Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Les Espoirs D'Équipe Canada Ouest Participent à des Camps D'Évaluation

le 6 octobre, 2008

Avec seulement quelques semaines avant d’entreprendre la défense de leur titre au Défi mondial junior A 2008 à Camrose en Alberta, les espoirs d’Équipe Canada Ouest se réunissent dans des camps d’évaluation dans le but d’obtenir une des 22 places au sein de la formation.

Quarante joueurs de la Ligue de hockey junior de l’Alberta sont à Sherwood Park, Alberta, pour un camp d’une journée le lundi 6 octobre tandis que 40 joueurs de la Ligue de hockey junior de la Saskatchewan, de la Ligue de hockey junior du Manitoba et de la ligue de hockey junior supérieur internationale sont à Yorkton en Saskatchewan du 5 au 7 octobre pour leur propre camp.

La composition de l’équipe qui regroupera également des joueurs de la Ligue de hockey de la Colombie-Britannique, sera annoncée la semaine prochaine.

« Les camps d’évaluation permettent au personnel d’évaluer le talent en vue de l’équipe de cette année », a déclaré l’entraîneur-chef d’Équipe Canada ouest, Boris Rybalka. « C’est la première fois que nous aurons l’occasion d’évaluer tous les espoirs alors qu’ils s’affrontent les uns les autres. »

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ALBERTA

James Bannister – Okotoks
Patrick Bartoshyk – Drumheller
Shawn Bates – Bonnyville
Wade Bergman – Olds
Marc Boulanger – Olds
Sean Cahill – Okotoks
Brett Cameron – Spruce Grove
Daniel Carr – St-Albert
Kodie Curran – Canucks de Calgary
Aaron Dell – Canucks de Calgary
Colin Dueck – Camrose
Wade Epp – Drumheller
Matt Esposito – Sherwood Park
Tanner Fritz – Grande Prairie
Matt Hallick – Brooks
Tyler Henry – Bonnyville
Jeff Jubinville – St-Albert
Corban Knight – Okotoks
Cody Kunyk – Sherwood Park
Cam Lamoureux – Drumheller
Josh Lee – Sherwood Park
Matt Mackay – Canucks de Calgary
Andrew MacWilliam – Camrose
D.J. McDougall – Brooks
Steve Murray – Canucks de Calgary
Kaare Odegard – Canmore
Dylan Olsen – Camrose
Zahn Raubenheimer – Grande Prairie
Doug Reid – Grande Prairie
Dennis Rix – Grande Prairie
Derek Rodwell – Okotoks
Steven Seigo – Bonnyville
Erik Slemp – Drumheller
Brett Slobodzian – Lloydminster
Michael Small – St-Albert
Brad Stebner – Fort McMurray
John Stimson – Brooks
David Way – Sherwood Park
Derek Weidmer – Drumheller
Bryce Williamson – St-Albert

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE LA SASKATCHEWAN

Andrew Bodnarchuk – Humboldt
Spencer Braaten – Humboldt
Tommy Brown – Melfort
Clark Byczynski – Yorkton
Aaron DeCorby – Melville
John Esposito – Notre Dame
Chad Filteau – Estevan
Brody Haygarth – Estevan
Kenton Miller – Nipawin
Jaden Schwartz – Notre Dame
Rylan Schwartz – Notre Dame
Torey Stott – Yorkton
Mitchell Stretch – Notre Dame
Rhys Thomas – Weyburn
AJ Whiffen – Weyburn
Cole Wilson – Flin Flon
Michael Young – Flin Flon

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU MANITOBA

Zeanan Buternowski – OCN
Ryan Duhaime – Waywayseecappo
Eddie Friesen – Portage
Tim Hayduk – Winnipeg
Colan Jackson – Selkirk
Shane Luke – Dauphin
Scott Macauley – Winnipeg
Colin Phaneuf – Winnipeg South
Josh Schappert – Selkirk
Steve Shamanski – Dauphin
Craig Simchuk – Winnipeg
Adam Stoykewich – Winnipeg South
Caleb Suderman – Winkler
Chris Ward – Swan Valley
Dale Warkentin – OCN
Michael Wilgosh – Selkirk
Brent Wilson – Portage

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR SUPÉRIEUR INTERNATIONAL

Mitch Cain – Fort Frances
Jordan Davis – Fort William
Carson Dubchak – Fort Frances
Michael MacDonald – Fort William
Graeme Macormack – Thunder Bay
Drew Strandberg – Thunder Bay

» Défi mondial junior A 2008

 


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: