Reseau de Hockey Canada |
Coupe TELUS
Trouver un tournoi
Dany Heatley, Simon Gagné et Sidney Crosby ne sont que quelques exemples de joueurs qui ont connu du succès sur la scène internationale après avoir pris part au Championnat national midget. Cette saison, pour la 40e fois, de nouvelles futures vedettes compétionneront pour devenir des champions nationaux.
Quelle équipe a remporté le plus de fois le Championnat national midget? Quelle formation a inscrit le plus de buts en une partie? Combien d’anciens de la Coupe TELUS ont joué dans la LNH? Trouvez toutes les réponses dans le Guide et livre des records de la Coupe TELUS.
Vidéos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : CHA 3 - OKA 3
21 avril 2014
Special teams was key as the Rockets and Grenadiers skated to a tie.
Coupe TELUS 2014 : HFX 2 - MJ 2
21 avril 2014
Les Generals ont marqué deux fois en troisième période dans un match nul.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Coupe TELUS 2013 : CEN 0 - PAC 5
28 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : WST 2 - QUE 3
28 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : WST 1 - PAC 5
27 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : QUE 1 - CEN 4
27 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : PAC 2 - CEN 2
26 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : ATL 1 - WST 9
26 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : QUE 9 - HST 2
26 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : PAC 8 - ATL 1
25 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : QUE 4 - CEN 3
25 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : HST 1 - WST 1
25 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : ATL 1 - QUE 7
24 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : PAC 5 - WST 5
24 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Coupe TELUS 2013 : HST 4 - PAC 3
23 avril 2013
Action au Coupe TELUS 2013 à Sault Ste. Marie Ont.
Close
Credit  
Close
Photo Credit:  

Résultats de tous les temps
Année Or Argent Bronze Lieu
2014 -
-
-
Moose Jaw, Sask.
2013 Red Deer Rebels (PAC)
Ottawa Jr. 67's (CEN)
Rousseau Royal de Laval-Montreal (QUE)
Sault Ste. Marie, Ont.
2012 Red Deer Rebels (PAC) Phénix du Collège Esther-Blondin (QUE) Saskatoon Contacts (WST) Leduc, Alb.
2011 Winnipeg Thrashers (WST) London Jr. Knights (CEN) Lions du Lac St-Louis (QUE) St. John’s, T.-N.L.
2010 Notre Dame Hounds (WST) Mississauga Reps (CEN) St. John's Fog Devils (ATL) Lévis, Qc.
2009 Notre Dame Hounds (WST) Calgary Buffaloes (PAC) Rousseau Sports de Laval-Bourassa (QUE) Selkirk, Man.
2008 Sudbury Nickel Capital Wolves (CEN) Winnipeg Thrashers (WST) Séminaire St-François Blizzard (QUE) Arnprior, Ont.
2007 Prince Albert Mintos (WST) Red Deer Optimist Rebels (HST) Séminaire St-François Blizzard (QUE) Red Deer, Alb.
2006 Prince Albert Mintos (WST) Calgary Buffaloes (PAC) Patriotes de Châteauguay (QUE) Charlottetown, Î.-P.-É.
2005 Saskatoon Contacts (WST) L'Intrépide de Gatineau (HST) Commandeurs de Lévis (QUE) Gatineau, Qc.
2004 Brandon Wheat Kings (WST) Collège Charles-Lemoyne (QUE) Red Deer Chiefs (PAC) Kenora, Ont.
2003 Calgary North Stars (PAC) Collège Antoine-Girouard Gaulois (QUE) St. John's Maple Leafs (ATL) Sault Ste-Marie, Ont.
2002 Tisdale Trojans (WST) Dartmouth Subways (ATL) Riverains Du C.C. Lemoyne (QUE) Bathurst, N.-B.
2001 Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Calgary Royals (PAC) Toronto Young Nationals (CEN) Prince George, C.-B.
2000 Cantonniers de Magog (QUE) C. F. de Montréal Bourassa (HST) Saskatoon Contacts (WST) Montréal, Qc.
1999 Regina Pats Canadians (WST) Calgary Flames (PAC) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Prince Albert, Sask.
1998 College Charles-Lemoyne (QUE) Sudbury Cara's Capitals (HST - ON) Calgary Buffaloes (PAC) Sudbury, Ont.
1997 Thunder Bay Kings (WST) New Liskeard Cubs (CEN) Calgary Royals (PAC) New Glasgow, N.-É.
1996 Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Thunder Bay Kings (WST) North Kamloops Lions (HST - BC) Kamloops, C.-B.
1995 Thunder Bay Kings (WST) Red Deer Optimist Chiefs (PAC) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Sherbrooke, Qc.
1994 Regina Pats Canadians (WST) Red Deer Optimist Chiefs (PAC) L'Intrepide de Gatineau (QUE) Brandon, Man.
1993 Yorkton Mallers (WST) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Sault Ste Marie Legion (CEN) Kitchener, Ont.
1992 Lions du Lac St-Louis (QUE) Thunder Bay Kings (WST) Dartmouth Kings (HST - NS) Dartmouth, N.-É.
1991 Calgary Northstars (WST) Sherwood Park Chain Gang (PAC) Lions du Lac St-Louis (QUE) Calgary, Alb.
1990 Riverains du Richelieu (HST - QUE) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Notre Dame Hounds (WST) Sorel, Qc.
1989 Calgary Buffaloes (PAC) Regina Pats Canadians (WST) Wexford Raiders (CEN) St. John's, T.-N.L.
1988 Regina Pats Canadians (WST) Calgary Northstars (PAC) Thunder Bay Bearcats (HST - ONT) Thunder Bay, Ont.
1987 Riverains du Richelieu (QUE) Notre Dame Hounds (WST) Calgary Buffaloes (PAC) Gloucester, Ont.
1986 Notre Dame Hounds (WST) Toronto Red Wings (CEN) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Moncton, N.-B.
1985 Lions du Lac St-Louis (QUE) Regina Pats Canadians (HST - SK) Calgary Buffaloes (PAC) Regina, Sask.
1984 North Bay Pine Hill (HST - ONT) Notre Dame Hounds (WST) Lions de Lac St-Louis (QUE) North Bay, Ont.
1983 Regina Pats Canadians (SK) Gouverneurs de Ste-Foy (QC) Andrews Hockey Club (ON) Ste-Foy, Qc.
1982 Burnaby Winter Club Travellers (BC) Gouverneurs de Ste-Foy (QC) Cape Breton Colonels (NS)
South Ottawa Warriors (ON)
Victoria, C.-B.
1981 Lions du Lac St-Louis (QUE) Kitchener Greenshirts (ON) Antigonish Novas (NS) Halifax, N.-É.
1980 Notre Dame Hounds (SK) Gouverneurs de Ste-Foy (QC Burnaby Winter Club Travellers (BC) Cornwall, Ont.
1979 Couillard de Ste-Foy (QC) St. Michael's College (ON) Notre Dame Hounds (SK) Winnipeg, Man.
1978 Couillard de Ste-Foy (QC) -- -- Verdun, Qc.
1977 Don Mills Flyers (ON) Lions du Lac St-Louis (QC) Burnaby Winter Club (BC) Moncton, N.-B.
1976 Calgary Spurs (HST) Toronto Nationals (ON) Swift Current Legionnaires (SK) Calgary, Alb.
1975 Barrie Co-ops (ON) Verdun Leafs (QC) Oshawa Parkway (HST) Oshawa, Ont.
1974 Verdun Leafs (QC) Kingston (ON) Hull Kiwanis (ON) Oshawa, Ont.