Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Quatre-Vingt-Deux Canadiens Sélectionnés Lors du Repêchage Universel 2011 de la LNH Dont 16 En Première Ronde;; Quarante Anciens du Programme D'Excellence de Hockey Canada Sont Choisis
NR.083.11
|
25 juin 2011
|
|

MINNEAPOLIS (États-Unis) – Quatre-vingt-deux Canadiens ont été choisis lors du repêchage universel 2011 de la LNH vendredi et samedi à Minneapolis, incluant 16 en première ronde.

CANADIENS CHOISIS LORS DU REPÊCHAGE UNIVERSEL 2011 DE LA LNH SELON LEUR DIVISION DE HOCKEY

  • 16 des 30 joueurs sélectionnés en première ronde du repêchage universel 2011 de la LNH étaient des Canadiens dont six parmi les dix premiers.
  • Des joueurs issus de 11 des 13 divisions de Hockey Canada ont été choisis lors du repêchage universel 2011 de la LNH.

Fédération de hockey de l’Ontario – 31
Hockey Alberta – 15
Hockey Québec – 12
Hockey C.-B. – 7
Association de hockey de la Saskatchewan – 5
Hockey Nouveau-Brunswick – 4
Association de hockey du district d’Ottawa – 3
Hockey Manitoba – 2
Hockey Nouvelle-Écosse – 1
Hockey Î.-P.-É. – 1
Hockey Terre-Neuve-et-Labrador – 1

CANADIENS PAR RONDE (incluant ville d’origine et équipe)

1ère ronde – (16)
1 (EDM) - A Ryan Nugent-Hopkins (Burnaby, C.-B./Red Deer, WHL), 
3 (FLA) - A Jonathan Huberdeau (St-Jérôme, Qué./Saint John, LHJMQ), 
5 (NYI) - A Ryan Strome (Mississauga, Ont./ Niagara, OHL), 
7 (WPG) - A Mark Scheifele (Kitchener, Ont./Barrie, OHL), 
8 (PHI)    - A Sean Couturier (Bathurst, N.-B./Drummondville, LHJMQ), 
9 (BOS) - D Dougie Hamilton (Ste. Catharines, Ont./ Niagara, OHL), 
11 (COL) - D Duncan Siemens (Sherwood Park, Alb./ Saskatoon, WHL), 
12 (CAR) - D Ryan Murphy (Aurora, Ont./ Kitchener, OHL), 
14 (DAL) – D *Jamie Oleksiak (Toronto, Ont./ Université Northeastern, ECAC), 
17 (MTL) - D Nathan Beaulieu (Strathroy, Ont./ Saint John, LHJMQ), 
18 (CHI) – A Mark McNeill (Edmonton, Alb./Prince Albert, WHL), 
23 (PIT) - D Joe Morrow (Sherwood Park, Alb./ Portland, WHL), 
24 (OTT) -A Matt Puempel (Oakville, Ont./ Mississauga St. Michael’s, OHL), 
25 (TOR) - D Stuart Percy (Oakville, Ont./ Mississauga St. Michael’s, OHL), 
26 (CHI) - A Phillip Danault (Victoriaville, Qué./Victoriaville, LHJMQ) , 
28 (MIN) – A Zach Phillips (Fredericton, N.-B./ Saint John, LHJMQ)

2ème ronde (10)
31 (EDM) – D *David Musil (Vancouver, C.-B./ Vancouver, WHL), 
32 – STL – A Ty Rattie (Airdrie, Alb./ Portland, WHL), 
37 (CBJ) A Boone Jenner (Dorchester, Ont./ Oshawa, OHL), 
44 (DAL) – A Brett Ritchie (Orangeville, Ont./ Sarnia, OHL), 
46 (STL) – A Joel Edmundson (Brandon, Man./ Moose Jaw, WHL), 
48 (DET) – D Xavier Ouellet (Terrebonne, Qué./ Montréal, LHJMQ), 
54 (PIT) – D Scott Harrington (Kingston, Ont./ London, OHL), 
55 (DET) – D Ryan Sproul (Mississauga, Ont./ Sault Ste. Marie, OHL), 
56 (PHX) – A Lucas Lessio (Maple, Ont./ Oshawa, OHL), 
57 (CGY) – Tyler Wotherspoon (Surrey, C.-B./Portland, WHL)  

3ème ronde (16)
65 (ANA) – A Joe Cramarossa (Toronto, Ont./ Mississauga St. Michael’s, OHL), 
67 (WPG) – A Adam Lowry (Calgary, Alb./ Swift Current, WHL), 
68 (PHI) – A Nick Cousins (Belleville, Ont./ Sault Ste. Marie, OHL), 
73 (CAR) D *Keegan Lowe (Edmonton, Alb./Edmonton, WHL), 
74 (EDM) – A Travis Ewanyk (St. Albert, Alb./ Edmonton, WHL), 
76 (FLA) – A Logan Shaw (Glace Bay, N.-É./Cap-Breton, LHJMQ), 
77 (BUF) – A Daniel Catenacci (Newmarket, Ont./ Sault Ste. Marie, OHL), 
78 (WPG) – D Brennan Serville (Scarborough, Ont./ Stouffville, LHJO), 
81 (BOS) – A Anthony Camara (Toronto, Ont./ Saginaw, OHL), 
84 (PHX) – D Harrison Ruopp (Zehner, Sask./ Prince Albert, WHL), 
85 (DET) – A Alan Quine (Belleville, Ont./ Peterborough, OHL), 
86 (TOR) –A Josh Leivo (Innisfil, Ont./ Sudbury, OHL), 
87 (FLA) – D Jonathan Racine (Montréal, Qué./ Shawinigan, LHJMQ), 
88 (STL) – G Jordan Binnington (Richmond Hill, Ont./ Owen Sound, OHL), 
89 (SJS) – D Justin Sefton (Thunder Bay, Ont./ Sudbury, OHL), 
90 (VAN) – A Alexandre Grenier (Laval, Qué./ Halifax, LHJMQ)

4ème ronde (8)
92 (EDM) – D Dillon Simpson (Edmonton, Alb./Université de North Dakota, WCHA),
94 (NSH) – A Josh Shalla (Oshawa, Ont./ Saginaw, OHL), 
96 (OTT) – A Jean-Gabriel Pageau (Ottawa, Ont./ Gatineau, LHJMQ), 
102 (STL) – A Yannick Veilleux (Saint-Hippolyte, Qué./ Shawinigan, LHJMQ), 
106 (NYR) – A Michael St. Croix (Winnipeg, Man./ Edmonton, WHL), 
108 (MTL) – A Olivier Archambault (Le Gardeur, Qué./ Val d’Or, LHJMQ), 
111 (PHX) – A Kale Kessy (Shaunavon, Sask./ Medicine Hat, WHL), 
119 (WPG) – D Zach Yuen (Vancouver, C.-B./ Tri-City, WHL)

5ème ronde (11)
123 (COL) – A Garrett Meurs (Wingham, Ont./ Plymouth, WHL), 
127 (NYI) – D Brenden Kichton (Edmonton, Alb./ Spokane, WHL), 
136 (NYR) – D Samuel Noreau (Montréal, Qué./ Baie-Comeau, LHJMQ), 
138 (MTL) – D Darren Dietz (Medicine Hat, Alb./ Saskatoon, WHL), 
139 (CHI) – A Andrew Shaw (Belleville, Ont./ Owen Sound, OHL), 
140 (LA) – A Joel Lowry (Calgary, Alb./ Victoria, BCHL), 
141 (PHX) – A Darian Dziurzynski (Prince Albert, Sask./ Saskatoon, WHL), 
145 (DET) – A Philippe Hudon (Montréal, Qué./ Choate Academy, USHS), 
147 (WAS) – D Patrick Koudys (Hamilton, Ont./ RPI, ECAC), 
149 (WPG) – A Austen Brassard (Windsor, Ont./ Belleville, OHL), 
150 (VAN) – D Frankie Corrado (Toronto, Ont./Sudbury, OHL)

6ème ronde (12)
152 (TOR) – A David Broll (Mississauga, Ont./ Sault Ste. Marie, OHL), 
153 (COL) – D Gabriel Beaupré (Lévis, Qué./ Val d’Or, LHJMQ), 
155 (PHX) A Andrew Fritsch (Brantford, Ont./ Owen Sound, OHL), 
156 (OTT) – A Darren Kramer (Peace River, Alb./ Spokane, WHL), 
157 (WPG) – G Jason Kasdorf (Winnipeg, Man./Portage, MJHL), 
159 (NJ) – D Reece Scarlett (Sherwood Park, Alb./Swift Current, WHL), 
160 (ANA) – D Josh Manson (Prince Albert, Sask./ Salmon Arm, BCHL), 
162 (STL) – A Ryan Tesink (Saint John, N.-B./ Saint John, LHJMQ), 
164 (CGY) – G Laurent Brossoit (Port Alberni, C.-B./ Edmonton, WHL), 
167 (BUF) – G Nathan Lieuwen (Abbotsford, B.C./Kootenay, WHL), 
168 (CHI) – D Sam Jardine (Lacombe, Alta./ Camrose, AJHL), 
173 (TOR) – D Dennis Robertson (Fort St. John, C.-B./ Brown University, ECAC)

7ème ronde (9)
183 (COL) – D Dillon Donnelly (Montréal, Qué./ Shawinigan, LHJMQ), 
185 (NYI) – A Mitchell Theoret (Montréal, Qué./ Niagara, OHL), 
186 (OTT) – D Jordan Fransoo (North Battleford, Sask./ Brandon, WHL), 
191 (MIN) – A Tyler Graovac (Brampton, Ont./ Ottawa, OHL), 
193 (CAR) – A Brody Sutter (Viking, Alb./ Lethbridge, WHL), 
201 (TB) – A Matthew Peca (Petawawa, Ont./ Pembroke, CJHL), 
202 (NSH) – A Brent Andrews (Hunter River, I.P.E./ Halifax, LHJMQ), 
206 (PHI) – A Derek Mathers (Strathroy, Ont./ Peterborough, OHL), 
209 (PIT) – A Scott Wilson (Oakville, Ont./Georgetown, OJHL)

TOTAL DES CANADIENS SÉLECTIONNÉS LORS DU REPÊCHAGE UNIVERSEL 2011 DE LA LNH – 82

ANCIENS DU PROGRAMME D’EXCELLENCE DE HOCKEY CANADA CHOISIS LORS DU REPÊCHAGE UNIVERSEL – 40

Au total, 40 anciens du Programme d’excellence de Hockey Canada ont été sélectionnés lors du repêchage universel de la LNH cette année.

Le Programme d’excellence de Hockey Canada permet de trouver et d’entraîner nos jeunes joueurs de hockey les plus talentueux, de les encourager et de les motiver à jouer pour le Canada, et de leur offrir des occasions d’évaluer et de perfectionner leurs habiletés en jouant contre des adversaires internationaux de haut niveau. 

Le programme d’excellence est géré par Hockey Canada en étroite collaboration avec la Ligue canadienne de hockey et ses trois ligues régionales (la Ligue de hockey de l’Ontario, la Ligue de hockey de l’Ouest et la Ligue de hockey junior majeur du Québec) ainsi qu’avec les 13 divisions membres de Hockey Canada.

Le Programme d’excellence de Hockey Canada choisit des joueurs appartenant à différents groupes d’âge et leur offre l’occasion de participer à des compétitions internationales, les préparant en vue du Championnat mondial junior de l’IIHF, du Championnat mondial de l’IIHF et des Jeux olympiques d’hiver. Au hockey masculin, le programme d’excellence comprend les équipes régionales des moins de 17 ans, l’équipe nationale masculine des moins de 18 ans, l’équipe nationale junior et l’équipe nationale masculine.

Joueurs invités au Camp de développement national junior du Canada à Edmonton, Alb. du 3 au 8 août
1ère ronde - EDM, 1         A Ryan Nugent-Hopkins (Burnaby, C.-B./Red Deer, WHL)
1ère ronde – FLA, 3          A Jonathan Huberdeau (St-Jérôme, Qué./Saint John, LHJMQ)
1ère ronde – NYI, 5          A Ryan Strome (Mississauga, Ont./ Niagara, OHL)
1ère ronde - WPG, 7        A Mark Scheifele (Kitchener, Ont./Barrie, OHL)
1ère ronde - PHI, 8          A Sean Couturier (Bathurst, N.-B./Drummondville, LHJMQ)
1ère ronde – BOS, 9          D Dougie Hamilton (Ste. Catharines, Ont./ Niagara, OHL)
1ère ronde – COL, 11       D Duncan Siemens (Sherwood Park, Alb./ Saskatoon, WHL)
1ère ronde – CAR, 12       D Ryan Murphy (Aurora, Ont./ Kitchener, OHL)
1ère ronde – MTL, 17       D Nathan Beaulieu (Strathroy, Ont./ Saint John, LHJMQ)
1ère ronde – PIT, 23         D Joe Morrow (Sherwood Park, Alb./ Portland, WHL)
1ère ronde – OTT, 24       A Matt Puempel (Essex, Ont./ Peterborough, OHL)
1ère ronde – TOR, 25       D Stuart Percy (Oakville, Ont./ Mississauga St. Michael’s, OHL)
1ère ronde – CHI, 26        A Phillip Danault (Victoriaville, Qué./Victoriaville, LHJMQ)
2ème ronde – CBJ, 37       A Boone Jenner (Dorchester, Ont./ Oshawa, OHL)
2ème ronde – DAL, 44       A Brett Ritchie (Orangeville, Ont./ Sarnia, OHL)
2ème ronde – PIT, 54        D Scott Harrington (Kingston, Ont./ London, OHL)
2ème ronde – PHX, 56       A Lucas Lessio (Maple, Ont./ Oshawa, OHL)
4ème ronde – EDM, 92      D Dillon Simpson (Edmonton, Alb./ Univ. de North Dakota, WCHA)

Équipe nationale junior 2011 du Canada (Championnat mondial junior 2011 de l’IIHF à Buffalo, É.-U.)
1ère ronde - PHI, 8          A Sean Couturier (Bathurst, N.-B./Drummondville, LHJMQ)

Équipe nationale masculine des moins de du Canada (Championnat mondial masculin des moins de de l’IIHF en Allemagne)
1ère ronde - WPG, 7        A Mark Scheifele (Kitchener, Ont./Barrie, OHL)
1ère ronde – CAR, 12       D Ryan Murphy (Aurora, Ont./ Kitchener, OHL)
1ère ronde – CHI, 18        A Mark McNeill (Edmonton, Alb./ Prince Albert, WHL)
2ème ronde– DAL, 44        A Brett Ritchie (Orangeville, Ont./ Sarnia, OHL)
2ème ronde – PIT, 54        D Scott Harrington (Kingston, Ont./ London, OHL)
3ème ronde – PHI, 68       A Nick Cousins (Belleville, Ont./ Sault Ste. Marie, OHL)
3ème ronde – EDM, 74      A Travis Ewanyk (St. Albert, Alb./ Edmonton, WHL)
3ème ronde – DET, 85       A Alan Quine (Belleville, Ont./ Peterborough, OHL)
3ème ronde – BUF, 77       A Daniel Catenacci (Newmarket, Ont./ Sault Ste. Marie, OHL)
5ème ronde – WPG, 149    A Austen Brassard (Windsor, Ont./ Belleville, OHL)
6ème ronde – NJ, 159       D Reece Scarlett (Sherwood Park, Alb./ Swift Current, WHL)
7ème ronde – NSH, 202     A Brent Andrews (Hunter River, I.P.E./ Halifax, LHJMQ)

Équipe nationale masculine estivale des moins de du Canada (Tournoi commémoratif Ivan Hlinka 2010) 
1ère ronde - EDM, 1         A Ryan Nugent-Hopkins (Burnaby, C.-B./Red Deer, WHL)
1ère ronde – FLA, 3          A Jonathan Huberdeau (St-Jérôme, Qué./Saint John, LHJMQ)
1ère ronde – BOS, 9          D Dougie Hamilton (Ste. Catharines, Ont./ Niagara, OHL)
1ère ronde – COL, 11       D Duncan Siemens (Sherwood Park, Alb./ Saskatoon, WHL)
1ère ronde – OTT, 24       A Matt Puempel (Essex, Ont./ Peterborough, OHL)
1ème ronde – CHI, 26       A Phillip Danault (Victoriaville, Qué./Victoriaville, LHJMQ)
2ème ronde – CBJ, 37       A Boone Jenner (Dorchester, Ont./ Oshawa, OHL)
2ème ronde – DAL, 44       A Brett Ritchie (Orangeville, Ont./ Sarnia, OHL)
2ème ronde – PIT, 54        D Scott Harrington (Kingston, Ont./ London, OHL)
2ème ronde – PHX, 56       A Lucas Lessio (Maple, Ont./ Oshawa, OHL)
3ème ronde – BUF, 77       A Daniel Catenacci (Newmarket, Ont./ Sault Ste. Marie, OHL)
3ème ronde – DET, 85       A Alan Quine (Belleville, Ont./ Peterborough, OHL)
5ème ronde – COL, 123     A Garrett Meurs (Ripley, Ont./ Plymouth, OHL)
5ème ronde – WPG, 149    A Austen Brassard (Windsor, Ont./ Belleville, OHL)
6ème ronde – TOR, 152    A David Broll (Belleville, Ont./ Kingston, OHL)

Équipe nationale masculine estivale des moins de du Canada (Tournoi commémoratif Ivan Hlinka 2009) 
1ère ronde - PHI, 8          A Sean Couturier (Bathurst, N.-B./Drummondville, LHJMQ)

Équipe nationale masculine estivale des moins de du Canada (Tournoi commémoratif Ivan Hlinka 2008) 
6ème ronde – BUF, 167     G Nathan Lieuwen (Kootenay, WHL)

Défi mondial des moins de (Timmins, Ont.) 

Équipe Ontario (argent) - (14) A Ryan Strome (NYI, 1, 5), D Dougie Hamilton (BOS, 1, 9), D Ryan Murphy (CAR, 1, 12), A Matt Puempel (OTT, 1, 24), D Stuart Percy (TOR, 1, 25), A Boone Jenner (CBJ, 2, 37), A Brett Ritchie (DAL, 2, 44), D Scott Harrington (PIT, 2, 54), A Lucas Lessio (PHX, 2, 56), A Daniel Catenacci (BUF, 3, 77), A Alan Quine (DET, 3, 85), D Justin Sefton (SJS, 3, 89), A Garrett Meurs (COL, 5, 123), A David Broll TOR (6, 152),

Équipe Pacifique – (10) A Ryan Nugent-Hopkins (EDM, 1, 1), D Duncan Siemens (COL, 1, 11), A Mark McNeill (CHI, 1, 18), A Ty Rattie (STL, 2, 32), D Tyler Wotherspoon (CGY, 2, 57), A Adam Lowry (WPG, 3, 67) , A Travis Ewanyk (EDM, 3, 74), D Zach Yuen (WPG, 4, 119), G Laurent Brossoit (CGY, 6, 164), D Reece Scarlett (NJ, 6, 159)

            Équipe Québec – (8)      A Jonathan Huberdeau (FLA, 1, 3), A Phillip Danault (CHI, 1, 26), D Xavier Ouellet (DET, 2, 48), A Yannick Veilleux (STL, 4, 102), A Olivier Archambault (MTL, 4, 108), D Dillon Donnelly (COL, 7, 183), D Jonathan Racine (FLA, 3, 87), A Philippe Hudon (DET, 5, 147)

Équipe Atlantique – (1) A Brent Andrews (NSH, 7, 202)

            Équipe Ouest –  (3) D Harrison Ruopp (PHX, 3, 84), A Michael St. Croix (NYR, 4, 106), D Jordan Fransoo (OTT, 7, 186)

Défi mondial des moins de (Port Alberni, C.-B.)
            Équipe Ouest (Bronze) –(1)       A Michael St. Croix (NYR, 4, 106)
            Équipe Québec – (1) D Gabriel Beaupré (COL, 6, 153)
            Équipe Atlantique – (5) A Sean Couturier (PHI, 1, 8), D Nathan Beaulieu (MTL, 1, 17), A Brent Andrews (TB, 7, 202), A Logan Shaw (FLA, 3, 76)

Défi mondial des moins de (London, Ont.) 
Équipe Atlantique - (1)    A Sean Couturier (PHI, 1, 8)


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
CMM18 2014 : CAN 2 - RUS 3 (TB)
22 avril 2014
Une défaite en tirs de barrage permet néanmoins au Canada de terminer 1er du groupe A.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Coupe TELUS 2014 : HFX 2 - MJ 2
21 avril 2014
Les Generals ont marqué deux fois en troisième période dans un match nul.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: