Le parcours vers la Coupe RBC implique 129 équipes dans dix ligues de la LHJC, de Port Alberni, C.-B., en passant par Flin Flon, Man., jusqu’à Summerside, Î.-P.-É., jouant pour la chance de remporter le Championnat national junior A du Canada.

Coupe RBC
14-22 mai 2016 Lloydminster, Alb./Sask.
9-17 mai 2015 Portage la Prairie, Man.
Vernon, C.-B. 10 au 18 mai 2014
Summerside, Î.-P.-E. 11 au 19 mai 2013
Humboldt, Sask. 5 au 13 mai 2012
Camrose, Alb. 30 avril au  8 mai 2011
Quelle équipe a remporté le plus de fois le Championnat national junior A? Quelle &eac...

Résultats de tous les temps
Année Champion Deuxième Lieu
2016 Warriors de West Kelowna (BCHL) Bobcats de Lloydminster (AJHL) Lloydminster, Alb./Sask.
2015 Terriers de Portage (MJHL) Canadians de Carleton Place (CCHL) Portage la Prairie, Man.
2014 Terriers de Yorkton (SJHL) Canadians de Carleton Place (CCHL) Vernon, C.-B.
2013 Bandits de Brooks (AJHL) Western Capitals de Summerside (MHL) Summerside, Î.-P.-E.
2012 Vees de Penticton (BCHL) Slammers de Woodstock (MHL) Humboldt, Sask.
2011 Lumber Kings de Pembroke (CCHL) Vipers de Vernon (BCHL) Camrose, Alb.
2010 Vipers de Vernon (BCHL) Kings de Dauphin (MJHL) Dauphin, Man.
2009 Vipers de Vernon (BCHL) Broncos de Humboldt (SJHL) Victoria, C.-B.
2008 Broncos de Humboldt (SJHL) Kodiaks de Camrose (AJHL) Cornwall, Ont.
2007 Tigers d'Aurora (OPJHL) Spruce Kings de Prince George (BCJHL) Prince George, C.-B.
2006 Express de Burnaby (BCHL) Terriers de Yorkton (SJHL) Streetsville, Ont.
2005 Red Wings de Weyburn (SJHL) Kodiaks de Camrose (AJHL) Weyburn, Sask.
2004 Tigers d'Aurora (OPJHL) Klippers de Kindersley (SJHL) Grande Prairie, Alb.
2003 Broncos de Humboldt (SJHL) Kodiaks de Camrose (AJHL) Charlottetown, Î.-P.-E.
2002 Oland Exports de Halifax (MarJHL) Blizzard d'OCN (ManJHL) Halifax, N.-É.
2001 Kodiaks de Camrose (AJHL) Bombers de Flin Flon (SJHL) Flin Flon, Man.
2000 Oil Barons de Fort McMurray (AJHL) Sabre Cats de Rayside (NOJHA) Fort McMurray, Alb.
1999 Vipers de Vernon (BCHL) Abbies de Charlottetown (MJHL) Yorkton, Sask.
1998 Eagles de South Surrey (BCHL) Red Wings de Weyburn (SJHL) Nanaimo, C.-B.
1997 Western Capitals de Summerside (MarJHL) Eagles de South Surrey (BCJHL) Summerside, Î.-P.-E.
1996 Vipers de Vernon (BCJHL) Mustangs de Melfort (SJHL) Melfort, Sask.
Coupe Centennial
1995 Canucks de Calgary (AJHL) Rangers de Gloucester (CJHL) Gloucester, Ont.
1994 Grizzlys d'Olds (AJHL) Spartans de Kelowna (BCJHL) Olds, Alb.
1993 Spartans de Kelowna (BCJHL) Élites de Châteauguay (LHJAAAQ) Amherst, N.-É.
1992 Flyers de Thunder Bay (USHL) Flyers de Winkler (MJHL) Winnipeg, Man.
1991 Lakers de Vernon (BCJHL) Cubs de Sudbury (NOHA) Sudbury, Ont.
1990 Lakers de Vernon (BCJHL) Royals de New Westminster (BCJHL) Vernon, C.-B.
1989 Flyers de Thunder Bay (USHL) Capitals de Summerside (MJHL) Summerside, Î.-P.-E.
1988 Hounds de Notre Dame (SJHL) Lions de Halifax (MJHL) Pembroke, Ont.
1987 Sockeyes de Richmond (BCJHL) Broncos de Humboldt (SJHL) Humboldt, Sask.
1986 Knights de Penticton (BCJHL) Colts de Cole Harbour (MJHL) Cole Harbour, N.-É.
1985 Travelways d'Orillia (OHA) Knights de Penticton (BCJHL) Orillia, Ont.
1984 Red Wings de Weyburn (SJHL) Travelways d'Orillia (OHA) Weyburn, Sask.
1983 Rangers de North York (OJHL) Flyers d'Abbotsford (BCJHL) North York, Ont.
1982 Raiders de Prince Albert (SJHL) Platers de Guelph (OHA) Prince Albert, Sask.
1981 Raiders de Prince Albert (SJHL) Bulls de Belleville (OHA) Halifax, N.-É.
1980 Rustlers de Red Deer (AJHL) Rangers de North York (OHA) North York, Ont.
1979 Raiders de Prince Albert (SJHL) Metros de Sherwood-Parkdale (IJHL) Prince Albert, Sask.
1978 Holoday Platters de Guelph (OHA) Raiders de Prince Albert (SJHL) Guelph, Ont.
1977 Raiders de Prince Albert (SJHL) Lumber Kings de Pembroke (CJHL) Prince Albert, Sask.
1976 Nationals de Rockland (CJHL) Mets de Spruce Grove (AJHL) Rockland, Ont.
1975 Mets de Spruce Grove (AJHL) CMC's de Guelph (OHA) Edmonton, Alb.
1974 Steelers de Selkirk (MJHL) Bears de Smith Falls (OHA) Nepean, Ont.
1973 Terriers de Portage la Prairie (MJHL) Lumber Kings de Pembroke (OHA) Brandon, Man.
1972 CMC’s Guelph (SOJHL) Rustlers de Red Deer (AJHL) Guelph, Ont.
1971 Rustlers de Red Deer (AJHL) Isl'rs de Charlottetown (MJHL) Charlottetown, Î.-P.-E.
Vidéos
Photos
Coupe RBC - WKW 4 – LLO 0 (Championnat)
Greenfield a bloqué 48 tirs et les Warriors ont gagné la Coupe RBC.
2016 RBC Cup - LLO 6 – TRE 2 (Demi-finale)
Chynoweth marque deux fois et les Bobcats se qualifient pour la finale.
2016 RBC Cup - WKW 4 – BRO 1 (Demi-finale)
Sodergren a obtenu deux points; les Warriors iront en finale dimanche.
2016 RBC Cup - BRO 5 – CPC 4 (Préliminaire)
Makar et Malott ont trois points chacun et les Canadians sont éliminés.
Close
Credit