Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Hockey Canada Tiendra Le Séminaire Des; Entraîneurs du Programme D'Excellence À; Calgary, Alberta, du 9 Au 11 Juin
NR.079.11
|
8 juin 2011
|
|

CALGARY (Alberta) – Vingt-trois entraîneurs qui prendront part au programme d’excellence 2011-12 de Hockey Canada se réuniront à Calgary, Alberta, du 9 au 11 juin, pour le séminaire des entraîneurs de Hockey Canada qui aura lieu à l’Université de Calgary et au siège social de Hockey Canada.

Hockey Canada présente ce séminaire depuis 1998 pour aider les entraîneurs à comprendre les nombreux aspects nécessaires pour réussir lors de compétitions internationales de hockey. Ce séminaire est sur invitation seulement. Parmi ceux qui seront sur place, notons le personnel de l’équipe nationale junior et de l’équipe nationale masculine estivale des moins de 18 ans ainsi que les entraîneurs récemment nommés pour diriger les équipes régionales des moins de 17 ans du Canada au Défi mondial des moins de à Winnipeg, Manitoba, et les équipes régionales juniors A au Défi mondial junior A 2011 à Langley en Colombie-Britannique. 

Au cours de la fin de semaine, plusieurs ateliers et présentations aborderont une vaste gamme de sujets nécessaires pour connaître du succès derrière le banc sur la scène internationale.

Parmi les conférenciers, notons :

Scott Arniel (entraîneur-chef, Blue Jackets de Columbus, LNH/entraîneur adjoint, Équipe Canada, Championnat mondial 2011 de l’IIHF)
Ben Cooper (responsable, vidéo, équipes nationales, Hockey Canada)
Peter DeBoer (entraîneur adjoint, Équipe Canada, Championnat mondial 2011 de l’IIHF)
Willie Desjardins (entraîneur associé, Stars de Dallas, LNH/entraîneur-chef, Équipe Canada, Championnat mondial junior 2010 de l’IIHF)
Peter Friesen (préparateur physique, Hurricanes de la Caroline, LNH)
Dr Wayne Halliwell (psychologue du sport)
Corey McNabb (premier responsable, développement des joueurs, Hockey Canada)
Kevin Prendergast (dépisteur en chef, Programme d’excellence masculin, Hockey Canada)
Ron Tugnutt (entraîneur adjoint, Petes de Peterborough, OHL/consultant des gardiens de but, Hockey Canada)

L’allocution d’ouverture du séminaire de cette année sera prononcée par Ken Hitchcock qui a pris place derrière le banc d’Équipe Canada à huit reprises, le plus récemment au Championnat mondial 2011 de l’IIHF. Cet entraîneur d’expérience était entraîneur associé lors des Jeux olympiques d’hiver de 2002, 20, remportant l’or en 20, et entraîneur-chef au Championnat mondial 2008 de l’IIHF où le Canada a remporté la médaille d’argent. De plus, Ken Hitchcock a été entraîneur associé ou adjoint de l’équipe du Canada qui a remporté la Coupe du monde de hockey 2004 et il a remporté l’or au Championnat mondial 2002 de l’IIHF et au Championnat mondial junior 1988 de l’IIHF.

Voici les entraîneurs qui devraient assister au séminaire :

Équipe nationale junior du Canada :

Entraîneur-chef : Don Hay (Kamloops, C.-B./Vancouver, WHL)
Entraîneurs adjoints : George Burnett (Port Perry, Ont./Belleville, OHL), Ryan Huska (Cranbrook, C.-B./Kelowna, WHL), Pascal Vincent (Laval, Qc/Montréal, LHJMQ)

Équipe nationale masculine estivale des moins de 18 ans du Canada :

Entraîneur-chef : Steve Spott (Waterloo, Ont./Kitchener, OHL)
Entraîneurs adjoints : Mario Duhamel (Saint-Bruno, Qc/Drummondville, LHJMQ), Don Nachbaur (Kitimat, C.-B./Spokane, WHL)

Équipe nationale sur luge du Canada :

Entraîneur adjoint : Billy McGuigan (Charlottetown, Î.-P.-É./Miramichi, MHL)

Équipes régionales des moins de 17 ans du Canada (Défi mondial de hockey des moins de ) :

Entraîneur-chef de l’Atlantique : Éric Bissonnette (Fredericton, N.-B./Université St. Thomas, SIC)
Entraîneurs adjoints de l’Atlantique : Jeff MacDonald (Charlottetown, Î.-P.-É./Charlottetown, NBPEIMMHL), Aaron Rice (Sydney, N.-É./Cap-Breton, NSMMHL)

Entraîneur-chef de l’Ontario : Troy Smith (Kitchener, Ont./Kitchener, OHL)
Entraîneur adjoint de l’Ontario : Wayne Clark (Peterborough, Ont./Peterborough, OHL)

Entraîneur-chef du Pacifique : Michael Dyck (Lethbridge, Alb./Vancouver, WHL)
Entraîneurs adjoints du Pacifique : Jim Dinwoodie (Coquitlam, C.-B./North Shore Winter Club, bantam AAA), Mike Mueller (Grande Prairie, Alb./Drayton Valley, AJHL)

Entraîneurs adjoints du Québec : Dany Brunet (Landrienne, Qc/Saint-Eustache, LHMAAAQ), Marc-Étienne Hubert (Chicoutimi, Qc/Chicoutimi, LHJMQ)

Entraîneur-chef de l’Ouest : Jamie Fiesel (Melville, Sask./Melville, SJHL)
Entraîneurs adjoints de l’Ouest : Bob Beatty (Watrous, Sask./La Ronge, SJHL), Don MacGillivray (Winnipeg, Man./Winnipeg, MJHL)

Équipes régionales juniors A du Canada (Défi mondial junior A 2011) :

Entraîneur-chef de Canada Est : Curtis Hodgins (Courtice, Ont./Whitby, OJHL)

Entraîneur-chef de Canada Ouest : Mark Ferner (Kamloops, C.-B./Vernon, BCHL)


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: