Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Confirmation de la Formation Complète Pour Le Camp de Développement de L'Équipe Nationale Junior du Canada; Quatre Gardiens Nommés Lundi
NR.096.09
|
15 juin 2009
|
|

CALGARY (Alberta) – Hockey Canada, en partenariat avec la Ligue canadienne de hockey, a annoncé la formation définitive pour le camp de développement de l’équipe nationale junior du Canada qui se tiendra à Saskatoon, en Saskatchewan, du 5 au 10 août. Quarante-cinq joueurs assisteront au camp, soit les quatre gardiens de but nommés lundi et les 41 défenseurs et avants nommés le 29 mai.

Les quatre gardiens de but nommés lundi sont :

Jake Allen Fredericton (Nouveau-Brunswick) Juniors de Montréal (LHJMQ)

Olivier Bellavance-Roy Causapscal (Québec) Screaming Eagles du Cap-Breton (LHJMQ)

Matt Hackett London (Ontario) Whalers de Plymouth (OHL)

Martin Jones Vancouver Nord (Colombie-Britannique) Hitmen de Calgary (WHL)

La formation pour le camp comprend maintenant quatre gardiens de but, 17 défenseurs et 24 avants.

Les quatre gardiens de but ont participé au camp pour les gardiens du Programme d’excellence de Hockey Canada du 11 au 14 juin à Calgary, Alberta, avec dix autres gardiens admissibles au programme de l’équipe nationale junior ou à celui de l’équipe nationale des moins de 18 ans.

Les joueurs, nés en 19, ont été choisis par le dépisteur en chef de Hockey Canada, Al Murray, en consultation avec l’entraîneur-chef Willie Desjardins (Medicine Hat, WHL), l’entraîneur associé Dave Cameron (Mississauga St. Michael’s, OHL), les entraîneurs adjoints Steve Spott (Kitchener, OHL) et André Tourigny (Rouyn-Noranda, LHJMQ) et le consultant des gardiens de but, Frédéric Chabot.

QUELQUES CHIFFRES LIÉS AU CAMP DE DÉVELOPPEMENT DE L’ÉNJ DU CANADA

Répartition selon le programme d’excellence

Neuf (9) joueurs (Cormier, Della Rovere, Eberle, Ellis, Hodgson, Kane, Myers, Pietrangelo, Teubert) ont remporté une médaille d’or avec l’équipe nationale junior du Canada au Championnat mondial junior 2009 de l’IIHF à Ottawa, Ontario

Quatre (4) joueurs (de Haan, Kassian, O’Reilly, Olson) ont joué avec l’équipe nationale masculine des moins de 18 ans du Canada au Championnat mondial des moins de de l’IIHF à Fargo, Dakota du Nord, et Moorhead, Minnesota, terminant au quatrième rang

Seize (16) joueurs (Allen, Brittain, Cuma, Duchene, Eberle, Ellis, Hall, Hamonic, Hodgson, McMillan, Myers, Nemisz, Robak, Scandella, Schenn, Teubert) ont remporté une médaille d’or avec l’équipe nationale masculine des moins de 18 ans du Canada au Championnat mondial des moins de de l’IIHF en Kazan, Russie

Neuf (9) joueurs (Cowen, Duchene, Ellis, Glennie, Hall, Kane, Kassian, O’Reilly, Schenn) ont remporté le Tournoi commémoratif Ivan Hlinka 2008 en Slovaquie avec l’équipe nationale masculine estivale des moins de 18 ans du Canada

Dix (10) joueurs (Caron, Cornet, Cuma, Eberle, Hodgson, Kadri, Lalonde, Pietrangelo, Tessier, Teubert) ont joué avec l’équipe nationale masculine estivale des moins de 18 ans du Canada au Tournoi commémoratif Ivan Hlinka 2007 en République tchèque, terminant au quatrième rang

Trente-deux (32) joueurs ont fait partie du programme régional des moins de 17 ans

Treize (13) joueurs ont participé au Défi mondial des moins de à London, Ontario

Équipe Ontario – médaillés d’or (Duchene, Ellis, Hall, Kassian, O’Reilly)

Équipe Ouest – médaillés de bronze (Cowen, Glennie, Schenn)

Équipe Pacifique – (Kane, Olsen)

Équipe Québec – (Bellavance-Roy, Leblanc, Roussel)

Vingt et un (21) joueurs ont participé aux Jeux d’hiver du Canada 2007 à Whitehorse, Yukon

Équipe Ontario – médaillés d’or (Cuma, Della Rovere, Henrique, Hodgson, Kadri, Pietrangelo)

Équipe Manitoba – médaillés d’argent (Hamonic, Robak)

Équipe Alberta – médaillés de bronze (Colborne, Eberle, Myers)

Équipe Colombie-Britannique – (Jones, McMillan, Teubert)

Équipe Nouveau-Brunswick – (Allen, Cormier, Tessier)

Équipe Terre-Neuve-et-Labrador – (Adam)

Équipe Québec – (Leblanc)

Équipe Saskatchewan – (Cowen, Schenn)

Deux (2) joueurs ont participé au Défi mondial de hockey des moins de à Regina, Saskatchewan

Équipe Québec – médaillés d’or (Cornet)

Équipe Atlantique – (Cormier)

Quatre (4) joueurs ont participé au programme régional des moins de 17 ans plus d’une fois

Schenn (JHC2007, DMM17 2008)

Cowen (JHC 2007, DMM17 2008)

Cormier (DMM17 2006, JHC 2007)

Leblanc (JHC 2007, DMM17 2008)

Sept (7) joueurs n’ont jamais joué avec une équipe nationale ou une équipe régionale des moins de 17 ans (Bourque, Brodie, Clark, Gaunce, Hackett, Kozun, Wiercioch)

Répartition selon les divisions de Hockey Canada

16 – Fédération de hockey de l’Ontario

7 – Hockey Québec

5 – BC Hockey

4 – Hockey Alberta

3 – Hockey Manitoba, Hockey Nouveau-Brunswick, Association de hockey du district d’Ottawa, Association de hockey de la Saskatchewan

1 – Hockey Terre-Neuve-et-Labrador

Répartition selon les ligues

19 – OHL

12 – WHL

10 – LHJMQ

4 – Autres

Répartition selon le statut professionnel

Vingt-quatre (24) joueurs ont été choisis lors du repêchage universel de la LNH en 2008

Huit (8) – choix de première ronde

Seize (16) – autres choix au repêchage

Un (1) joueur n’a pas été repêché, mais a signé un contrat comme joueur autonome (Jones)

Dix-huit (18) joueurs sont admissibles au repêchage universel de la LNH en 2009

Deux (2) joueurs sont admissibles au repêchage universel de la LNH en 2010

Le camp de développement de l’équipe nationale junior du Canada se tiendra du 5 au 10 août à Saskatoon, Saskatchewan, au Centre Credit Union. Plus de détails, y compris l’horaire du camp et les formations des rouges et des blancs, seront dévoilés à une date ultérieure.


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
CMM18 2014 : CAN 2 - RUS 3 (TB)
22 avril 2014
Une défaite en tirs de barrage permet néanmoins au Canada de terminer 1er du groupe A.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
COUPE ESSO 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe Esso 2014 : STC 3 – FRA 0
21 avril 2014
Les Sabres marquent deux fois en avantage pour battre le Phantom lundi soir.
Coupe Esso 2014 : WEY 4 - EDM 2
21 avril 2014
Cassidy Pirlot compte unbut et ajoute deux aides menant à un gain pour les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : CHA 3 - OKA 3
21 avril 2014
Special teams was key as the Rockets and Grenadiers skated to a tie.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Coupe TELUS 2014 : HFX 2 - MJ 2
21 avril 2014
Les Generals ont marqué deux fois en troisième période dans un match nul.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: