Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Soixante-Seize Anciens du Défi Mondial des Moins de 17 ans Sélectionnés Au Repêchage 2011 de la Lnh
WU17.06.11
|
27 juillet 2011
|
|

Une autre année, un autre premier choix au total de la LNH en lien avec le Défi mondial de hockey des moins de 17 ans. Lorsque les Oilers d’Edmonton ont fait de Ryan Nugent-Hopkins le tout premier choix du repêchage de cette année, il est devenu le neuvième choix no 1 des 11 dernières années à avoir participé à ce tournoi du temps des fêtes.

Nugent-Hopkins, qui a joué pour Équipe Pacifique à l’événement des M17 2010 à Timmins, Ont., Ilya Kovalchuk (2001), Rick Nash (2002), Marc-André Fleury (2003), Alexander Ovechkin (2004), Erik Johnson (2006), Patrick Kane (2007), John Tavares (2009) et Taylor Hall (2010) sont les autres anciens des M17 à avoir été réclamés au premier échelon depuis le tournant du millénaire.

Les deux seules premières sélections qui n’apparaissent pas à la liste, Sidney Crosby en 2005 et Steven Stamkos en 2008, ont chacun joué pour leur équipe provinciale des moins de 17 ans aux Jeux d’hiver du Canada, qui remplaçaient à l’époque le Défi mondial de hockey des moins de 17 aux quatre ans.

Nugent-Hopkins a été le premier de 76 joueurs ayant pris part au Défi mondial des moins de 17 ans à être réclamé au repêchage de deux jours à St. Paul, Minn., dont 20 en première ronde, égalisant le deuxième meilleur résultat. Les repêchages de 20 ont également permis à 20 anciens d’être sélectionnés au premier tour, alors que l’encan de 2003 a établi le record de tous les temps, soit 21.

Au total, 60 joueurs du tournoi de 2010 à Timmins ont été choisis, 17 anciens de l’événement de 2009 à Port Alberni, C.-B. et deux de London, Ont., en 2008.

Des 23 joueurs du Défi mondial de hockey des moins de qui ont joué au match pour la médaille d’or, neuf de la formation championne de l’or des États-Unis et 14 de l’Ontario ont été réclamés, dont les deux hockeyeurs qui ont compté les trois buts dans la victoire de 2-1 des Américains.

Tyler Biggs, qui a inscrit les buts des Américains a été un choix de première ronde des Maple Leafs de Toronto, 22e au total, alors que l’Ontarien Daniel Catenacci a été une sélection de troisième ronde des Sabres de Buffalo, 77e au total.

1ÈRERONDE
Ryan Nugent-Hopkins (1er au total, Edmonton) 2010 – Pacifique
Jonathan Huberdeau (3e au total, Floride) 2010 – Québec
Ryan Strome (5e au total, Islanders de New York) 2010 – Ontario
Mika Zibanejad (6e au total, Ottawa) 2010 – Suède
Sean Couturier (8e au total, Philadelphie) 2008 & 2009 – Atlantique
Dougie Hamilton (9e au total, Boston) 2010 – Ontario
Jonas Brodin (10e au total, Minnesota) 2010 – Suède
Duncan Siemens (11e au total, Colorado) 2010 – Pacifique
Ryan Murphy (12e au total, Caroline) 2010 – Ontario
J.T. Miller (15e au total, Rangers de New York) 2010 – États-Unis
Joel Armia (16e au total, Buffalo) 2010 – Finlande
Nathan Beaulieu (17e au total, Montréal) 2009 – Atlantique
Mark McNeill (18e au total, Chicago) 2010 – Pacifique
Oscar Klefbom (19e au total, Edmonton) 2010 – Suède
Tyler Biggs (22e au total, Toronto) 2010 – États-Unis
Matt Puempel (24e au total, Ottawa) 2010 – Ontario
Stuart Percy (25e au total, Toronto) 2010 – Ontario
Phillip Danault (26e au total, Chicago) 2010 – Québec
Vladislav Namestnikov (27e au total, Tampa Bay) 2009 – Russie
Rickard Rakell (30e au total, Anaheim) 2010 – Suède

 
2ERONDE
Ty Rattie (32e au total, St. Louis) 2010 – Pacifique
Rocco Grimaldi (33e au total, Floride) 2010 – États-Unis
Tomas Jurco (35e au total, Detroit) 2009 – Slovaquie
Adam Clendening (36e au total, Chicago) 2009 – États-Unis
Boone Jenner (37e au total, Columbus) 2010 – Ontario
John Gibson (39e au total, Anaheim) 2010 – États-Unis
Alexander Khoklachev (40e au total, Boston) 2010 – Russie
Victor Rask (42e au total, Caroline) 2010 – Suède
Brandon Saad (43e au total, Chicago) 2009 – États-Unis
Brett Ritchie (44e au total, Dallas) 2010 – Ontario
Markus Granlund (45e au total, Calgary) 2010 – Finlande
Matthew Nieto (47e au total, San Jose) 2009 – États-Unis
Xavier Ouellet (48e au total, Detroit) 2010 – Québec
Miikka Salomäki (52eau total, Nashville) 2010 – Finlande
Scott Harrington (54e au total, Pittsburgh) 2010 – Ontario
Lucas Lessio (56e au total, Phoenix) 2010 – Ontario
Tyler Wotherspoon (57e au total, Calgary) 2010 – Pacifique
Rasmus Bengtsson (59e au total, Floride) 2010 – Suède

 
3ERONDE
Adam Lowry (67e au total, Winnipeg) 2010 – Pacifique
Michael Paliotta (70e au total, Chicago) 2010 – États-Unis
David Honzik (71e au total, Vancouver) 2010 – République tchèque
Travis Ewanyk (74e au total, Edmonton) 2010 – Pacifique
Logan Shaw (76e au total, Floride) 2009 – Atlantique
Daniel Catenacci (77e au total, Buffalo) 2010 – Ontario
Nick Shore (82e au total, Los Angeles) 2009 – États-Unis
Harrison Ruopp (84e au total, Phoenix) 2010 – Ouest
Alan Quine (85e au total, Detroit) 2010 – Ontario
Jonathan Racine (87e au total, Floride) 2010 – Québec
Justin Sefton (89e au total, San Jose) 2010 – Ontario

 
4ERONDE
Joachim Nermark (93e au total, Colorado) 2010 – Suède
Robbie Russo (95e au total, Islanders de New York) 2010 – États-Unis
Reid Boucher (99e au total, New Jersey) 2010 – États-Unis
Yannick Veilleux (102e au total, St. Louis) 2010 – Québec
Michael St. Croix (106e au total, Rangers de New York) 2009 & 2010 – Ouest
Olivier Archambault (108e au total, Montréal) 2010 – Québec
Maxim Shalunov (109e au total, Chicago) 2010 – Russie
Michael Mersch (110e au total, Los Angeles) 2009 – États-Unis
Tobias Rieder (114e au total, Edmonton) 2009 – Allemagne
Marcel Noebels (118e au total, Philadelphie) 2009 – Allemagne
Zac Yuen (119e au total, Winnipeg) 2010 – Pacifique

 
5ERONDE
Garrett Meurs (123e au total, Colorado) 2010 – Ontario
Blake Pietila (129e au total, New Jersey) 2010 – États-Unis
Philippe Hudon (145e au total, Detroit) 2010 – Québec

 
6ERONDE
David Broll (152e au total, Toronto) 2010 – Ontario
Gabriel Beaupre (153e au total, Colorado) 2009 – Québec
Lukas Sedlak (158e au total, Columbus) 2010 – République tchèque
Reece Scarlett (159e au total, New Jersey) 2010 – Pacifique
Ryan Tesink (162e au total, St. Louis) 2010 – Atlantique
Laurent Brossoit (164e au total, Calgary) 2010 – Pacifique
Nathan Lieuwen (167e au total, Buffalo) 2008 – Pacifique
Chase Balisy (170e au total, Nashville) 2009 – États-Unis

 
7ERONDE
Dillon Donnelly (183e au total, Colorado) 2010 – Québec
Jordan Fransoo (186e au total, Ottawa) 2010 – Ouest
Zac Larraza (196e au total, Phoenix) 2010 – États-Unis
Brent Andrews (202e au total, Nashville) 2009 & 2010 – Atlantique
Alexei Marchenko (205e au total, Detroit) 2009 – Russie

Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
CMM18 2014 : CAN 2 - RUS 3 (TB)
22 avril 2014
Une défaite en tirs de barrage permet néanmoins au Canada de terminer 1er du groupe A.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Coupe TELUS 2014 : HFX 2 - MJ 2
21 avril 2014
Les Generals ont marqué deux fois en troisième période dans un match nul.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: