Reseau de Hockey Canada |
Événements
Camp estival de dév. Sport Chek
Camp de sélection des M18
Camp de dév. des M17
Coupe RBC
Trouver un tournoi
Le parcours vers la Coupe RBC implique 129 équipes dans dix ligues de la LHJC, de Port Alberni, C.-B., en passant par Flin Flon, Man., jusqu’à Summerside, Î.-P.-É., jouant pour la chance de remporter le Championnat national junior A du Canada.
Quelle équipe a remporté le plus de fois le Championnat national junior A? Quelle équipe a inscrit le plus de buts en un match? Combien d’anciens de la Coupe RBC ont joué dans la LNH? Trouvez toutes les réponses dans le Guide et livre des records de la Coupe RBC.
Vidéos
Photos
2015 RBC : CPC 2 – 1 PEN (2e période de prol.) (Demi-finale)
16 mai 2015
Larson a compté le but gagnant à 3 min 43 s en deuxième période de prolongation menant les Canadians en finale.
2015 RBC : POR 5 – CPC 2 (Championnat)
16 mai 2015
Shawn Bowles a récolté trois points pour mener les Terriers à leur deuxième titre national.
2015 RBC : PEN 5 – SOO 2 (Préliminaire)
14 mai 2015
Deux buts et deux aides de Newell aident les Vees à conclure les préliminaires avec un gain.
2015 RBC : POR 3 – MEL 2 (Préliminaire)
14 mai 2015
Les Terriers ont compté trois fois en 7 min 29 s au premier tiers pour s’assurer du premier rang.
2015 RBC : MEL 4 – CPC 3 (PROL.) (Préliminaire)
13 mai 2015
Hrysky a inscrit le but gagnant à 5 min 36 s de la prolongation, menant les Mustangs à la victoire contre les Canadians.
PEN 4 – CPC 3 (Ronde préliminaire)
12 mai 2015
Cooper a récolté un but et une aide et les Vees ont infligé un premier revers aux Canadians
PEN 4 – CPC 3 (Ronde préliminaire)
12 mai 2015
Brad Bowles a réussi un tour du chapeau et ajouté une aide pour aider les Terriers à se qualifier pour le carré d’as.
RBC 2015 : MEL 5 – SOO 3 (Préliminaire)
11 mai 2015
Les Mustangs ont marqué trois fois en 1 min 54 s au premier tiers pour battre les Thunderbirds.
2015 RBC : PEN 4 – MEL 0 (Préliminaire)
10 mai 2015
Miska a réalisé 17 arrêts pour signer le jeu blanc, aidant les Vees à gagner un premier match à la Coupe RBC.
2015 RBC : CPC 3 – POR 0 (Préliminaire)
10 mai 2015
Therien a signé un deuxième jeu blanc en autant de jours, aidant les Canadians à blanchir les Terriers.
RBC 2015 : POR 3 – PEN 2 (Préliminaire)
09 mai 2015
Jago a inscrit le but gagnant avec huit minutes à jouer pour mener les Terriers à la victoire à leur match d’ouverture.
2015 RBC : CPC 4 – SOO 0 (Préliminaire)
09 mai 2015
Therien a effectué 27 arrêts pour le jeu blanc, menant les Canadians à la victoire sur les Thunderbirds.
Coupe RBC 2014 : YOR 4 - CPC 3 (Prol.)
18 mai 2014
Falloon marque en prolongation et aide Yorkton à remporter son premier titre à la Coupe RBC.
Coupe RBC 2014 : YOR 6 - VER 3
17 mai 2014
Deux buts de Gatzke ont permis aux Terriers de passer en finale de la Coupe RBC.
Coupe RBC 2014 : CPC 5 - DAU 3
17 mai 2014
Trois points de Sturtz propulsent les Canadians en finale de la Coupe RBC.
Coupe RBC 2014 : YOR 2 - DAU 1 (Prol.)
15 mai 2014
Le but de Falloon en prolongation propulse les Terriers en demi-finale de la Coupe RBC.
Coupe RBC 2014 : VER 3 - TLP 2 (Prol.)
15 mai 2014
Dancs a joué les héros en prolongation, aidant les Vipers à atteindre les demi-finales.
Coupe RBC 2014 : YOR 3 - CPC 1
14 mai 2014
Thompson marque le but gagnant et aide les Terriers à gagner leur premier match.
Coupe RBC 2014 : CPC 4 - TLP 2
13 mai 2014
Les trois points de D’Andrea aident les Canadians à remporter la bataille de l’Ontario.
Coupe RBC 2014 : DAU 5 - VER 2
13 mai 2014
Cinq joueurs ont marqué pour aider les Kings à s’assurer de la première place
Close
Credit  
Close
Photo Credit:  

Résultats de tous les temps
Année Champion Deuxième Lieu
2015 Terriers de Portage (MJHL)
Canadians de Carleton Place (CCHL)
Portage la Prairie, Man.
2014 Terriers de Yorkton (SJHL)
Canadians de Carleton Place (CCHL)
Vernon, C.-B.
2013 Bandits de Brooks (AJHL)
Western Capitals de Summerside (MHL)
Summerside, Î.-P.-E.
2012 Vees de Penticton (BCHL) Slammers de Woodstock (MHL) Humboldt, Sask.
2011 Lumber Kings de Pembroke (CCHL) Vipers de Vernon (BCHL) Camrose, Alb.
2010 Vipers de Vernon (BCHL) Kings de Dauphin (MJHL) Dauphin, Man.
2009 Vipers de Vernon (BCHL) Broncos de Humboldt (SJHL)
Victoria, C.-B.
2008 Broncos de Humboldt (SJHL) Kodiaks de Camrose (AJHL)
Cornwall, Ont.
2007 Tigers d'Aurora (OPJHL) Spruce Kings de Prince George (BCJHL) Prince George, C.-B.
2006 Express de Burnaby (BCHL) Terriers de Yorkton (SJHL) Streetsville, Ont.
2005 Red Wings de Weyburn (SJHL) Kodiaks de Camrose (AJHL)
Weyburn, Sask.
2004 Tigers d'Aurora (OPJHL)
Klippers de Kindersley (SJHL) Grande Prairie, Alb.
2003 Broncos de Humboldt (SJHL)
Kodiaks de Camrose (AJHL)
Charlottetown, Î.-P.-E.
2002 Oland Exports de Halifax (MarJHL) Blizzard d'OCN (ManJHL) Halifax, N.-É.
2001 Kodiaks de Camrose (AJHL) Bombers de Flin Flon (SJHL) Flin Flon, Man.
2000 Oil Barons de Fort McMurray (AJHL) Sabre Cats de Rayside (NOJHA) Fort McMurray, Alb.
1999 Vipers de Vernon (BCHL) Abbies de Charlottetown (MJHL) Yorkton, Sask.
1998 Eagles de South Surrey (BCHL) Red Wings de Weyburn (SJHL) Nanaimo, C.-B.
1997 Western Capitals de Summerside (MarJHL) Eagles de South Surrey (BCJHL) Summerside, Î.-P.-E.
1996 Vipers de Vernon (BCJHL) Mustangs de Melfort (SJHL) Melfort, Sask.
Coupe Centennial
1995 Canucks de Calgary (AJHL) Rangers de Gloucester (CJHL) Gloucester, Ont.
1994 Grizzlys d'Olds (AJHL) Spartans de Kelowna (BCJHL) Olds, Alb.
1993 Spartans de Kelowna (BCJHL) Élites de Châteauguay (LHJAAAQ) Amherst, N.-É.
1992 Flyers de Thunder Bay (USHL) Flyers de Winkler (MJHL) Winnipeg, Man.
1991 Lakers de Vernon (BCJHL) Cubs de Sudbury (NOHA) Sudbury, Ont.
1990 Lakers de Vernon (BCJHL)
Royals de New Westminster (BCJHL) Vernon, C.-B.
1989 Flyers de Thunder Bay (USHL) Capitals de Summerside (MJHL) Summerside, Î.-P.-E.
1988 Hounds de Notre Dame (SJHL) Lions de Halifax (MJHL) Pembroke, Ont.
1987 Sockeyes de Richmond (BCJHL) Broncos de Humboldt (SJHL) Humboldt, Sask.
1986 Knights de Penticton (BCJHL) Colts de Cole Harbour (MJHL) Cole Harbour, N.-É.
1985 Travelways d'Orillia (OHA) Knights de Penticton (BCJHL) Orillia, Ont.
1984 Red Wings de Weyburn (SJHL) Travelways d'Orillia (OHA) Weyburn, Sask.
1983 Rangers de North York (OJHL) Flyers d'Abbotsford (BCJHL) North York, Ont.
1982 Raiders de Prince Albert (SJHL) Platers de Guelph (OHA) Prince Albert, Sask.
1981 Raiders de Prince Albert (SJHL)
Bulls de Belleville (OHA) Halifax, N.-É.
1980 Rustlers de Red Deer (AJHL) Rangers de North York (OHA) North York, Ont.
1979 Raiders de Prince Albert (SJHL)
Metros de Sherwood-Parkdale (IJHL) Prince Albert, Sask.
1978 Holoday Platters de Guelph (OHA) Raiders de Prince Albert (SJHL)
Guelph, Ont.
1977 Raiders de Prince Albert (SJHL)
Lumber Kings de Pembroke (CJHL) Prince Albert, Sask.
1976 Nationals de Rockland (CJHL) Mets de Spruce Grove (AJHL) Rockland, Ont.
1975 Mets de Spruce Grove (AJHL) CMC's de Guelph (OHA) Edmonton, Alb.
1974 Steelers de Selkirk (MJHL) Bears de Smith Falls (OHA) Nepean, Ont.
1973 Terriers de Portage la Prairie (MJHL) Lumber Kings de Pembroke (OHA) Brandon, Man.
1972 CMC’s Guelph (SOJHL) Rustlers de Red Deer (AJHL) Guelph, Ont.
1971 Rustlers de Red Deer (AJHL) Isl'rs de Charlottetown (MJHL) Charlottetown, Î.-P.-E.