Ordre du mérite
Ordre de mérite de Hockey Canada
Année Gagnant Ville d'origine
2014 Gerry Evans
Mount Pearl, T.-N.-L. (Est)
  Bill Appleby
Waterloo, Ont. (Centrale)
  Rob Virgil
Edmonton, Alb. (Ouest)
2013 Nancy Orr Hunter River, Î.-P.-É. (Est)
  Claude Gauthier Montréal, Qc (Centrale)
  Jerrold Lemko Vegreville, Alb. (Ouest)
2012 Don Matheson
Sydney, N.-É. (Est)
  Georges Marien
Longueuil, Que. (Centrale)
  Ray Boudreau
Spruce Grove, Alta. (Ouest)
2011 Glenn Hurley Rothesay, N.-B. (Atlantique)
  Réal Cyr Montreal-Nord, Que. (Centrale)
  Lorne Wilm Central Butte, Sask. (Ouest)
2010 Joe Maynard Flatrock, N.L. (Atlantique)
- Don Yeck Belmont, Ont. (Centrale)
- Shelson Lanchbery Deloraine, Man. (Ouest)
2009 Lauchie McIsaac Antigonish, N.-É. (Atlantique)
- Lou Battochio Schumacher, Ont. (Centrale)
- Bill Ennos Victoria, C.-B. (Ouest)
2008 Peter Hanson Riverview, NB. (Atlantique)
- Lou Salatino Thunder Bay, Ont. (Centrale)
- Jack Forsyth Hartney, Man. (Ouest)
2007 Wayne MacDougall Charlottetown, Î.-P.-É. (Atlantique)
- André Marsolais St-Charles-Borromée, Que. (Centrale)
- Tom Coleman Quill Lake, Sask. (Ouest)
2006 Gerry Taylor St. John's, T.-N. (Atlantique)
- John Gardner Toronto, Ont. (Centrale)
- George Ulyatt Winnipeg, Man. (Ouest)
2005 Mac MacLeod Mannville, Alb. (Ouest)
- Benoit Noël Acton Vale, Que. (Centrale)
2004 Marv Rider Bonavista, T.-N. (Atlantique)
- Jules Lavictoire Ottawa, Ont. (Centrale)
2003 Roger Otteson Edmonton, Alb. (Ouest)
- Jed Ritcey Truro, NS (Atlantique)
- Don Shepherdson New Liskeard, Ont. (Centrale)
2002 Bob MacKinnon Oakville, Ont.
- Denny Deveau Kingston, N.-É.
2001 Melvin Andrews Grand Falls-Windsor, T.-N.
- Alex Légaré Québec, Que.
- Frank Lento Fernie, C.-B.
2000 Ken Corbett Ottawa, Ont.
- Doug Steeves Saint John, N.-B.
1999 Mike Pytyck Thunder Bay, Ont.
- George Trainor Charlottetown, Î.-P.-É.
1998 Don Gatto Lethbridge, Alb.
- Pierre Verville Lac Beauport, Que.
- Bob Deap Scotch Town, N.-B.
1997 Don Schmaltz Penticton, C.-B.
- Brent Ladds Georgetown, Ont.
1996 Vern Paul Edmonton, Alb.
- Joe Tookenay Thunder Bay, Ont.
1995 Raymond Lagacé St Laurent, Que.
- Harold Hillier Grand Falls, T.-N.
- Al Butler Stoney Mountain, Man.
1994 George Fardy St-John's, T.-N.
- Fran Rider Mississauga, Ont.
- Bob Mullock Vancouver, C.-B.
1993 John Maddia Indian Head, Sask.
- Bill Solonen Dryden, Ont.
1992 Jean Paul Bolduc Ste-Adele, Que.
- Harold Post Petit Rocher, N.-B.
- George Parker Regina, Sask.
1991 Frank McKinnon Carmen, Man.
- Fernand Pelletier Montreal, Que.
1990 Bob Nadin Toronto, Ont.
- Dr. Leo Margolis Nanaimo, C.-B.
- Joe Byrne Grand Falls, T.-N.
1989 Bill Ledwell Charlottetown, Î.-P.-É.
- Ed Boychuk Regina, Sask.
- Alf Taylor North Gower, Ont.
1988 Orest Korbutt Edmonton, Alb.
- Albert Watkins Peterborough, Ont.
- Ken Mantin Halifax, N.-É.
1987 Roland Mercier Québec, Que.
- Claude Anstey Cornerbrook, T.-N.
- Aime Alaire St-Boniface, Man.
l986 Pat Doherty Kitchener, Ont.
- Ed Chynoweth Calgary, Alb.
l985 Bill Ruddock Toronto, Ont.
- George Allard Winnipeg, Man.
1984 Paul Dumont Québec, Que.
- Ron Wallace Saskatoon, Sask.
1983 Herb Parker Stratford, Ont.
- Bill Edwards Regina, Sask.
1982 Steve MacDonald Sydney, N.-É.
- Gordon Orser Lethbridge, Alb.
1981 Fred Fox Lunenburg, N.-É.
- Frank Spring, Cranbrook, C.-B.
1980 Hugh McLean London, Ont.
- Harold Jones Regina, Sask.
1979 Clarence "Tubby" Schmalz Walkerton, Ont.
1978 Frank Germann Wilcox, Sask.
- T.B. "Bones" McCormack Thunder Bay, Ont.
1977 William "Bill" Ford Swift Current, Sask.
- William "Bill" Glover Toronto, Ont.
1976 Gordon W. Juckes Ottawa, Ont.
1975 William "Bill" Hanley Toronto, Ont.
- J.S. "Stu" Peppard Calgary, Alb.
1974 W.J. Anderson Trail, C.-B.
1973 Matt Leyden Oshawa, Ont.
- J. Pius Callaghan Charlottetown, Î.-P.-É.
1972 Clyde McCarthy Trois Rivières, Que.
1971 William Addison Winnipeg, Man.
- Jack Roxburgh Simcoe, Ont.
1970 Leo Atwell Nelson, C.-B.
- Walter Clarke Grand Falls, T.-N.
1969 Dr. W.G. Hardy Edmonton, Alb.
1968 Jack Christie East York, Ont.
- Martin Conway St. Lambert, Que.
1967 J.W. "Jack" Hamilton Regina, Sask.
- Judge J. Elliott Hudson Halifax, N.-É.
1966 A.T. Potter Edmonton, Alb.
- W.B. George Kemptville, Ont.
1965 Frank Buckland Peterborough, Ont.
1964 Harry Foxton Portage la Prairie, Man.
- George Panter Gravenhurst, Ont.
1963 Frank Dilio Montreal, Que.
- Frank Sargent Port Arthur, Ont.
1962 C.N. "Cliff" Henderson Moose Jaw, Sask.
- C.J. "Charlie" Boyle Fort William, Ont.
- Art Jefferd Vancouver, C.-B.
- A.E.H. "Abbie" Coo Winnipeg, Man.
- Earl Samis Edmonton, Alb.
- Dr. S.H. Hutt Chesterville, Ont.
- Leo E. Burns Town Mount Royal, Que.
- Hanson T. Dowell Middleton, N.-É.
- Lorne Miller North Bay, Ont.