Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Annonce de la Formation de Canada Ouest Pour Le Défi Mondial Junior A 2011
NR.137.11
|
1 novembre 2011
|
|

LANGLEY (Colombie-Britannique) – Hockey Canada, en partenariat avec la Ligue canadienne de hockey junior (LCHJ), a annoncé, lundi, les 22 joueurs qui formeront l’équipe Canada Ouest au Défi mondial junior A 2011 qui aura lieu du 7 au à Langley, Colombie-Britannique.

Les joueurs ont été choisis par l’entraîneur-chef de Canada Ouest, Kent Lewis (Powell River, C.-B./Powell River, BCHL), et les entraîneurs adjoints Dean Brockman (St. Benedict, Sask./Humboldt, SJHL) et Andrew Milne (St. Albert, Alb./Canmore, AJHL), à l’issue d’un camp de sélection de trois jours tenu au Langley Events Centre, site du Défi mondial junior A 2011. 

« Réduire le nombre de joueurs à 22 n’a certainement pas été chose facile », a dit Lewis. « Nous avions des joueurs très talentueux au camp et ils n’ont pas rendu la tâche des entraîneurs facile. Nous sommes ravis des joueurs que nous avons sélectionnés et avons hâte de commencer. » 

Les joueurs nommés à l’équipe Canada Ouest proviennent des cinq ligues juniors A de l’ouest de la LCHJ, soit la Ligue de hockey de la Colombie-Britannique (BCHL), la Ligue de hockey junior de l’Alberta (AJHL), la Ligue de hockey junior de la Saskatchewan (SJHL), la Ligue de hockey junior du Manitoba (MJHL) et la Ligue internationale de hockey junior du Supérieur (SIJHL).

La formation de Canada Ouest pour le Défi mondial junior A 2011 comprend : 

  • deux gardiens de but, sept défenseurs et 13 avants;
  • 14 joueurs de la BCHL, sept joueurs de l’AJHL et un joueur de la SJHL; 
  • quatre joueurs de retour après avoir participé au Défi mondial junior A 2010 (Holland, Jardine, Juha [a joué pour Canada Est], St. Denis)
  • trois joueurs qui ont participé à la Coupe RBC 2011, le championnat national junior A du Canada (Camrose – Jardine; Vernon – Corkey, Hadley);
  • un joueur qui a participé à la Coupe TELUS 2011, le championnat national midget du Canada (Vancouver North West – Kerfoot)
  • un joueur qui a été choisi lors du repêchage universel de la LNH en 2011 (Jardine – Chicago, 6e ronde, 169e au total).

Canada Ouest, les États-Unis et la Suède feront partie du groupe A au Défi mondial junior A 2011 tandis que Canada Est, la République tchèque et la Russie formeront le groupe B. La ronde préliminaire du tournoi prendra fin le mercredi 9 novembre et les deux demi-finales auront lieu le vendredi 11 novembre. Le match pour la médaille d’or, qui sera présenté à l’échelle nationale sur les ondes de TSN/RDS, diffuseurs officiels de Hockey Canada, aura lieu le dimanche 13 novembre (vérifiez votre programmation locale). Tous les matchs de la ronde préliminaires, les quarts de finale, les demi-finales et le match pour la médaille de bronze seront diffusés en direct sur le Web par FASTHockey au hockeycanada.fasthockey.com.

Des forfaits complets de 15 billets sont en vente. Ceux-ci comprennent les 13 matchs du Défi mondial junior A 2011 et les deux matchs des espoirs de la LCHJ ainsi qu’un programme souvenir de l’événement, le tout pour seulement 150 $. Vous pouvez aussi vous procurer des billets unitaires et un forfait souple.

Canada Ouest a pris part à quatre des cinq matchs pour la médaille d’or de l’histoire du Défi mondial junior A, remportant l’or en 2006 à Yorkton, Saskatchewan, et en 2007 à Trail, Colombie-Britannique, avant de devoir se contenter de l’argent en 2008 à Camrose, Alberta, et en 2009 à Summerside, Île-du-Prince-Édouard. L’équipe a terminé quatrième l’an dernier à Penticton, Colombie-Britannique.


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: