République tchèque 9, CIBC Wood Gundy Lumberjacks 2

LES TCHÈQUES MARQUENT TÔT ET SOUVENT DANS UN MATCH PRÉPARATOIRE CONTRE LES LUMBERJACKS

LIVERPOOL, N.-É. – David Pastrnak a ouvert la marque seulement 2 min 25 s après la mise au jeu initiale, Lubos Rob a doublé l’avance moins de six minutes plus tard et la République tchèque a poursuivi sur sa lancée pour vaincre les Lumberjacks de CIBC Wood Gundy par la marque de 9-2, vendredi soir.

Pastrnak, Rob, Jakub Vrana et Martin Slansky ont tous marqué à deux reprises pour les Tchèques qui jouissaient d’une avance de 3-1 après une période et de 8-1 après deux malgré le fait que les Lumberjacks les avaient dominés 25-24 au chapitre des tirs au but après 40 minutes de jeu.

Jiri Kepka a inscrit l’autre but des Tchèques tandis que Vrana a ajouté deux mentions d’aide à sa fiche pour une soirée de cinq points. Roman Prikryl et Filip Pyrochta ont chacun obtenu trois mentions d’aide. Au total, 12 Tchèques ont vu leur nom inscrit sur la feuille de pointage dans cette victoire à sens unique.

Jeremy Butterworth et Brandon Leonardo ont fait mouche pour les Lumberjacks qui ont profité d’une journée de congé de la saison régulière dans la Ligue de hockey des Maritimes pour participer à ce match en vue du Défi mondial junior A 2012 qui commence lundi à Yarmouth, Nouvelle-Écosse.

Les deux équipes ont fait appel à deux gardiens de but. Rene Svoboda et Stepan Lukes se sont partagé la tâche devant le filet des Tchèques tandis que Billy Clarke et Jordan Lee ont fait de même devant le but des Lumberjacks.

Les Tchèques disputeront leur premier match au Défi mondial junior A, lundi, lorsqu’ils se mesureront aux Russes dans le match d’ouverture du tournoi (16 h HA).

Renseignements sur le match
Numéro de match 01 Ronde Hors concours
Aréna Queens Place Emera Arena Ville, Pays Liverpool, N.-É.
Mois / Jour / Année 11/02/2012 Heure 19h00 AT
Assistance 1100 État du match Final

Compte 1 2 3 Total
République tchèque (CZE) 3 5 1 9
CIBC Wood Gundy Lumberjacks (CWG) 1 0 1 2

Buts/Pénalités
Première Période

Buts: 
   02:25 CZE 22 David Pastrnak (13 Jakub Vrana, 16 Filip Pyrochta) 
   08:19 CZE 23 Lubos Rob (10 David Kampf) 
   14:19 CWG 91 Jeremy Butterworth (5 Brandon Leonardo) 
   15:54 CZE 23 Lubos Rob (6 Tomas Andrlik, 16 Filip Pyrochta) AN 

Pénalités: 
02:44 CZE 5 Alex Pisarik (Retenir) 
14:50 CWG 11 Robert Fraser (Coup de bâton)

Deuxieme Période

Buts: 
   04:04 CZE 13 Jakub Vrana (22 David Pastrnak) 
   04:34 CZE 14 Martin Slansky (17 Roman Prikryl) 
   11:41 CZE 22 David Pastrnak (13 Jakub Vrana, 17 Roman Prikryl) 
   12:46 CZE 14 Martin Slansky (6 Tomas Andrlik, 16 Filip Pyrochta) 
   15:15 CZE 13 Jakub Vrana (19 Vaclav Pasek, 17 Roman Prikryl) 

Pénalités: 
00:13 CZE 6 Tomas Andrlik (Rudesse) 
01:40 CWG 98 Luke Warner (Rudesse) 
07:33 CWG 7 Zack Foster (Accrocher) 
07:56 CZE 29 Jakub Illes (Obstruction) 
15:46 CZE 13 Jakub Vrana (Bâton élevé) 
17:41 CWG 11 Robert Fraser (10 Minutes d'inconduite) 
17:41 CZE 15 Michal Beránek (Rudesse) 
17:41 CWG 11 Robert Fraser (Coup de bâton) 
17:41 CZE 15 Michal Beránek (10 Minutes d'inconduite) 
18:23 CZE 17 Roman Prikryl (Accrocher)

Troisième Période

Buts: 
   07:14 CWG 5 Brandon Leonardo (21 Cody Coffin, 27 Michael Crawley) AN 
   10:25 CZE 12 Jiri Kepka (7 Petr Ceslik, 26 Martin Kohout) AN 

Pénalités: 
01:16 CZE 28 Pavel Jenys (Coup de bâton) 
03:17 CZE 4 Martin Kokes (10 Minutes d'inconduite) 
03:17 CZE 4 Martin Kokes (Mise en échec par-derrière) 
04:37 CWG 51 Josh Shatford (Rudesse) 
06:30 CZE   (Trop de joueurs) 
08:46 CWG 98 Luke Warner (Double-échec) 
11:03 CWG 5 Brandon Leonardo (Rudesse) 
14:11 CZE 21 Ondrej Safar (10 Minutes d'inconduite) 
14:11 CZE 21 Ondrej Safar (Coup de bâton) 
14:11 CZE 21 Ondrej Safar (Rudesse) 
14:11 CWG 51 Josh Shatford (10 Minutes d'inconduite) 
14:11 CWG 51 Josh Shatford (Rudesse) 
16:40 CWG 98 Luke Warner (10 Minutes d'inconduite) 
16:40 CWG 7 Zack Foster (10 Minutes d'inconduite) 
16:40 CWG 98 Luke Warner (Rudesse) 
16:40 CWG 7 Zack Foster (Rudesse) 
16:40 CZE 23 Lubos Rob (Rudesse) 
16:40 CZE 6 Tomas Andrlik (Rudesse) 
16:40 CZE 6 Tomas Andrlik (10 Minutes d'inconduite) 
16:40 CZE 23 Lubos Rob (10 Minutes d'inconduite)


Gardiens de but
République tchèque 30 Rene Svoboda Entrée 1/00:00 Sortie 2/9:23
2 Stepan Lukes Entrée 2/9:24 Sortie 3/20:00
CIBC Wood Gundy Lumberjacks 31 Billy Clarke Entrée 1/00:00 Sortie 2/9:23
29 Jordan Lee Entrée 2/9:24 Sortie 3/20:00

Tirs au but 1 2 3 Total
République tchèque 9 15 8 32
CIBC Wood Gundy Lumberjacks 12 13 7 32
Tableau de pointage
Jeudi 16 mai 2013
15 h 00 HA WST2 5 - WST1 2
Préliminaire
19 h 30 HA EST 4 - HST 2 Préliminaire
Vendredi 17 mai 2013
  CONGÉ
 
Samedi 18 mai 2013
14 h 00 HA CEN - WST2
Demi-finale
18 h 00 HA HST - WST1
Demi-finale
Dimanche 19 mai 2013
19 h 00 HA HST 1 - WST2 3
Championnat


 
CLIQUEZ ICI pour l'horaire complet
Vidéos
Close
Credit  
Photos
Coupe RBC 2013 : HST 1 - WST2 3
19 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : HST 3 - WST1 2 (OT)
18 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 4 - WST2 5 (OT)
18 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : WST2 5 - WST1 2
16 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : EST 4 - HST 2
16 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 0 - WST1 5
15 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : HST 3 - WST2 1
14 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : WST1 5 - HST 4 (Prol.)
13 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 5 - EST 3
13 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 3 - WST2 6
12 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Close
Photo Credit: