Qui reste?

PARCOURS VERS LA COUPE TELUS
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 146
*ÉQUIPES RESTANTES – 6

RÉGION ATLANTIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DU NOUVEAU-BRUNSWICK/ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Islanders de Charlottetown - ont perdu contre Cornwall au Championnat de l'Île-du-Prince Édouard
Thunder de Cornwall – a perdu contre Valley en finale du Championnat régional de l’Atlantique
Canadiens de Fredericton - ont perdu contre Saint John en demi-finale du Nouveau-Brunswick
Rivermen de Miramichi - ont perdu contre Moncton en demi-finale du Nouveau-Brunswick
Flyers de Moncton – éliminé lors du tournoi à la ronde du Championnat régional de l’Atlantique
Vitos de Saint-Jean - éliminé lors du tournoi à la ronde du Championnat régional de l’Atlantique

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR
Central Ice Pak - ont perdu contre Western en demi-finale
Maple Leafs de St. John’s - a perdu contre les Privateers de St. John's en demi-finale
Privateers de St. John’s - a perdu contre Western lors du championnat de la NLMMHL
Western Kings - éliminé lors du tournoi à la ronde du Championnat régional de l’Atlantique

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Tradesmen du Cap Breton - ont perdu contre Cap Breton Ouest en quart de finale
Islanders du Cap Breton Ouest - ont perdu contre Valley en demi-finale
Major Midgets de Cole Harbour - ont perdu contre Dartmouth en quart de finale
Major Midgets de Dartmouth - ont perdu contre Valley au championnat de la NSMMHL
Titans de Halifax - ont perdu contre Dartmouth en demi-finale
Mustangs de South Shore - ont perdu contre Valley en quart de finale
*Wildcats de Valley
Major Midgets de Weeks - ont perdu contre Halifax en quart de finale

RÉGION CENTRALE

LIGUE MIDGET DU GRAND NORD
Flyers de Kapuskasing - ont perdu contre Sault Ste. Marie au championnat de la GNML
Legion 87’s de Kirkland Lake - ont perdu contre Sault Ste. Marie en quart de finale
Cubs de New Liskeard - ont perdu contre Sudbury en quart de finale
Sons de Nickel City - ont perdu contre Sault Ste. Marie en demi-finale
Trappers de North Bay - on perdu contre Kapuskasing en quart de finale
*North Stars de Sault Ste. Marie
Nickel Capital Wolves de Sudbury - ont perdu contre Kapuskasing en demi-finale
Majors de Timmins - ont perdu contre Nickel City en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY DU GRAND TORONTO
Flyers de Don Mills – ont raté les éliminatoires  
Majors de Markham – ont raté les éliminatoires   
Rebels de Mississauga - ont perdu contre North York en quart de finale
Reps de Mississauga - ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en quart de finale
Senators de Mississauga – ont raté les éliminatoires   
Rangers de North York - ont perdu contre Red Wings de Toronto en demi-finale
Jr. Canadiens de Toronto - ont perdu contre Vaughan en quart de finale
Marlboros de Toronto – ont raté les éliminatoires
Red Wings de Toronto - ont perdu contre Vaughan au championnat de la GTHL
Titans de Toronto finale - ont perdu contre les Red Wings de Toronto en quart de finale
Young Nationals de Toronto - ont perdu contre Vaughan en demi-finale
Kings de Vaughan - ont perdu contre Ottawa Jr. 67's en demi-finale du régional central

ALLIANCE DU HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO
99ers de Brantford - ont perdu contre Kitchener en quart de finale
Hawks de Cambridge - ont perdu contre London en demi-finale
Huskies de Hamilton - ont perdu contre Waterloo en quart de finale
Lakers de Huron-Perth - ont perdu contre London en quart de finale
Jr. Rangers de Kitchener - ont perdu contre Waterloo en demi-finale
Jr. Sting de Lambdon - ont perdu contre Cambridge en quart de finale
Jr. Knights de London - éliminés au tournoi à la ronde de la région centrale
Wolves de Waterloo - ont perdu contre London au championnat de l'Alliance
Jr. Spitfires de Windsor – ont raté les éliminatoires

LIGUE DE HOCKEY MINEUR DE L’EST DE L’ONTARIO
Voyageurs de la CIHA - inadmissibles
Wild d’Eastern Ontario - ont perdu contre OHA Gold en quart de finale
Gold Mavericks de l’OHA - inadmissibles
Maroon Mavericks de l’OHA - ont raté les éliminatoires
*Jr. 67’s d’Ottawa
Senators d’Ottawa - ont perdu contre Upper Canada en quart de finale
Titans d’Ottawa Valley - ont raté les éliminatoires
Cyclones d’Upper Canada - éliminés au tournoi à la ronde de la région centrale

ASSOCIATION DE HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO  
Raiders d’Ajax/Pickering - ont perdu contre Markham en demi-finales de l'ETA
Colts de Barrie - ont raté les éliminatoires
Battalion de Brampton - éliminés en ronde préliminaire de la SCTA
Eagles de Burlington - ont perdu contre Oakville lors du match de qualification de l'OMHA (SCTA)
Wolves de Central Ontario - a perdu contre Markham lors de la série de qualification de l'OMHA (ETA)
Toros de Clarington - ont raté les éliminatoires
Highlanders de Grey-Bruce - éliminés en ronde préliminaire de la SCTA
Storm de Guelph - éliminé lors du tournoi à la ronde du championnat de l’OMHA
Hurricanes de Halton - ont perdu contre Guelph lors du match de qualification de l'OMHA (SCTA)
Jr. Bulldogs de Hamilton - éliminés en ronde préliminaire de la SCTA
Frontenacs de Kingston - ont perdu contre Whitby en demi-finales de l'ETA
Waxers de Markham - éliminé lors du tournoi à la ronde du championnat de l’OMHA
Canucks de Niagara Falls - éliminés en ronde préliminaire de la SCTA
North Stars de Niagara - éliminés en ronde préliminaire de la SCTA
Predators de North Central - ont raté les éliminatoires
Rangers d’Oakville - ont perdu contre Whitby dans le match de championnat de l'OMHA
Generals d’Oshawa - ont perdu contre Central Ontario en demi-finales de l'ETA
Petes de Peterborough - ont raté les éliminatoires
Red Devils de Quinte - ont raté les éliminatoires
Coyotes de South Central - ont perdu contre York Simcoe en demi-finales de l'ETA
Wildcats de Whitby - a perdu contre les 67 Jr d’Ottawa en finale du Championnat régional central
Express de York Simcoe - éliminé lors du tournoi à la ronde du championnat de l’OMHA

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET DE L’ALBERTA
Buffaloes de Calgary - ont perdu contre Red Deer en demi-finale
Flames de Calgary - ont perdu contre Strathmore en ronde préliminaire
Northstars de Calgary - ont perdu contre les Buffaloes de Calgary en ronde préliminaire
Royals de Calgary - ont perdu contre les Buffaloes de Calgary en quart de finale
CAC Canadians d’Edmonton - ont raté les éliminatoires
K of C Pats d’Edmonton - ont perdu contre Sherwood Park en ronde préliminiare
MLAC Maple Leafs d’Edmonton - ont raté les éliminatoires
SSAC Athletics d’Edmonton - ont perdu contre Red Deer au championnat du AMHL
Rangers de Fort Saskatchewan - ont raté les éliminatoires
Storm de Grande Prairie - ont raté les éliminatoires
Oil Kings de Leduc - ont perdu contre Lloydminster en ronde préliminaire
Pronghorns de Lethbridge - ont raté les éliminatoires
Bobcats de Lloydminster - ont perdu contre SSAC Athletics d'Edmonton en demi-finale
*Rebels de Red Deer
Raiders de St. Albert - ont perdu contre Lloydminster en quart de finale
Kings de Sherwood Park - ont perdu contre SSAC Athletics d'Edmonton en quart de finale
Tigers de Southeast - ont raté les éliminatoires
Bisons de Strathmore - ont perdu contre Red Deer en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Cougars de Cariboo - ont perdu contre Okanagan en demi-finale
Thunderbirds de Fraser Valley - ont raté les éliminatoires
Canadians de Greater Vancouver - ont perdu contre Vancouver NW en demi-finale
Ice de Kootenay - ont raté les éliminatoires
Silvertips de North Island - ont perdu contre Vancouver NW en quart de finale
Rockets d’Okanagan - ont perdu contre Vancouver NW au championnat de la BCMML
Royals de South Island - ont perdu contre Cariboo en quart de finale
Blazers de Thompson - ont raté les éliminatoires
Hawks de Valley West - ont perdu contre Okanagan en quart de finale
Chiefs de Vancouver NE - ont perdu contre Greater Vancouver en quart de finale
Giants de Vancouver NW - a perdu contre Red Deer au Championnat régional du Pacifique

RÉGION DU QUÉBEC

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU QUÉBEC
Forestiers d’Amos - ont raté les éliminatoires
Grenadiers de Châteauguay - ont perdu contre Séminaire Saint-François en demi-finale
Gaulois du Collège Antoine-Girouard - ont perdu contre Laval-Montréal en demi-finale
Riverains du Collège Charles-Lemoyne - ont perdu contre Laval-Montréal en quart de finale
Phénix du Collège Esther-Blondin - ont perdu contre Collège Charles-Lemoyne en ronde préliminaire
Albatros du Collège Notre-Dame - ont perdu contre Séminaire Saint-François en quart de finale
Intrépide de Gatineau - ont raté les éliminatoires
Élites de Jonquière - ont perdu contre Chateauguay en quart de finale
Lions du Lac St-Louis - ont perdu contre Collège Notre-Dame en ronde préliminaire
*Rousseau Royal de Laval-Montréal
Commandeurs de Lévis - ont perdu contre Jonquière en ronde préliminaire
Cantonniers de Magog - ont raté les éliminatoires
Vikings de Saint-Eustache - ont perdu contre Trois Rivières en ronde préliminaire
Blizzard du Séminaire Saint-François - a perdu contre Laval-Montréal au championnat de la LHMAAAQ
Estacades de Trois-Rivières - ont perdu contre Collège Antoine-Girouard en quart de finale

RÉGION OUEST

HOCKEY DU NORD-OUEST DE L’ONTARIO
Thistles de Kenora - éliminé lors du tournoi à la ronde du Championnat régional de l’Ouest
Kings de Thunder Bay - a perdu contre Saskatoon en finale du Championnat régional de l’Ouest

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU MANITOBA
Wheat Kings de Brandon - ont perdu contre Thrashers de Winnipeg en demi-finale
Capitals de Central Plains - ont perdu contre Southwest en ronde préliminaire
Selects d’Eastman - ont perdu contre Kenora en ronde préliminaire
Lightning d’Interlake - ont perdu contre Norman en ronde préliminaire
Thistles de Kenora - ont perdu contre Brandon en quart de finale
Northstars de Norman - ont perdu contre le Wild de Winnipeg en quart de finale
Rangers de Parkland - ont perdu contre Pembina Valley en ronde préliminaire
Hawks de Pembina Valley - on perdu contre le Wild de Winnipeg en demi-finale
Cougars de Southwest - ont perdu contre le Thrashers de Winnipeg en quart de finale
Thrashers de Winnipeg - ont perdu contre le Wild de Winnipeg au championnat de la MMAAAHL
Wild de Winnipeg - éliminé lors du tournoi à la ronde du Championnat régional de l’Ouest
Chiefs de Yellowhead - ont perdu contre Pembina Valley en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Stars de Battlefords - ont perdu contre Contacts de Saskatoon en quart de finale
Blackhawks de Beardy’s - ont raté les éliminatoires
Generals de Moose Jaw - ont perdu contre Blazers de Saskatoon en quart de finale
Argos de Notre Dame - ont perdu contre Prince Albert en quart de finale
Hounds de Notre Dame - ont raté les éliminatoires
Mintos de Prince Albert - ont perdu contre les Contacts de Saskatoon au finale du SMAAAHL
Pat Canadians de Regina - ont perdu contre Contacts de Saskatoon en demi-finale
Blazers de Saskatoon - ont perdu contre Prince Albert en demi-finale
*Contacts de Saskatoon
Legionnaires de Swift Current - ont raté les éliminatoires
Trojans de Tisdale - ont raté les éliminatoires
Harvest de Yorkton - ont perdu contre Regina en quart de finale

Videos
Close
Credit