Reseau de Hockey Canada |
Événements
Camp estival de dév. Sport Chek
Camp de sélection des M18
Camp de dév. des M17
Coupe TELUS
Trouver un tournoi
Depuis 1974, les meilleures équipes de hockey mineur du pays se réunissent pour le Championnat national midget du Canada; parmi les anciens de la Coupe TELUS, notons des noms comme Sidney Crosby, Patrick Roy et Steve Yzerman.
Quelle équipe a remporté le plus de fois le Championnat national midget? Quelle formation a inscrit le plus de buts en une partie? Combien d’anciens de la Coupe TELUS ont joué dans la LNH? Trouvez toutes les réponses dans le Guide et livre des records de la Coupe TELUS.
Vidéos
Photos
TELUS : REG 6 – STR 3 (Médaille de bronze)
26 avril 2015
Miller et Woods ont récolté trois points chacun pour mener les Pat Canadians à la victoire contre les Bisons qui gagnent le bronze.
TELUS : TOR - CHA (Médaille d'or)
26 avril 2015
Bonsteel marque deux fois et Ewing réussit 35 arrêts menant les Young Nationals à leur premier titre de la Coupe TELUS.
TELUS : TOR 3 – REG 1 (Demi-finale)
25 avril 2015
Regan a inscrit le but de la victoire à la septième minute de la troisième période pour permettre aux Young Nationals de passer en finale.
TELUS : CHA 7 – STR 1 (Demi-finale)
25 avril 2015
Les Grenadiers ont compté les sept derniers buts de la partie pour battre les Bisons et retourner au match pour la médaille d’or.
TELUS : STR 5 – TOR 3 (Préliminaire)
24 avril 2015
Conley a obtenu un but et une aide et Campbell a effectué 40 arrêts pour mener les Bisons à la victoire et au troisième rang.
TELUS : NEW 3 – REG 3 (Préliminaire)
24 avril 2015
Les Gladiators et les Pat Canadians ont obtenu un total combiné de cinq buts en avantage numérique, terminant leur ronde préliminaire avec un match nul.
TELUS : CHA 6 – CND 2 (Préliminaire)
24 avril 2015
Comtois a marqué deux autres buts, Morand a ajouté deux aides et les Grenadiers ont conclu la ronde préliminaire avec un gain.
TELUS : STR 6 – NEW 2 (Préliminaire)
23 avril 2015
Haden, Gordon, Lavallee et Vinnell ont chacun marqué un but et obtenu une mention d’aide menant à un gain des Bisons.
TELUS : CHA 4 – TOR 1 (Préliminaire)
23 avril 2015
Comtois obtient quatre points et les Grenadiers comptent trois fois au cours des 12 premières minutes pour récolter la victoire.
TELUS : REG 6 – CND 3 (Préliminaire)
23 avril 2015
Miller accumule quatre points et Sillinger, trois, tout en aidant les Pat Canadians à conserver leur fiche parfaite.
TELUS : CHA 5 – NEW 2 (Préliminaire)
22 avril 2015
Comtois marque ses deux premiers buts du tournoi et mène les Grenadiers à un gain sur les Gladiators.
TELUS : REG 4 – STR 2 (Préliminaire)
22 avril 2015
Un but et deux aides de Chaulk ont aidé Regina à revenir de l’arrière en troisième période pour garder leur fiche intacte.
TELUS : TOR 3 – CND 2 (Préliminaire)
22 avril 2015
Le deuxième but du match de Guest avec 3 min 32 s à écouler en troisième période a permis à Toronto de l’emporter mercredi.
TELUS : REG 5 – CHA 0 (Préliminaire)
21 avril 2015
Cinq joueurs ont compté et Flegel a réussi le jeu blanc alors que les Pat Canadians ont blanchi les Grenadiers.
TELUS : TOR 5 – NEW 2 (Préliminaire)
21 avril 2015
Max Routledge a inscrit le premier et dernier but, menant les Young Nationals à une première victoire à Rivière-du-Loup.
TELUS : STR 7 – CND 1 (Préliminaire)
21 avril 2015
Gordon et Haden ont récolté trois points chacun et les Bisons ont remporté une victoire à sens unique contre les hôtes.
TELUS : REG 7, TOR 2 (Préliminaire)
20 avril 2015
Sillinger et Woods inscrivent chacun quatre points aidant les Pat Canadians à écraser les Young Nationals.
TELUS : CHA 5 – STR 3 (Préliminaire)
20 avril 2015
Sanche a marqué deux fois au cours d’une poussée de quatre buts en troisième période des Grenadiers qui ont effacé un déficit pour l’emporter.
TELUS : CND 4 – NEW 0 (Préliminaire)
20 avril 2015
Bastille a obtenu deux buts et Bérubé a bloqué 20 tirs pour le jeu blanc, aidant les Albatros à l’emporter.
Coupe TELUS 2014 : AP 4 - CHA 3 (3E Prol.)
27 avril 2014
Le but de Boutin en troisième période de prolongation donne la Coupe TELUS aux Mintos.
Close
Credit  
Close
Photo Credit:  

Résultats de tous les temps
Année Or Argent Bronze Lieu
2016 - - - Quispamsis, N.-B.
2015 Young Nationals de Toronto (CEN) Grenadiers de Châteauguay (QUE) Pat Canadians de Regina (WST) Rivière-du-Loup, Qc
2014 Mintos de Prince Albert (WST)
Grenadiers de Châteauguay (QC)
Rockets de l'Okanagan (PAC)
Moose Jaw, Sask.
2013 Rebels de Red Deer (PAC)
Jr. 67's d'Ottawa (CEN)
Rousseau Royal de Laval-Montréal (QC)
Sault Ste. Marie, Ont.
2012 Rebels de Red Deer (PAC) Phénix du Collège Esther-Blondin (QUE) Contacts de Saskatoon (WST) Leduc, Alb.
2011 Thrashers de Winnipeg (WST) Jr. Knights de London (CEN) Lions du Lac St-Louis (QUE) St. John’s, T.-N.-L.
2010 Hounds de Notre Dame (WST) Reps de Mississauga (CEN) Fog Devils de St. John's (ATL) Lévis, Qc
2009 Hounds de Notre Dame (WST) Buffaloes de Calgary (PAC) Rousseau Sports de Laval-Bourassa (QUE) Selkirk, Man.
2008 Nickel Capital Wolves de Sudbury (CEN) Thrashers de Winnipeg (WST) Blizzard du Séminaire St-François (QUE) Arnprior, Ont.
2007 Mintos de Prince Albert (WST) Optimist Rebels de Red Deer (HST) Blizzard du Séminaire St-François (QUE)
Red Deer, Alb.
2006 Mintos de Prince Albert (WST) Buffaloes de Calgary (PAC) Patriotes de Châteauguay (QUE) Charlottetown, Î.-P.-É.
2005 Contacts de Saskatoon (WST) L'Intrépide de Gatineau (HST) Commandeurs de Lévis (QUE) Gatineau, Qc
2004 Wheat Kings de Brandon (WST) Riverains du Collège Charles-Lemoyne (QUE) Chiefs de Red Deer (PAC) Kenora, Ont.
2003 North Stars de Calgary (PAC) Gaulois du Collège Antoine-Girouard (QUE) Maple Leafs de St. John's (ATL) Sault Ste-Marie, Ont.
2002 Trojans de Tisdale (WST) Subways de Dartmouth (ATL) Riverains du Collège Charles-Lemoyne (QUE) Bathurst, N.-B.
2001 Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Royals de Calgary (PAC) Young Nationals de Toronto (CEN) Prince George, C.-B.
2000 Cantonniers de Magog (QUE) C. F. de Montréal Bourassa (HST) Contacts de Saskatoon (WST) Montréal, Qc
1999 Pats Canadians de Regina (WST) Flames de Calgary (PAC) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Prince Albert, Sask.
1998 Riverains du Collège Charles-Lemoyne (QUE) Cara's Capitals de Sudbury (HST - ON) Buffaloes de Calgary (PAC) Sudbury, Ont.
1997 Kings de Thunder Bay (WST) Cubs de New Liskeard (CEN) Royals de Calgary (PAC) New Glasgow, N.-É.
1996 Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Kings de Thunder Bay (WST) Lions de North Kamloops (HST - BC) Kamloops, C.-B.
1995 Kings de Thunder Bay (WST) Optimist Chiefs de Red Deer (PAC) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Sherbrooke, Qc
1994 Pats Canadians de Regina (WST) Optimist Chiefs de Red Deer (PAC)
L'Intrépide de Gatineau (QUE) Brandon, Man.
1993 Mallers de Yorkton (WST) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Legion de Sault Ste Marie (CEN) Kitchener, Ont.
1992 Lions du Lac St-Louis (QUE) Kings de Thunder Bay (WST) Kings de Dartmouth (HST - NS) Dartmouth, N.-É.
1991 Northstars de Calgary (WST) Chain Gang de Sherwood Park (PAC) Lions du Lac St-Louis (QUE) Calgary, Alb.
1990 Riverains du Richelieu (HST - QUE) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Hounds de Notre Dame (WST) Sorel, Qc
1989 Buffaloes de Calgary (PAC) Pats Canadians de Regina (WST) Raiders de Wexford (CEN) St. John's, T.-N.L.
1988 Pats Canadians de Regina (WST) Northstars de Calgary (PAC) Bearcats de Thunder Bay (HST - ONT) Thunder Bay, Ont.
1987 Riverains du Richelieu (QUE) Hounds de Notre Dame (WST) Buffaloes de Calgary (PAC) Gloucester, Ont.
1986 Hounds de Notre Dame (WST) Red Wings de Toronto (CEN) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Moncton, N.-B.
1985 Lions du Lac St-Louis (QUE) Pats Canadians de Regina (HST - SK) Buffaloes de Calgary
(PAC)
Regina, Sask.
1984 Pine Hill de North Bay (HST - ONT) Hounds de Notre Dame (WST) Lions du Lac St-Louis (QUE) North Bay, Ont.
1983 Pats Canadians de Regina (SK) Gouverneurs de Ste-Foy (QC) Andrews Hockey Club (ON) Ste-Foy, Qc
1982 Travellers du Burnaby Winter Club (BC) Gouverneurs de Ste-Foy (QC) Colonels du Cap-Breton (NS)
Warriors de South Ottawa (ON)
Victoria, C.-B.
1981 Lions du Lac St-Louis (QUE) Greenshirts de Kitchener (ON) Novas d'Antigonish (NS) Halifax, N.-É.
1980 Hounds de Notre Dame (SK) Gouverneurs de Ste-Foy (QC Travellers du Burnaby Winter Club (BC) Cornwall, Ont.
1979 Couillard de Ste-Foy (QC) St. Michael's College (ON) Hounds de Notre Dame (SK) Winnipeg, Man.
1978 Couillard de Ste-Foy (QC) -- -- Verdun, Qc
1977 Flyers de Don Mills (ON) Lions du Lac St-Louis (QC) Burnaby Winter Club (BC) Moncton, N.-B.
1976 Spurs de Calgary (HST) Nationals de Toronto (ON) Legionnaires de Swift Current (SK) Calgary, Alb.
1975 Co-ops de Barrie (ON) Leafs de Verdun (QC) Parkway d'Oshawa (HST) Oshawa, Ont.
1974 Leafs de Verdun (QC) Kingston (ON)  Kiwanis de Hull (ON) Oshawa, Ont.