Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Annonce de la Formation de Canada Est; Pour Le Défi Mondial Junior A 2011
NR.132.11
|
28 octobre 2011
|
|

OAKVILLE (Ontario) – Hockey Canada, en partenariat avec la Ligue canadienne de hockey junior (LCHJ), a annoncé, lundi, les 22 joueurs qui formeront l’équipe Canada Est au Défi mondial junior A 2011 qui aura lieu du 7 au à Langley, Colombie-Britannique.

Les joueurs ont été choisis par l’entraîneur-chef de Canada Est, Curtis Hodgins (Courtice, Ont./Whitby, OJHL), et par les entraîneurs adjoints Jason Nobili (Bolton, Ont./Toronto, OJHL) et Greg Walters (Toronto, Ont./Georgetown, OJHL), à l’issue d’un camp de sélection de trois jours tenu au Sixteen Mile Sports Complex à Oakville.

« Les 34 joueurs au camp ont travaillé fort, ils se sont battus pour une place au sein de la formation et nous ont imposé des décisions difficiles », a dit Hodgins. « En tant que personnel d’entraîneurs, nous sommes certains d’avoir sélectionné les 22 joueurs qui nous offrent la meilleure chance de faire mieux que la médaille d’argent remportée l’an dernier. » 

Les joueurs nommés à l’équipe Canada Est proviennent des cinq ligues juniors A de l’est de la LCHJ, soit la Ligue de hockey junior du Nord de l’Ontario (NOJHL), la Ligue de hockey junior de l’Ontario (OJHL), la Ligue canadienne centrale de hockey (CCHL), la Ligue de hockey junior AAA du Québec (LHJAAAQ) et la Ligue de hockey des Maritimes (MHL).

La formation de Canada Est pour le Défi mondial junior A 2011 comprend :  
deux gardiens de but, sept défenseurs et 13 avants;  
17 joueurs de l’OJHL et cinq joueurs de la CCHL;
trois joueurs qui sont de retour après avoir participé au Défi mondial junior A 2010 (Hampton, Tylor Spink, Tyson Spink).

Le Défi mondial junior A 2011 aura lieu du 7 au 13 novembre au Langley Events Centre à Langley en Colombie-Britannique. Canada Est, la République tchèque et la Russie feront partie du groupe B tandis que Canada Ouest, les États-Unis et la Suède formeront le groupe A. La ronde préliminaire du tournoi prendra fin le mercredi 9 novembre et les deux demi-finales auront lieu le vendredi 11 novembre. Le match pour la médaille d’or, qui sera présenté à l’échelle nationale sur les ondes de TSN/RDS, diffuseurs officiels de Hockey Canada, aura lieu le dimanche 13 novembre (vérifiez votre programmation locale). Tous les matchs de la ronde préliminaires, les quarts de finale, les demi-finales et le match pour la médaille de bronze seront diffusés en direct sur le Web par FASTHockey au hockeycanada.fasthockey.com.

Des forfaits complets de 15 billets sont en vente. Ceux-ci comprennent les 13 matchs du Défi mondial junior A 2011 et les deux matchs des espoirs de la LCHJ ainsi qu’un programme souvenir de l’événement, le tout pour seulement 150 $. Vous pouvez aussi vous procurer des billets unitaires et un forfait souple.

Canada Est a pris part à trois des cinq matchs pour la médaille d’or de au Défi mondial junior A, remportant l’argent en 2006 à Yorkton, Saskatchewan, en 2007 à Trail, Colombie-Britannique, et l’an dernier à Penticton, Colombie-Britannique. L’équipe a remporté la médaille de bronze au tournoi de 2008 à Camrose, Alberta, et a terminé quatrième en 2009 à Summerside, Île-du-Prince-Édouard.

Pour plus d’informations sur le Défi mondial junior A 2011, veuillez consulter le www.HockeyCanada.ca/wjac ou suivez l’événement dans les médias sociaux sur le www.facebook.com/wjrac ou www.twitter.com/hc_wjac.


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
CMM18 2014 : CAN 2 - RUS 3 (TB)
22 avril 2014
Une défaite en tirs de barrage permet néanmoins au Canada de terminer 1er du groupe A.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
COUPE ESSO 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe Esso 2014 : STC 3 – FRA 0
21 avril 2014
Les Sabres marquent deux fois en avantage pour battre le Phantom lundi soir.
Coupe Esso 2014 : WEY 4 - EDM 2
21 avril 2014
Cassidy Pirlot compte unbut et ajoute deux aides menant à un gain pour les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : CHA 3 - OKA 3
21 avril 2014
Special teams was key as the Rockets and Grenadiers skated to a tie.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Coupe TELUS 2014 : HFX 2 - MJ 2
21 avril 2014
Les Generals ont marqué deux fois en troisième période dans un match nul.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: