Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Parcours vers la Coupe RBC : Ligue de hockey junior de l’Alberta
5 mars 2013
|
|

AFFRONTEMENTS EN ÉLIMINATOIRES
Division Nord
2) Storm de Grande Prairie c. 7) Crusaders de Sherwood Park
3) Pontiacs de Bonnyville c. 6) Thunder de Drayton Valley
4) Wolverines de Whitecourt c. 5) Oil Barons de Fort McMurray

LAISSEZ-PASSER :
1) Saints de Spruce Grove

Division Sud
2) Oilers d’Okotoks c. 7) Grizzlys d’Olds
3) Kodiaks de Camrose c. 6) Mustangs de Calgary
4) Dragons de Drumheller c. 5) Eagles de Canmore

LAISSEZ-PASSER :
1) Bandits de Brooks

CLASSEMENT FINAL (V-D-DP)
Division Nord
Spruce Grove – 79 points (35-16-9)
Grande Prairie – 74 (35-21-4)
Bonnyville – 73 points (32-19-9)
Whitecourt – 70 points (31-21-8)
Fort McMurray – 69 points (31-22-7)
Drayton Valley – 67 points (30-23-7)
Sherwood Park – 63 points (28-25-7)
Lloydminster – 47 points (20-33-7)

Division Sud
Brooks – 109 points (53-4-3)
Okotoks – 80 points (38-18-4)
Camrose – 76 points (35-19-6)
Drumheller – 63 points (29-26-5)
Canmore – 54 points (24-30-6)
Mustangs de Calgary – 50 points (21-31-8)
Olds – 50 points (22-32-6)
Canucks de Calgary – 37 points (16-39-5)

MEILLEURS POINTEURS
Mathieu Guertin (Whitecourt) – 42B 53A 95P
Jerome Raymond (Whitecourt) – 44B 46A 90P
Cam Maclise (Brooks) – 27B 56A 83P
Mark Reners (Brooks) – 34B 39A 73P
Chris Collins (Okotoks) – 32B 40A 72P

MEILLEURS GARDIENS
Devon Fordyce (Brooks) – 10-2-1 1JB 1,61MOY 0,933% ARR
Michael Frederick (Brooks) – 42-2-2 7JB 1,90MOY 0,919% ARR
Kenny Cameron (Spruce Grove) – 26-10-5 4JB 2,18MOY 0.921% ARR
Jared D’Amico (Okotoks) – 23-9-2 3JB 2,23MOY 0,926% ARR
Devin McDonald (Camrose) – 16-10-2 2JB 2,24MOY 0,931% ARR

DERNIÈRE PARTICIPATION AU CHAMPIONNAT NATIONAL
2011 (Kodiaks de Camrose – 3e place)

NOMBRE TOTAL DE PARTICIPATIONS AU CHAMPIONNAT NATIONAL
15 (2011 (hôte), 2008, 2007, 2005, 2004 (hôte), 2003, 2001, 2000 (hôte), 1995, 1994 (hôte), 1980, 1976, 1975, 1972, 1971)

DERNIER CHAMPIONNAT NATIONAL
2001 (Kodiaks de Camrose)

NOMBRE TOTAL DE CHAMPIONNATS NATIONAUX
7 (2001, Kodiaks de Camrose; 2000, Oil Barons de Fort McMurray; 1995, Canucks de Calgary; 1994, Grizzlys d’Olds; 1980, Rustlers de Red Deer; 1975, Mets de Spruce Grove; 1971, Rustlers de Red Deer)

MEILLEURE ÉQUIPE EN SAISON RÉGULIÈRE – BANDITS DE BROOKS
Cette saison, dans l’AJHL, il y avait les Bandits de Brooks et il y avait les autres. Les Bandits ont absolument dominé l’Alberta, établissant des records de la ligue pour les victoires et les points en une saison, forts d’une fiche de 53-4-3 et d’une récolte de 109 points, soit 29 de plus que la formation de deuxième place, détenue par Okotoks. De plus, ils ont occupé le premier rang du classement national de la LHJC pendant les 22 dernières semaines de la saison. Brooks a fini l’année avec un remarquable différentiel de buts de +176 (Okotoks a terminé au deuxième rang avec +41), inscrivant 289 buts et accordant seulement 113 buts dominant de loin à ces deux chapitres dans l’AJHL. Menés par les 83 points de Cam Maclise, les Bandits ont vu quatre joueurs atteindre le plateau des 60 points. Ces joueurs se sont tous classés parmi le top 7 des meilleurs pointeurs de la ligue. Devant le filet, Michael Frederick a fait le travail pour Brooks, terminant l’année avec un dossier de 42-2-2 et une moyenne de buts alloués de 1,90, ce qui lui a valu le deuxième rang du circuit, derrière le gardien auxiliaire, Devon Fordyce, qui a maintenu une moyenne de 1,61 en 13 rencontres.


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: