Reseau de Hockey Canada |
Événements
Champ. masc. M18
Coupe TELUS
Trouver un tournoi
Depuis 1974, les meilleures équipes de hockey mineur du pays se réunissent pour le Championnat national midget du Canada; parmi les anciens de la Coupe TELUS, notons des noms comme Sidney Crosby, Patrick Roy et Steve Yzerman.
Quelle équipe a remporté le plus de fois le Championnat national midget? Quelle formation a inscrit le plus de buts en une partie? Combien d’anciens de la Coupe TELUS ont joué dans la LNH? Trouvez toutes les réponses dans le Guide et livre des records de la Coupe TELUS.
Vidéos
Photos
Coupe TELUS 2014 : OKA 3 - TOR 2 (Prol.)
27 avril 2014
Le but gagnant de Hora en prolongation donne le bronze aux Rockets.
Coupe TELUS 2014 : AP 4 - CHA 3 (3E Prol.)
27 avril 2014
Le but de Boutin en troisième période de prolongation donne la Coupe TELUS aux Mintos.
Coupe TELUS 2014 : PA 6 - OKA 3
26 avril 2014
Le tour du chapeau de Yaremchuk aide les Mintos à se qualifier pour le match pour l’or.
Coupe TELUS 2014 : CHA 6- TOR 1
26 avril 2014
Montpetit effectue 39 arrêts et aide les Grenadiers à se qualifier pour la finale.
Coupe TELUS 2014 : OKA 11 -TOR 2
25 avril 2014
Campbell mène la charge des Rockets avec quatre points dans une victoire de 11-2.
Coupe TELUS 2014 : HFX 0 - PA 3
25 avril 2014
Les Mintos blanchissent les Macs et concluent la ronde préliminaire en tête.
Coupe TELUS 2014 : CHA 4 - MJ 2
25 avril 2014
Les Grenadiers éliminent les hôtes dans le dernier match de la ronde préliminaire.
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : CHA 3 - OKA 3
21 avril 2014
Special teams was key as the Rockets and Grenadiers skated to a tie.
Coupe TELUS 2014 : HFX 2 - MJ 2
21 avril 2014
Les Generals ont marqué deux fois en troisième période dans un match nul.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Coupe TELUS 2013 : WST 2 - QUE 3
28 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Close
Credit  
Close
Photo Credit:  

Résultats de tous les temps
Année Or Argent Bronze Lieu
2015 - - - Rivière-du-Loup, Qc
2014 Mintos de Prince Albert (WST)
Grenadiers de Châteauguay (QC)
Rockets de l'Okanagan (PAC)
Moose Jaw, Sask.
2013 Rebels de Red Deer (PAC)
Jr. 67's d'Ottawa (CEN)
Rousseau Royal de Laval-Montréal (QC)
Sault Ste. Marie, Ont.
2012 Rebels de Red Deer (PAC) Phénix du Collège Esther-Blondin (QUE) Contacts de Saskatoon (WST) Leduc, Alb.
2011 Thrashers de Winnipeg (WST) Jr. Knights de London (CEN) Lions du Lac St-Louis (QUE) St. John’s, T.-N.-L.
2010 Hounds de Notre Dame (WST) Reps de Mississauga (CEN) Fog Devils de St. John's (ATL) Lévis, Qc
2009 Hounds de Notre Dame (WST) Buffaloes de Calgary (PAC) Rousseau Sports de Laval-Bourassa (QUE) Selkirk, Man.
2008 Nickel Capital Wolves de Sudbury (CEN) Thrashers de Winnipeg (WST) Blizzard du Séminaire St-François (QUE) Arnprior, Ont.
2007 Mintos de Prince Albert (WST) Optimist Rebels de Red Deer (HST) Blizzard du Séminaire St-François (QUE)
Red Deer, Alb.
2006 Mintos de Prince Albert (WST) Buffaloes de Calgary (PAC) Patriotes de Châteauguay (QUE) Charlottetown, Î.-P.-É.
2005 Contacts de Saskatoon (WST) L'Intrépide de Gatineau (HST) Commandeurs de Lévis (QUE) Gatineau, Qc
2004 Wheat Kings de Brandon (WST) Riverains du Collège Charles-Lemoyne (QUE) Chiefs de Red Deer (PAC) Kenora, Ont.
2003 North Stars de Calgary (PAC) Gaulois du Collège Antoine-Girouard (QUE) Maple Leafs de St. John's (ATL) Sault Ste-Marie, Ont.
2002 Trojans de Tisdale (WST) Subways de Dartmouth (ATL) Riverains du Collège Charles-Lemoyne (QUE) Bathurst, N.-B.
2001 Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Royals de Calgary (PAC) Young Nationals de Toronto (CEN) Prince George, C.-B.
2000 Cantonniers de Magog (QUE) C. F. de Montréal Bourassa (HST) Contacts de Saskatoon (WST) Montréal, Qc
1999 Pats Canadians de Regina (WST) Flames de Calgary (PAC) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Prince Albert, Sask.
1998 Riverains du Collège Charles-Lemoyne (QUE) Cara's Capitals de Sudbury (HST - ON) Buffaloes de Calgary (PAC) Sudbury, Ont.
1997 Kings de Thunder Bay (WST) Cubs de New Liskeard (CEN) Royals de Calgary (PAC) New Glasgow, N.-É.
1996 Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Kings de Thunder Bay (WST) Lions de North Kamloops (HST - BC) Kamloops, C.-B.
1995 Kings de Thunder Bay (WST) Optimist Chiefs de Red Deer (PAC) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Sherbrooke, Qc
1994 Pats Canadians de Regina (WST) Optimist Chiefs de Red Deer (PAC)
L'Intrépide de Gatineau (QUE) Brandon, Man.
1993 Mallers de Yorkton (WST) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Legion de Sault Ste Marie (CEN) Kitchener, Ont.
1992 Lions du Lac St-Louis (QUE) Kings de Thunder Bay (WST) Kings de Dartmouth (HST - NS) Dartmouth, N.-É.
1991 Northstars de Calgary (WST) Chain Gang de Sherwood Park (PAC) Lions du Lac St-Louis (QUE) Calgary, Alb.
1990 Riverains du Richelieu (HST - QUE) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Hounds de Notre Dame (WST) Sorel, Qc
1989 Buffaloes de Calgary (PAC) Pats Canadians de Regina (WST) Raiders de Wexford (CEN) St. John's, T.-N.L.
1988 Pats Canadians de Regina (WST) Northstars de Calgary (PAC) Bearcats de Thunder Bay (HST - ONT) Thunder Bay, Ont.
1987 Riverains du Richelieu (QUE) Hounds de Notre Dame (WST) Buffaloes de Calgary (PAC) Gloucester, Ont.
1986 Hounds de Notre Dame (WST) Red Wings de Toronto (CEN) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Moncton, N.-B.
1985 Lions du Lac St-Louis (QUE) Pats Canadians de Regina (HST - SK) Buffaloes de Calgary
(PAC)
Regina, Sask.
1984 Pine Hill de North Bay (HST - ONT) Hounds de Notre Dame (WST) Lions du Lac St-Louis (QUE) North Bay, Ont.
1983 Pats Canadians de Regina (SK) Gouverneurs de Ste-Foy (QC) Andrews Hockey Club (ON) Ste-Foy, Qc
1982 Travellers du Burnaby Winter Club (BC) Gouverneurs de Ste-Foy (QC) Colonels du Cap-Breton (NS)
Warriors de South Ottawa (ON)
Victoria, C.-B.
1981 Lions du Lac St-Louis (QUE) Greenshirts de Kitchener (ON) Novas d'Antigonish (NS) Halifax, N.-É.
1980 Hounds de Notre Dame (SK) Gouverneurs de Ste-Foy (QC Travellers du Burnaby Winter Club (BC) Cornwall, Ont.
1979 Couillard de Ste-Foy (QC) St. Michael's College (ON) Hounds de Notre Dame (SK) Winnipeg, Man.
1978 Couillard de Ste-Foy (QC) -- -- Verdun, Qc
1977 Flyers de Don Mills (ON) Lions du Lac St-Louis (QC) Burnaby Winter Club (BC) Moncton, N.-B.
1976 Spurs de Calgary (HST) Nationals de Toronto (ON) Legionnaires de Swift Current (SK) Calgary, Alb.
1975 Co-ops de Barrie (ON) Leafs de Verdun (QC) Parkway d'Oshawa (HST) Oshawa, Ont.
1974 Leafs de Verdun (QC) Kingston (ON)  Kiwanis de Hull (ON) Oshawa, Ont.