Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Jour de Demi-Finales Samedi À la Coupe Telus 2010
NR.050.10
|
23 avril 2010
|
|

LÉVIS (Québec) – Les équipes qui s’affronteront en demi-finales à la Coupe TELUS 2010 sont maintenant connues. Les Gaulois du Collège Antoine-Girouard, les Hounds de Notre Dame, les Reps de Mississauga et les Fog Devils de Saint-Jean seront au rendez-vous samedi.

À l’issue de la ronde préliminaire qui a pris fin vendredi, Antoine-Girouard, qui termine au premier rang avec une fiche de 3-0-2, affrontera Mississauga (2-1-2) qui a terminé quatrième. Notre Dame (2-0-3), qui occupe le deuxième rang, jouera contre Saint-Jean (2-1-2) qui termine troisième.  

Les Commandeurs de Lévis, l’équipe hôte, et les Optimist Rebels de Red Deer, qui ont tous les deux cumulé des fiches de 1-4-0, ne participeront pas à la ronde éliminatoire.  

La première demi-finale sera présentée samedi à 16 h HE et la deuxième à 19 h 30 HE. Les deux matchs seront diffusés en direct sur le Web par FASTHockey au hockeycanada.fasthockey.com.   

Les gagnants des demi-finales s’affronteront dimanche pour la médaille d’or à 14 h 30 HE. Les perdants des demi-finales joueront pour la médaille de bronze dimanche à 10 h HE. Le match pour la médaille d’or sera présenté sur TSN et RDS (vérifiez votre programmation locale pour l’heure de diffusion dans votre région).


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: