Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Jour de Demi-Finales Samedi À la Coupe Telus 2010
NR.050.10
|
23 avril 2010
|
|

LÉVIS (Québec) – Les équipes qui s’affronteront en demi-finales à la Coupe TELUS 2010 sont maintenant connues. Les Gaulois du Collège Antoine-Girouard, les Hounds de Notre Dame, les Reps de Mississauga et les Fog Devils de Saint-Jean seront au rendez-vous samedi.

À l’issue de la ronde préliminaire qui a pris fin vendredi, Antoine-Girouard, qui termine au premier rang avec une fiche de 3-0-2, affrontera Mississauga (2-1-2) qui a terminé quatrième. Notre Dame (2-0-3), qui occupe le deuxième rang, jouera contre Saint-Jean (2-1-2) qui termine troisième.  

Les Commandeurs de Lévis, l’équipe hôte, et les Optimist Rebels de Red Deer, qui ont tous les deux cumulé des fiches de 1-4-0, ne participeront pas à la ronde éliminatoire.  

La première demi-finale sera présentée samedi à 16 h HE et la deuxième à 19 h 30 HE. Les deux matchs seront diffusés en direct sur le Web par FASTHockey au hockeycanada.fasthockey.com.   

Les gagnants des demi-finales s’affronteront dimanche pour la médaille d’or à 14 h 30 HE. Les perdants des demi-finales joueront pour la médaille de bronze dimanche à 10 h HE. Le match pour la médaille d’or sera présenté sur TSN et RDS (vérifiez votre programmation locale pour l’heure de diffusion dans votre région).


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
CMM18 2014 : CAN 2 - RUS 3 (TB)
22 avril 2014
Une défaite en tirs de barrage permet néanmoins au Canada de terminer 1er du groupe A.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
COUPE ESSO 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe Esso 2014 : STC 3 – FRA 0
21 avril 2014
Les Sabres marquent deux fois en avantage pour battre le Phantom lundi soir.
Coupe Esso 2014 : WEY 4 - EDM 2
21 avril 2014
Cassidy Pirlot compte unbut et ajoute deux aides menant à un gain pour les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : CHA 3 - OKA 3
21 avril 2014
Special teams was key as the Rockets and Grenadiers skated to a tie.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Coupe TELUS 2014 : HFX 2 - MJ 2
21 avril 2014
Les Generals ont marqué deux fois en troisième période dans un match nul.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: