Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Annonce des Formations Internationales Pour; Le Défi Mondial Junior A de 2010
NR.123.10
|
26 octobre 2010
|
|

CALGARY (Alberta) — Hockey Canada, en partenariat avec la Ligue canadienne de hockey junior (LCHJ), a annoncé le mardi les formations des quatre équipes internationales qui participeront au Défi mondial junior A de 2010, qui se tiendront du 8 au 14 novembre au South Okanagan Events Centre de Penticton, en Colombie-Britannique.

Les équipes de la Russie, de la Suède, de la Suisse et des États-Unis se joindront à Équipe Canada Ouest et Équipe Canada Est lors de ce tournoi regroupant six équipes. Équipe Canada Est, les États-Unis et la Suède formeront le groupe A, tandis que le groupe B comprendra Équipe Canada Ouest, la Russie et la Suisse.

Les équipes internationales compteront :

Sept (7) joueurs ayant pris part au Défi mondial junior A de 2009 :

Suède (4) – Bäckman, Gunnarsson, Nordström, Ottosson

États-Unis (3) – Mattson, St. Clair, Parks

Huit (8) joueurs repêchés lors du repêchage universel 2010 de la LNH (équipe, ronde, au total) :

Suède (2) – Nordström (Chicago, 3, 90); Sörenson (Ottawa, 4, 106)

États-Unis (6) – Gaede (San Jose, 3, 88); Mullin (Tampa Bay, 4, 118); Herbert (Washington, 5, 142); Parks (Philadelphie, 5, 149); Gothberg (Boston, 6, 165); Mattson (Chicago, 6, 180)

Quatre (4) joueurs ayant pris part au Championnat mondial de hockey junior 2010 de l’IIHF :

Suisse (4) – Camperchioli, McGregor, Schappi, Scherwey

Dix-sept (17) joueurs ayant pris part au Championnat mondial des moins de de l’IIHF :

Suède (5) – Granlund, Gunnarsson, Nordström, Ottosson, Thorell

Suisse (8) – Guerra, Haas, Hofmann, Kukan, Kuonen, Meili, Saikkonen, Vermin

Russie (3) – Nesterov, Shalunov, Yarullin

États-Unis (1) - Czarnik

Treize (13) joueurs ayant pris part au Défi mondial des moins de :

Suède (1) – Ryan

Russie (11) – Demakov, Grigorenko, Ivanyuzhenkov, Konkov, Sabinin, Saveliev, Shalunov, Shamin, Vasilevskiy, Vorshev, Yarullin

États-Unis (1) – Schmaltz

Deux (2) joueurs figurant parmi les vingt premiers au classement d’International Scouting Services pour le repêchage universel 2010 de la LNH :

Russie (1) – Shalunov (16e)

États-Unis (1) – Ambroz (12e)

À l’occasion du Défi mondial junior A de 2010, la Suisse et les États-Unis se joindront à Équipe Canada Est dans le groupe A et la Russie, la Suisse et Équipe Canada Ouest formeront le groupe B. La ronde préliminaire se déroulera jusqu’au jeudi 10 novembre et les deux demi-finales auront lieu le samedi 13 novembre. Le match de la médaille d’or sera présenté à l’échelle nationale par RDS et TSN, les diffuseurs officiels de Hockey Canada, le dimanche 14 novembre (consultez votre programmation locale pour connaître l’heure de diffusion dans votre région).

Tous les matchs de la ronde préliminaire, les quarts de finale, les demi-finales et le match pour la médaille de bronze seront présentés en direct sur le Web par FASTHockey au coût de 6,95 $ par match.

Les billets pour l’événement sont en vente à la billetterie du South Okanagan Events Centre et au Wine Country Visitors’ Centre de Penticton. Vous pouvez également vous procurer des billets en ligne au www.valleyfirsttix.com ou par téléphone en composant le 1-877-763-2849. Pour plus de renseignements sur les forfaits de billets, cliquez ici.  


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: