Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Le Quatrième Camp des Gardiens de But du Programme D'Excellence de Hockey Canada Commence Le Jeudi 11 Juin à Calgary; Un Changement a Été Apporté à la Formation
NR.092.09
|
10 juin 2009
|
|

CALGARY (Alberta) – Quatorze des meilleurs jeunes gardiens de but du Canada – 11 de la catégorie des moins de 20 ans (candidats à l’équipe nationale junior) et trois de la catégorie des moins de 18 ans (candidats à l’équipe nationale masculine des moins de 18 ans) – auront l’occasion de travailler avec plusieurs excellents instructeurs pendant le camp de quatre jours pour les gardiens de but du programme d’excellence, du 11 au 14 juin à l’aréna commémoratif Norma Bush de Calgary. Tous les gardiens prenant part à ce camp proviennent de la Ligue canadienne de hockey (LCH).

Les 14 gardiens ont été sélectionnés par Hockey Canada selon les évaluations effectuées par Al Murray, dépisteur en chef de Hockey Canada, pendant la saison 2008-09 et après avoir consulté des entraîneurs, des directeurs généraux et des dirigeants des équipes de la LCH. Frédéric Chabot et Ron Tugnutt – consultants des gardiens de but auprès de l’équipe nationale junior et de l’équipe nationale masculine des moins de 18 ans du Canada respectivement – superviseront un groupe de sept instructeurs, y compris Chris Mason (Red Deer, Alb./Saint-Louis, LNH) qui a fait partie d’Équipe Canada lors de trois Championnats mondiaux de l’IIHF.

Un des gardiens de moins de 18 ans initialement invités, JP Anderson (Toronto, Ont./St. Michael’s de Mississauga, OHL) ne pourra assister au camp, car il continue de se remettre d’une blessure. Adam Morrison (Surrey, C.-B./Saskatoon, WHL), qui est admissible à l’équipe nationale junior du Canada, le remplacera.

Le camp comprendra des séances sur glace et hors glace. Les instructeurs remettront des rapports détaillés aux participants ainsi qu’à Hockey Canada à la fin du camp. Toutes les séances sur glace auront lieu à l’aréna commémoratif Norma Bush de Calgary et le public y aura accès.

HORAIRE DES SÉANCES SUR GLACE DU CAMP DES GARDIENS DE BUT DU PROGRAMME D’EXCELLENCE (les heures indiquées sont à l’heure des Rocheuses)

Groupe 1 – Bérubé, Boileau-Domingue, Morrison, Pickard, Simpson, Stajcer

Groupe 2 – Allen, Bellavance-Roy, Brown, Girard, Hackett, Jones, Pasquale, Tucker

Jeudi 11 juin

18 h 15 – 19 h Groupe 1

19 h 15 – 20 h Groupe 2

Vendredi 12 juin

9 h 45 – 10 h 45 Groupe 2

11 h – 12 h Groupe 1

4 h – 5 h Groupe 2

5 h 15 – 6 h 15 Groupe 1

Samedi 13 juin

9 h 30 – 10 h 30 Groupe 1

10 h 45 – 11 h 45 Groupe 2

16 h – 17 h Groupe 1

17 h 15 – 18 h 15 Groupe 2

Dimanche 14 juin

9 h 15 – 10 h 15 Groupe 1

10 h 30 – 11 h 30 Groupe 2


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
CMM18 2014 : CAN 2 - RUS 3 (TB)
22 avril 2014
Une défaite en tirs de barrage permet néanmoins au Canada de terminer 1er du groupe A.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
COUPE ESSO 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe Esso 2014 : STC 3 – FRA 0
21 avril 2014
Les Sabres marquent deux fois en avantage pour battre le Phantom lundi soir.
Coupe Esso 2014 : WEY 4 - EDM 2
21 avril 2014
Cassidy Pirlot compte unbut et ajoute deux aides menant à un gain pour les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : CHA 3 - OKA 3
21 avril 2014
Special teams was key as the Rockets and Grenadiers skated to a tie.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Coupe TELUS 2014 : HFX 2 - MJ 2
21 avril 2014
Les Generals ont marqué deux fois en troisième période dans un match nul.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: