Reseau de Hockey Canada |
Événements
Défi mondial des m17
Coupe des 4 nations
Coupe Deutschland
Nouvelles
Hockey Canada Tiendra Le Séminaire Des; Entraîneurs du Programme D'Excellence À; Calgary, Alberta, du 9 Au 11 Juin
NR.079.11
|
8 juin 2011
|
|

CALGARY (Alberta) – Vingt-trois entraîneurs qui prendront part au programme d’excellence 2011-12 de Hockey Canada se réuniront à Calgary, Alberta, du 9 au 11 juin, pour le séminaire des entraîneurs de Hockey Canada qui aura lieu à l’Université de Calgary et au siège social de Hockey Canada.

Hockey Canada présente ce séminaire depuis 1998 pour aider les entraîneurs à comprendre les nombreux aspects nécessaires pour réussir lors de compétitions internationales de hockey. Ce séminaire est sur invitation seulement. Parmi ceux qui seront sur place, notons le personnel de l’équipe nationale junior et de l’équipe nationale masculine estivale des moins de 18 ans ainsi que les entraîneurs récemment nommés pour diriger les équipes régionales des moins de 17 ans du Canada au Défi mondial des moins de à Winnipeg, Manitoba, et les équipes régionales juniors A au Défi mondial junior A 2011 à Langley en Colombie-Britannique. 

Au cours de la fin de semaine, plusieurs ateliers et présentations aborderont une vaste gamme de sujets nécessaires pour connaître du succès derrière le banc sur la scène internationale.

Parmi les conférenciers, notons :

Scott Arniel (entraîneur-chef, Blue Jackets de Columbus, LNH/entraîneur adjoint, Équipe Canada, Championnat mondial 2011 de l’IIHF)
Ben Cooper (responsable, vidéo, équipes nationales, Hockey Canada)
Peter DeBoer (entraîneur adjoint, Équipe Canada, Championnat mondial 2011 de l’IIHF)
Willie Desjardins (entraîneur associé, Stars de Dallas, LNH/entraîneur-chef, Équipe Canada, Championnat mondial junior 2010 de l’IIHF)
Peter Friesen (préparateur physique, Hurricanes de la Caroline, LNH)
Dr Wayne Halliwell (psychologue du sport)
Corey McNabb (premier responsable, développement des joueurs, Hockey Canada)
Kevin Prendergast (dépisteur en chef, Programme d’excellence masculin, Hockey Canada)
Ron Tugnutt (entraîneur adjoint, Petes de Peterborough, OHL/consultant des gardiens de but, Hockey Canada)

L’allocution d’ouverture du séminaire de cette année sera prononcée par Ken Hitchcock qui a pris place derrière le banc d’Équipe Canada à huit reprises, le plus récemment au Championnat mondial 2011 de l’IIHF. Cet entraîneur d’expérience était entraîneur associé lors des Jeux olympiques d’hiver de 2002, 20, remportant l’or en 20, et entraîneur-chef au Championnat mondial 2008 de l’IIHF où le Canada a remporté la médaille d’argent. De plus, Ken Hitchcock a été entraîneur associé ou adjoint de l’équipe du Canada qui a remporté la Coupe du monde de hockey 2004 et il a remporté l’or au Championnat mondial 2002 de l’IIHF et au Championnat mondial junior 1988 de l’IIHF.

Voici les entraîneurs qui devraient assister au séminaire :

Équipe nationale junior du Canada :

Entraîneur-chef : Don Hay (Kamloops, C.-B./Vancouver, WHL)
Entraîneurs adjoints : George Burnett (Port Perry, Ont./Belleville, OHL), Ryan Huska (Cranbrook, C.-B./Kelowna, WHL), Pascal Vincent (Laval, Qc/Montréal, LHJMQ)

Équipe nationale masculine estivale des moins de 18 ans du Canada :

Entraîneur-chef : Steve Spott (Waterloo, Ont./Kitchener, OHL)
Entraîneurs adjoints : Mario Duhamel (Saint-Bruno, Qc/Drummondville, LHJMQ), Don Nachbaur (Kitimat, C.-B./Spokane, WHL)

Équipe nationale sur luge du Canada :

Entraîneur adjoint : Billy McGuigan (Charlottetown, Î.-P.-É./Miramichi, MHL)

Équipes régionales des moins de 17 ans du Canada (Défi mondial de hockey des moins de ) :

Entraîneur-chef de l’Atlantique : Éric Bissonnette (Fredericton, N.-B./Université St. Thomas, SIC)
Entraîneurs adjoints de l’Atlantique : Jeff MacDonald (Charlottetown, Î.-P.-É./Charlottetown, NBPEIMMHL), Aaron Rice (Sydney, N.-É./Cap-Breton, NSMMHL)

Entraîneur-chef de l’Ontario : Troy Smith (Kitchener, Ont./Kitchener, OHL)
Entraîneur adjoint de l’Ontario : Wayne Clark (Peterborough, Ont./Peterborough, OHL)

Entraîneur-chef du Pacifique : Michael Dyck (Lethbridge, Alb./Vancouver, WHL)
Entraîneurs adjoints du Pacifique : Jim Dinwoodie (Coquitlam, C.-B./North Shore Winter Club, bantam AAA), Mike Mueller (Grande Prairie, Alb./Drayton Valley, AJHL)

Entraîneurs adjoints du Québec : Dany Brunet (Landrienne, Qc/Saint-Eustache, LHMAAAQ), Marc-Étienne Hubert (Chicoutimi, Qc/Chicoutimi, LHJMQ)

Entraîneur-chef de l’Ouest : Jamie Fiesel (Melville, Sask./Melville, SJHL)
Entraîneurs adjoints de l’Ouest : Bob Beatty (Watrous, Sask./La Ronge, SJHL), Don MacGillivray (Winnipeg, Man./Winnipeg, MJHL)

Équipes régionales juniors A du Canada (Défi mondial junior A 2011) :

Entraîneur-chef de Canada Est : Curtis Hodgins (Courtice, Ont./Whitby, OJHL)

Entraîneur-chef de Canada Ouest : Mark Ferner (Kamloops, C.-B./Vernon, BCHL)


Pour plus d'informations :

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

   
Videos
Photos
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: