Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Le Quatrième Camp des Gardiens de But du Programme D'Excellence de Hockey Canada Commence Le Jeudi 11 Juin à Calgary; Un Changement a Été Apporté à la Formation
NR.092.09
|
10 juin 2009
|
|

CALGARY (Alberta) – Quatorze des meilleurs jeunes gardiens de but du Canada – 11 de la catégorie des moins de 20 ans (candidats à l’équipe nationale junior) et trois de la catégorie des moins de 18 ans (candidats à l’équipe nationale masculine des moins de 18 ans) – auront l’occasion de travailler avec plusieurs excellents instructeurs pendant le camp de quatre jours pour les gardiens de but du programme d’excellence, du 11 au 14 juin à l’aréna commémoratif Norma Bush de Calgary. Tous les gardiens prenant part à ce camp proviennent de la Ligue canadienne de hockey (LCH).

Les 14 gardiens ont été sélectionnés par Hockey Canada selon les évaluations effectuées par Al Murray, dépisteur en chef de Hockey Canada, pendant la saison 2008-09 et après avoir consulté des entraîneurs, des directeurs généraux et des dirigeants des équipes de la LCH. Frédéric Chabot et Ron Tugnutt – consultants des gardiens de but auprès de l’équipe nationale junior et de l’équipe nationale masculine des moins de 18 ans du Canada respectivement – superviseront un groupe de sept instructeurs, y compris Chris Mason (Red Deer, Alb./Saint-Louis, LNH) qui a fait partie d’Équipe Canada lors de trois Championnats mondiaux de l’IIHF.

Un des gardiens de moins de 18 ans initialement invités, JP Anderson (Toronto, Ont./St. Michael’s de Mississauga, OHL) ne pourra assister au camp, car il continue de se remettre d’une blessure. Adam Morrison (Surrey, C.-B./Saskatoon, WHL), qui est admissible à l’équipe nationale junior du Canada, le remplacera.

Le camp comprendra des séances sur glace et hors glace. Les instructeurs remettront des rapports détaillés aux participants ainsi qu’à Hockey Canada à la fin du camp. Toutes les séances sur glace auront lieu à l’aréna commémoratif Norma Bush de Calgary et le public y aura accès.

HORAIRE DES SÉANCES SUR GLACE DU CAMP DES GARDIENS DE BUT DU PROGRAMME D’EXCELLENCE (les heures indiquées sont à l’heure des Rocheuses)

Groupe 1 – Bérubé, Boileau-Domingue, Morrison, Pickard, Simpson, Stajcer

Groupe 2 – Allen, Bellavance-Roy, Brown, Girard, Hackett, Jones, Pasquale, Tucker

Jeudi 11 juin

18 h 15 – 19 h Groupe 1

19 h 15 – 20 h Groupe 2

Vendredi 12 juin

9 h 45 – 10 h 45 Groupe 2

11 h – 12 h Groupe 1

4 h – 5 h Groupe 2

5 h 15 – 6 h 15 Groupe 1

Samedi 13 juin

9 h 30 – 10 h 30 Groupe 1

10 h 45 – 11 h 45 Groupe 2

16 h – 17 h Groupe 1

17 h 15 – 18 h 15 Groupe 2

Dimanche 14 juin

9 h 15 – 10 h 15 Groupe 1

10 h 30 – 11 h 30 Groupe 2


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: