Reseau de Hockey Canada |
Événements
Défi mondial des m17
Coupe des 4 nations
Coupe Deutschland
Nouvelles
Parcours Vers la Coupe Telus
TEL.015.11
|
7 mars 2011
|
|

NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 147
*ÉQUIPES RESTANTES – 7

RÉGION ATLANTIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DU NOUVEAU-BRUNSWICK ET DE L’ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Islanders de Charlottetown - éliminés en ronde préliminaire du championnat régional de l’Atlantique
Thunder de Cornwall - éliminé en ronde préliminaire du championnat régional de l'Atlantique
Canadiens de Fredericton - éliminés en ronde préliminaire du championnat régional de l’Atlantique
Rivermen de Miramichi - ont perdu à Moncton en demi-finale du Nouveau-Brunswick
Flyers de Moncton - ont perdu à Fredericton dans le championnat du N.-B.
Vitos de Saint-Jean - ont perdu à Fredericton en demi-finale du Nouveau-Brunswick

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR
Central IcePak - a perdu à St. John’s lors du championnat de la NLMMHL
Northern Huskies – ont raté les éliminatoires
Maple Leafs de St. John’s – ont raté les éliminatoires
*Privateers de St. John’s
Lions de Tri-Pen – ont perdu à Central en demi-finale
Western Kings – ont perdu aux Privateers de St. John’s en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Tradesmen de Cap Breton – ont perdu à Cole Harbour en quart de finale
West Islanders de Cap Breton– ont perdu à Dartmouth en quart de finale
Major Midgets de Cole Harbour– ont perdu à Dartmouth en demi-finale
Ice Dawgs de Dartmouth - ont perdu à Halifax au championnat de la NSMMHL
*Titans de Halifax
Mustangs de South Shore – ont perdu à Weeks en quart de finale
Valley Wildcats – ont perdu à Halifax en quart de finale
Major Midgets de Weeks – ont perdu à Halifax en demi-finale

RÉGION CENTRALE

LIGUE MIDGET DU GRAND NORD
Flyers de Kapuskasing - ont perdu à Nickel City dans le championnat de la GNML
Legion 87’s de Kirkland Lake – ont perdu à Kapuskasing en quart de finale
Cubs de New Liskeard - ont perdu à Nickel City en demi-finale
Sons de Nickel City - ont perdu à London en demi-finale du championnat régional central  
Trappers de North Bay - ont perdu à New Liskeard en quart de finale
North Stars de Sault Ste. Marie - ont perdu à Kapuskasing en demi-finale
Nickel Capital Wolves de Sudbury - ont perdu à Sault Ste. Marie en quart de finale
Majors de Timmins - ont perdu à Nickel City en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY DU GRAND TORONTO
Flyers de Don Mills – ont raté les éliminatoires
Majors de Markham – ont perdu à Vaughan en demi-finale
Rebels de Mississauga - ont perdu aux Jr. 67’s d’Ottawa en demi-finale du championnat régional central
Reps de Mississauga – ont raté les éliminatoires
Senators de Mississauga – ont perdu à Vaughan en quart de finale
Rangers de North York – ont raté les éliminatoires
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu aux Rebels de Mississauga en quart de finale
Marlboros de Toronto – ont perdu à Mississauga en demi-finale
Red Wings de Toronto – ont perdu à Markham en quart de finale
Titans de Toronto – ont perdu aux Marlboros de Toronto en quart de finale
Young Nationals de Toronto – ont raté les éliminatoires
Kings de Vaughan - ont perdu aux Rebels de Mississauga lors du championnat de la GTHL

L’ALLIANCE DU HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO
Hawks de Cambridge– ont perdu à Windsor en quart de finale
Cyclones de Chatham-Kent – ont perdu à Waterloo en quart de finale
Reps de Hamilton – ont perdu à London en quart de finale
Lakers de Huron-Perth – ont perdu à Waterloo en demi-finale
Jr. Rangers de Kitchener – ont perdu à Huron-Perth en quart de finale
*Jr. Knights de London
Wolves de Waterloo - éliminés en ronde préliminaire du championnat régional central
Jr. Spitfires de Windsor – ont perdu à London en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY MINEUR DE L’EST DE L’ONTARIO
Wild d’Eastern Ontario– ont raté les éliminatoires
Mavericks 1 de l’OHA – ont raté les éliminatoires
Mavericks 2 de l’OHA – ont raté les éliminatoires
Jr. 67’s d’Ottawa - ont perdu à London en ronde préliminaire du championnat régional central
Senators d’Ottawa - éliminés en ronde préliminaire du championnat régional central
Titans d’Ottawa Valley – ont raté les éliminatoires
Intrépide de l’Outaouais – ont perdu aux Senators d’Ottawa en demi-finale
Cyclones d’Upper Canada – ont perdu aux Jr. 67’s d’Ottawa en demi-finale

ASSOCIATION DE HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO
Raiders d’Ajax/Pickering– ont perdu à Whitby lors de la série de qualification pour le championnat de l’OMHA (ETA)
Colts de Barrie– ont perdu à Markham en demi-finale de l’ETA
Battalion de Brampton - éliminé en ronde préliminaire du tournoi de l’OMHA
Eagles de Burlington – ont perdu à Brampton lors d’un match de qualification pour le championnat de l’OMHA  (SCTA)
Wolves de Central Ontario – ont perdu à Quinte en demi-finale de l’ETA
Totos de Clarington – ont perdu à Whitby en demi-finale de l’ETA
Highlanders de Grey-Bruce– éliminés en ronde préliminaire du tournoi de la SCTA
Storm de Guelph– éliminé en ronde préliminaire du tournoi de la SCTA
Hurricanes de Halton – éliminés en ronde préliminaire du tournoi de la SCTA
Jr. Bulldogs de Hamilton – ont perdu à Oakville lors d’un match de qualification pour le championnat de l’OMHA  (SCTA)
Frontenacs de Kingston – ont raté les éliminatoires
Waxers de Markham - éliminés en ronde préliminaire du tournoi de l’OMHA
Canucks de Niagara Falls – éliminés en ronde préliminaire du tournoi de la SCTA
Predators de North Central – ont raté les éliminatoires
Rangers d’Oakville - éliminés en ronde préliminaire du championnat régional central
Generals d’Oshawa – ont raté les éliminatoires
Petes de Peterborough – ont raté les éliminatoires
Red Devils de Quinte– ont perdu à Markham lors de la série de qualification pour le championnat de l’OMHA (ETA)
Falcons de St. Catharines – éliminés en ronde préliminaire du tournoi de la SCTA
Coyotes de South Central– ont raté les éliminatoires
Wildcats de Whitby - ont perdu à Oakville dans le match de championnat du tournoi de l’OMHA
Express de York Simcoe - éliminé en ronde préliminaire du tournoi de l’OMHA

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET DE L’ALBERTA
Buffaloes de Calgary – ont perdu aux Royals de Calgary en ronde préliminaire
Flames de Calgary– ont perdu à Strathmore en quart de finale
Northstars de Calgary– ont perdu à Strathmore en ronde préliminaire
Royals de Calgary– ont perdu à Red Deer en quart de finale
CAC Canadians d’Edmonton– ont raté les éliminatoires
K of C Pats d’Edmonton – ont raté les éliminatoires
MLAC Maple Leafs d’Edmonton – ont raté les éliminatoires
SSAC Athletics d’Edmonton– ont perdu à Sherwood Park en quart de finale
Rangers de Fort Saskatchewan– ont perdu à Sherwood Park en ronde préliminaire
Storm de Grande Prairie– ont raté les éliminatoires
Oil Kings de Leduc - ont perdu à Red Deer au championnat de l’AMHL
Hurricanes de Lethbridge – ont raté les éliminatoires
Bobcats de Lloydminster – ont perdu à Leduc en ronde préliminaire
Tigers de Medicine Hat – ont raté les éliminatoires
Rebels de Red Deer - ont perdu aux Giants de Vancouver North West au championnat régional du Pacifique
Raiders de St. Albert – ont perdu à Leduc en quart de finale
Kings de Sherwood Park - ont perdu à Leduc en demi-finale
Bisons de Strathmore - ont perdu à Red Deer en demi-finale

LIGUE MIDGET MAJEUR DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Cougars de Cariboo - ont perdu à Vancouver NW dans le championnat de la  BCMML
Bruins de Fraser Valley – ont raté les éliminatoires
Canadians du Grand Vancouver - ont perdu à Vancouver North West en demi-finale
Ice de Kootenay– ont raté les éliminatoires
Silvertips de North Island– ont raté les éliminatoires
Rockets d’Okanagan – ont raté les éliminatoires
Thunderbirds de South Island – ont perdu à Greater Vancouver en quart de finale
Blazers de Thompson – ont raté les éliminatoires
Hawks de Valley West - ont perdu à Cariboo en demi-finale
Chiefs de Vancouver NE– ont perdu à Valley West en quart de finale
*Giants de Vancouver NW

RÉGION  DU QUÉBEC

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU QUÉBEC
Forestiers d’Amos - ont perdu à Collège Notre-Dame en quart de finale
Patriotes de Châteauguay - ont perdu à Lac St-Louis en quart de finale
Gaulois du Collège Antoine-Girouard – ont perdu à Châteauguay en ronde préliminaire
Riverains du Collège Charles-Lemoyne – ont perdu à Trois-Rivières en ronde préliminaire
Phénix du Collège Esther-Blondin – ont perdu à Saint-Eustache en ronde préliminaire
*Albatros du Collège Notre-Dame
Intrépide de Gatineau – ont perdu au Lac St-Louis en ronde préliminaire
Élites de Jonquière – ont perdu à Magog en ronde préliminaire
*Lions du Lac St-Louis
Rousseau Royal de Laval-Montréal – ont perdu à Amos en ronde préliminaire
Commandeurs de Lévis - ont perdu à Saint-Eustache en quart de finale
Cantonniers de Magog - ont perdu au Collège Notre-Dame en demi-finale
Vikings de Saint-Eustache - ont perdu au Lac St-Louis en demi-finale
Blizzard du Séminaire Saint-François – ont perdu au Collège Notre-Dame en ronde préliminaire
Estacades de Trois-Rivières - ont perdu à Magog en quart de finale

RÉGION OUEST

HOCKEY Du NORD-OUEST DE L’ONTARIO
Thistles de Kenora - ont perdu à Thunder Bay au championnat de HNO
Kings de Thunder Bay - éliminés en ronde préliminaire du championnat régional de l’Ouest

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU MANITOBA
Wheat Kings de Brandon - ont perdu aux Thrashers de Winnipeg en demi-finale
Capitals de Central Plains– ont perdu à Southwest en quart de finale
Selects d’Eastman – ont perdu à Brandon en quart de finale
Lightning d’Interlake– ont perdu à Norman en ronde préliminaire
Thistles de Kenora– ont perdu à Eastman en ronde préliminaire
Northstars de Norman– ont perdu au Wild de Winnipeg en quart de finale
Rangers de Parkland – ont perdu à Central Plains en ronde préliminaire
Hawks de Pembina Valley– ont perdu aux Thrashers de Winnipeg en quart de finale
Cougars de Southwest - ont perdu aux Thrashers de Winnipeg au championnat de la MMAAAHL
*Thrashers de Winnipeg
Wild de Winnipeg - a perdu à Southwest en demi-finale
Chiefs de Yellowhead– ont perdu à Pembina Valley en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Stars de Battlefords– ont raté les éliminatoires
Blackhawks de Beardy’s - ont perdu à Moose Jaw en quart de finale
Generals de Moose Jaw - éliminés en ronde préliminaire du championnat régional de l’Ouest
Argos de Notre Dame - ont perdu à Prince Albert en demi-finale
Hounds de Notre Dame - ont raté les éliminatoires
Mintos de Prince Albert - ont perdu à Winnipeg en finale du championnat régional de l'Ouest
Pat Canadians de Regina– ont perdu aux Argos de Notre Dame en quart de finale
Blazers de Saskatoon– ont raté les éliminatoires
Contacts de Saskatoon - ont perdu à Prince Albert dans le championnat de la SMAAAHL
Legionnaires de Swift Current – ont raté les éliminatoires
Trojans de Tisdale – ont perdu aux Contacts de Saskatoon en quart de finale
Harvest de Yorkton– a perdu à Prince Albert en quart de finale


Pour plus d'informations :

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

   
Videos
Photos
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: