Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
En Chiffres; Camp de Sélection de Canada Ouest
WJAC.013.12
|
25 octobre 2012
|
|

7 – joueurs qui ont participé au Défi mondial junior A 2012 (médaille d’or)

  • Aaron Hadley, Connor Hoekstra, Alex Kerfoot, Brandon Morley, Evan Richardson, Troy Stecher, Michael Stenerson

1 – joueur qui a participé au camp de sélection de Canada Ouest en 2011, mais qui ne se s’est pas taillé un poste au sein de l’équipe

  • Tanner Jago

1 – joueur qui a participé au camp de sélection de Canada Est en 2011, mais qui ne s’est pas taillé un poste au sein de l’équipe

  • James de Haas

7 –joueurs qui ont représenté l’Ouest au match des espoirs de la LCHJ de 2011

  • Ryan Berlin, Tanner Jago, Wade Murphy, Austin Plevy, T.J. Reeve, Adam Tambellini, Devon Toews

1 – joueur qui a représenté l’Est au match des espoirs de la LCHJ de 2011

  • James de Haas

7 – joueurs qui font partie du top 5 des pointeurs de la ligue (en date du 25 oct.)

  • Rhyse Dieno (3e SJHL); Wade Murphy (1er BCHL); Michael Rebry (3e BCHL); Dylan Richard (2e AJHL); Parker Thomas (2e MJHL); Evan Tironese (2e BCHL); Russell Trudeau (2e SJHL)

2 – joueurs sélectionnés au repêchage 2012 de la LNH

  • Alex Kerfoot (New Jersey, 5e ronde, 150e au total); James de Haas (Detroit, 6e ronde, 170e au total)

9 – joueurs qui font partie de la liste préliminaire de la Centrale de recrutement de la LNH en vue du repêchage 2013 de la LNH       

  • Dexter Dancs (patineur C); Nolan De Jong (patineur B); Marshall Donald (patineur C); Nelson Gadoury (patineur C); Dante Hahn (patineur C); Kurt Keats (patineur C); Luke Ripley (patineur C); Paul Stoykewych (patineur B); Adam Tambellini (patineur B)

25 – joueurs engagés auprès d’un programme de la division 1 de la NCAA

  • Brett Boehm (Minnesota Duluth); Dexter Dancs (Michigan); James de Haas (Clarkson); Nolan De Jong (Michigan); Marshall Donald (Northern Michigan); Hudson Friesen (Alaska Anchorage); Kevin Guiltinan (Harvard); Aaron Hadley (Western Michigan); Robert Hamilton (Vermont); Chad Katunar (Notre Dame); Alex Kerfoot (Harvard); Patrick Lee (Massachusetts); Wade Murphy (North Dakota); Anthony Paskaruk (Clarkson); Austin Plevy (Merrimack); Zach Pryzbek (Brown); Michael Rebry (Western Michigan); Evan Richardson (Boston College); Tyler Steel (Brown); Michael Stenerson (Alaska Anchorage); Peter Stoykewych (Western Michigan); Adam Tambellini (North Dakota); Andrew Taverner (Quinnipiac); Evan Tironese (RPI); Devon Toews (Quinnipiac)

3 – joueurs qui ont participé à la Coupe RBC 2012, le Championnat national junior A du Canada

  • Chad Katunar (Penticton – champions nationaux); Wade Murphy (Penticton – champions nationaux); Troy Stecher (Penticton – champions nationaux)

3 – joueurs qui ont participé au Défi mondial de hockey des moins de

  • Denis Bosc (Ouest – 10e place); Kurt Keats (Ouest – 10e place); Paul Stoykewych (Ouest – 10e place)

1 – joueur qui a participé à la Coupe RBC 2011, le Championnat national junior A du Canada

  • Aaron Hadley (Vernon – deuxième place)

3 – joueurs qui ont participé à la Coupe TELUS 2011, le Championnat national midget du Canada

  • Dexter Dancs (Vancouver NO – 4e place); Tyler Kauk (Winnipeg – médaille d’or); Alex Kerfoot (Vancouver NO – 4e place)

Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: