Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Deux Choix de Première Ronde du Repêchage; de la LCHF Au Sommet D'Un Groupe D'Anciennes; du Championnat National Féminin des M18
U18.002.12
|
10 août 2012
|
|

Les médaillées d’or olympique de 2010 Rebecca Johnston et Haley Irwin ont été sélectionnées en première ronde mardi, au repêchage de la Ligue canadienne de hockey féminin, menant un groupe de 26 anciennes du Championnat national féminin des moins de 18 ans.

Johnston a été choisie au deuxième échelon par les Furies de Toronto, alors qu’Irwin a entendu son nom tout de suite après, de la bouche de représentants de Brampton.

En plus de leurs titres mondiaux et olympiques, les deux joueuses ont remporté une médaille d’or au championnat national. Johnston avait aidé Ontario Rouge à remporter le prix ultime au tournoi de janvier 2005, tandis qu’Irwin a fait de même en novembre 2005.

Au total, 16 anciennes du Championnat national des M18 ont été choisies dans les cinq premières rondes de l’encan et dix l’ont été par la suite. Les Honeybadgers de l’Alberta ont été l’équipe qui a fait la plus grande récolte avec 10, suivie de Brampton (six), Toronto (cinq), des Stars de Montréal (quatre) et des Blades de Boston (une).

Voici la liste des anciennes du Championnat national féminin des moins de 18 ans qui ont été sélectionnées au repêchage 2012 de la LCHF.

Voici la liste des anciennes du Championnat national féminin des moins de 18 ans qui ont été sélectionnées au repêchage 2012 de la LCHF.

1re ronde
2. Toronto - Rebecca Johnston (Ontario Rouge, N2005)
3. Brampton - Haley Irwin (Ontario Rouge, J2005)

2e ronde
6. Alberta - Jocelyne Larocque (Manitoba, J2005/N2005)
7. Toronto - Natalie Spooner (Ontario Rouge, N2005/2007)
8. Brampton - Bailey Bram (Manitoba, 2007)
10. Montréal - Ann-Sophie Bettez (Québec, J2005)

3e ronde
11. Alberta - Tara Watchorn (Ontario Bleu, N2005; Ontario Rouge, 2007)
12. Toronto - Jennifer Wakefield (Ontario Rouge, J2005/N2005)
13. Brampton - Laura McIntosh (Ontario Bleu, N2005; Ontario Rouge, 2007)
15. Montréal - Carolyne Prévost (Ontario Bleu, N2005; Ontario Rouge, 2007)

4e ronde
16. Alberta - Brittany Haverstock (Atlantique, J2005/N2005/2007)
17. Toronto - Catherine White (Ontario Bleu, N2005; Ontario Rouge, 2007)
18. Brampton - Charissa Stadnyk (Alberta, 2007)

5e ronde
21. Alberta - Leah Copeland (Alberta, N2005)
23. Brampton - Suzanne Fenerty (Atlantique, J2005/N2005)
25. Montréal - Mariève Provost (Québec, 2001)

Choix additionnels
Alberta - Amber Overguard (Alberta, N2005)
Alberta - Erin Duggan (Pacifique, 2001)
Alberta - Whitney Sears (Alberta, J2005)
Alberta - Kendice Ogilvie (Alberta, 2007)
Alberta - Kristine Labrie (Atlantique, N2005)
Alberta - Lauren Cromartie (Saskatchewan, 2007)
Boston - Chelsea Karpenko (Manitoba, 2007)
Brampton - Amanda Mazzotta (Ontario Rouge, 2007)
Montréal - Sara Dagenais (Québec, J2005)
Toronto - Shelby Ballendine (Colombie-Britannique, N2005)


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: