quart de finale
Hurricanes de Lethbridge – ont perdu contre Buffaloes de Calgary en ronde préliminaire
Bobcats de Lloydminster – ont perdu contre Red Deer en championnat de l'AMHL
Chiefs de Red Deer – ont perdu contre Okanagan en régional de la Pacifique
Raiders de St. Albert – ont perdu contre Lloydminster en demi-finale
Kings de Sherwood Park – ont perdu contre St. Albert en ronde préliminaire
Tigers du SEAC – a raté les éliminatoires
Bisons de Strathmore – ont perdu contre Red Deer en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Cougars de Cariboo – ont perdu contre Valley West en quart de finale
Thunderbirds de Fraser Valley – ont perdu contre Okanagan en quart de finale
Canadians de Greater Vancouver – ont perdu contre Vancouver NW en demi-finale
Ice de Kootenay – a raté les éliminatoires
Silvertips de North Island – a raté les éliminatoires
Rockets d’Okanagan – ont perdu contre Prince Albert en demi-finale de la Coupe TELUS
Royals de South Island – ont perdu contre Vancouver NW en quart de finale
Blazers de Thompson – a raté les éliminatoires
Hawks de Valley West – ont perdu contre Okanagan en demi-finale
Chiefs de Vancouver NE – ont perdu contre Greater Vancouver en quart de finale
Giants de Vancouver NW – ont perdu contre Okanagan en championnat de la BCMML

RÉGION DU QUÉBEC

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU QUÉBEC
Forestiers d’Amos – ont perdu contre Séminaire Saint-François en ronde préliminaire
Grenadiers de Châteauguay – ont perdu contre Prince Albert dans le match de championnat de la Coupe TELUS
Gaulois du Collège Antoine-Girouard – ont perdu contre Collège Charles-Lemoyne en ronde préliminaire
Riverains du Collège Charles-Lemoyne – ont perdu contre Collège Esther-Blondin en quart de finale
Phénix du Collège Esther-Blondin – ont perdu contre Châteauguay en championnat de la LHMAAAQ
Albatros du Collège Notre-Dame – ont perdu contre Châteauguay en ronde préliminaire
Intrépide de Gatineau – a raté les éliminatoires
Élites de Jonquière – a raté les éliminatoires
Lions du Lac St-Louis – ont perdu contre Collège Esther-Blondin en demi-finale
Rousseau Royal de Laval-Montréal – ont perdu contre Lac St-Louis en ronde préliminaire
Commandeurs de Lévis – ont perdu contre Lac St-Louis en quart de finale
Cantonniers de Magog – ont perdu contre Châteauguay en demi-finale
Vikings de Saint-Eustache – a raté les éliminatoires
Blizzard du Séminaire Saint-François – ont perdu contre Magog en quart de finale
Estacades de Trois-Rivières – ont perdu contre Châteauguay en quart de finale

RÉGION OUEST

HOCKEY DU NORD-OUEST DE L’ONTARIO
Thistles de Kenora – ont perdu contre Thunder Bay en championnat de HNO
Kings de Thunder Bay – éliminés au tournoi à la ronde du régional de l'Ouest

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU MANITOBA
Wheat Kings de Brandon – ont perdu contre Eastman en demi-finale
Capitals de Central Plains – a raté les éliminatoires
Selects d’Eastman – ont perdu contre Wild de Winnipeg en championnat de la MMAAAHL
Lightning d’Interlake – a raté les éliminatoires
Thistles de Kenora – ont perdu contre Thrashers de Winnipeg en quart de finale
Northstars de Norman – a raté les éliminatoires
Rangers de Parkland – a raté les éliminatoires
Hawks de Pembina Valley – ont perdu contre Wild de Winnipeg en quart de finale
Cougars de Southwest – ont perdu contre Eastman en quart de finale
Thrashers de Winnipeg – ont perdu contre Wild de Winnipeg en demi-finale
Wild de Winnipeg – éliminés au tournoi à la ronde du régional de l'Ouest
Chiefs de Yellowhead – ont perdu contre Brandon en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Stars de Battlefords – ont perdu contre Argos de Notre Dame en championnat de la SMAAAHL
Blackhawks de Beardy’s – a raté les éliminatoires
Generals de Moose Jaw – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe TELUS
Argos de Notre Dame – ont perdu contre Prince Albert en match de championnat du régional de l'Ouest
Hounds de Notre Dame – a raté les éliminatoires
*Mintos de Prince Albert – CHAMPIONS DE LA COUPE TELUS 2014
Pat Canadians de Regina – ont perdu contre Argos de Notre Dame en demi-finale
Blazers de Saskatoon – a raté les éliminatoires
Contacts de Saskatoon – ont perdu contre Battlefords en quart de finale
Legionnaires de Swift Current – a raté les éliminatoires
Trojans de Tisdale – ont perdu contre Prince Albert en quart de finale
Harvest de Yorkton – ont perdu contre Argos de Notre Dame en quart de finale

Vidéos
Photos
Close
Credit  
Close
Photo Credit: