Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Abondance D'Anciennes du Championnat National des M18 :; 67 Joueuses Aux Camps des M18 et des M22
U18.003.12
|
10 août 2012
|
|

Lorsque les meilleures jeunes joueuses de hockey féminin se rendront à Calgary pour les camps de sélection de l’équipe nationale féminine des moins de 18 ans et des moins de 22 ans/de développement au début du mois d’août, il ne manquera pas d’anciennes du Championnat national féminin des moins de 18 ans.

Des 80 joueuses qui ont reçu une invitation à l’un des deux camps, 67 ont représenté leur province ou région au Championnat national des M18, combinant 107 apparitions et 28 médailles d’or. Bien sûr, toutes ces patineuses ont joué pour Ontario Rouge, qui a une fiche de sept en sept à ce tournoi, ayant remporté chaque titre national.

La liste comprend 36 des 40 candidates de l’équipe des M22 et 31 des M18, dont l’avant Kennedy Ottenbreit-Daunheimer, qui est la seule joueuse au camp des M18 à avoir pris part à plus d’un championnat national. Elle a représenté la Saskatchewan à l’âge de 14 ans au Championnat national de 2009 à Surrey, C.-B., et l’an dernier à Saguenay, Qc, à 16 ans.

Parmi d’autres joueuses de renom, notons la présence de la médaillée d’or olympique de 2010, Marie-Philip Poulin, qui a terminé son séjour au Championnat national féminin des moins de 18 ans à titre de meilleure pointeuse de l’histoire de ce tournoi en amassant 30 points (12 buts et 18 aides) en trois apparitions avec le Québec, et un trio de patineuses du camp des M18, Kristyn Capizzano, Hilary Lloyd et Sarah Nurse. Ces dernières ont mené Ontario Rouge à la conquête de l’or au tournoi de l’an passé à Saguenay, en tant que joueuses surclassées.

Les 40 hockeyeuses invitées au camp de sélection de l’équipe nationale féminine des moins de 18 ans sont admissibles à prendre part au Championnat national féminin des moins de à Dawson Creek, C.-B., du 7 au 11 novembre.

ANCIENNES DU CHAMPIONNAT NATIONAL FÉMININ DES M18 AU CAMP DE SÉLECTION DES M22

Erin Ambrose, D – Ontario Bleu, 2008; Ontario Rouge, 2009/2011
Kelly Babstock, A – Ontario Rouge, 2009
Christine Bestland, A – Manitoba, 2007/2008/2009
Shelby Bram, A – Manitoba, 2009
Jessica Campbell, A – Saskatchewan, 2007/2008/2009
Mellissa Channell, D – Ontario Rouge, 2011
Hayleigh Cudmore, D – Ontario Rouge, 2008/2009
Mélodie Daoust, A – Québec, 2007/2008/2009
Gabrielle Davidson, A – Québec, 2008/2009
Sarah Davis, A – Atlantique, 2007/2008/2009
Ann-Renée Desbiens, G – Québec, 2009/2011
Roxanne Douville, G – Québec, 2007/2008
Shannon Doyle, D – Ontario Bleu, 2007; Ontario Rouge, 2008/2009
Meghan Dufault, A – Manitoba, 2008/2009/2011
Sarah Edney, D – Ontario Bleu, 2009
Brittany Esposito, A – Alberta, 2008
Laura Fortino, D – Ontario Rouge, 2007/2008
Kaleigh Fratkin, D – Colombie-Britannique, 2007/2008/2009
Emily Fulton, A – Ontario Rouge, 2009
Erica Howe, G – Ontario Rouge, 2009
Brianne Jenner, A – Ontario Bleu, N2005; Ontario Rouge, 2007/2008
Rebecca Kohler, A – Ontario Rouge, 2011
Brigette Lacquette, D – Manitoba, 2008
Sarah Lefort, A – Québec, 2011
Shannon MacAulay, A – Atlantique, 2009/2011
Emerance Maschmeyer, G – Alberta, 2011
Isabel Ménard, A – Ontario Bleu, 2007; Ontario Rouge, 2008
Carly Mercer, A – Ontario Rouge, 2008/2009
Saige Pacholok, D – Alberta, 2007/2008
Cassandra Poudrier, D – Québec, 2007/2008/2009
Marie-Philip Poulin, A – Québec, N2005/2007/2008
Jamie Lee Rattray, A – Ontario Bleu, 2007; Ontario Rouge, 2008/2009
Jillian Saulnier, A – Atlantique, 2007/2008/2009
Laura Stacey, A – Ontario Bleu, 2009; Ontario Rouge, 2011
Kelly Terry, A – Ontario Rouge, 2008/2009
Kayla Tutino, A – Québec, 2008/2009

ANCIENNES DU CHAMPIONNAT NATIONAL FÉMININ DES M18 AU CAMP DE SÉLECTION DES M18

Taylor Accursi, A – Ontario Bleu, 2011
Geneviève Bannon, A – Québec, 2011
Taryn Baumgardt, D – Alberta, 2011
Ashleigh Brykaliuk, A – Manitoba, 2011
Hanna Bunton, A – Ontario Bleu, 2011
Kristyn Capizzano, A – Ontario Rouge, 2011
Robyn Chemago, G – Alberta, 2011
Emily Clark, A – Saskatchewan, 2011
Catherine Daoust, D – Québec, 2011
Catherine Dubois, A – Québec, 2011
Samantha Fieseler, D – Colombie-Britannique, 2011
Karly Heffernan, A – Alberta, 2011
Jesse Keca, A – Colombie-Britannique, 2011
Emma Korbs, D – Ontario Bleu, 2011
Halli Krzyzaniak, D – Manitoba, 2011
Breanna Lanceleve, A – Atlantique, 2011
Hilary Lloyd, A – Ontario Rouge, 2011
Nicole Martindale, A – Ontario Bleu, 2011
Hayley Masters, A – Ontario Bleu, 2011
Sydney McKibbon, A – Ontario Bleu, 2011
Hannah Miller, A – Colombie-Britannique, 2011
Eden Murray, A – Alberta, 2011
Kimberly Newell, G – Colombie-Britannique, 2011
Sarah Nurse, A – Ontario Rouge, 2011
Kennedy Ottenbreit-Daunheimer, A – Saskatchewan, 2009/2011
Alexa Ranahan, D – Colombie-Britannique, 2011
Sydney Smith, D – Alberta, 2011
Sarah Steele, D – Atlantique, 2011
Samantha Sutherland, A – Alberta, 2011
Brianna Veerman, A – Ontario Bleu, 2011
Chelsea Ziadie, D – Québec, 2011


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
CMM18 2014 : CAN 2 - RUS 3 (TB)
22 avril 2014
Une défaite en tirs de barrage permet néanmoins au Canada de terminer 1er du groupe A.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
COUPE ESSO 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe Esso 2014 : STC 3 – FRA 0
21 avril 2014
Les Sabres marquent deux fois en avantage pour battre le Phantom lundi soir.
Coupe Esso 2014 : WEY 4 - EDM 2
21 avril 2014
Cassidy Pirlot compte unbut et ajoute deux aides menant à un gain pour les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : CHA 3 - OKA 3
21 avril 2014
Special teams was key as the Rockets and Grenadiers skated to a tie.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Coupe TELUS 2014 : HFX 2 - MJ 2
21 avril 2014
Les Generals ont marqué deux fois en troisième période dans un match nul.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: