Hockey Canada Réduit la Formation Centralisée de L'Équipe Nationale Féminine à 24 Joueuses
NR.170.09
|
25 novembre 2009
|

CALGARY (Alberta) - Hockey Canada a annoncé, mercredi, que la formation centralisée de l’équipe nationale féminine qui comptait de 26 joueuses a été réduite à 24.

L'avant Brianne Jenner (Oakville, Ont.) et la défenseure Jocelyne Larocque (Ste-Anne, Man.) ont été retranchées de la formation centralisée.

« Nous remercions Brianne et Jocelyne de leur travail acharné et de leur dévouement envers le programme national féminin », a déclaré Melody Davidson, entraîneure-chef de l’équipe nationale féminine. « Ce fut un réel plaisir de travailler avec ces joueuses. »

La formation définitive du Canada pour les Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, Colombie-Britannique, comptera 21 joueuses, dont trois gardiennes de but.

Davidson sera à la disposition des médias après l’entraînement de l’équipe nationale féminine, mercredi à Calgary (15 h – 16 h 15 HR). Les médias peuvent communiquer avec Chris Jurewicz à cjurewicz@hockeycanada.caou Kristen Lipscombe à klipscombe@hockeycanada.ca.

Pour plus d'informations :

Lisa Dornan
Directrice des communications
Hockey Canada
403-777-4557 / 403-510-7046 (mobile)
ldornan@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

   
Morgan Bell
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6427
mbell@hockeycanada.ca
Esther Madziya
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6484
emadziya@hockeycanada.ca
   

Videos
Photos
2016 CMDM18 - USA 10 – CAN 3 (Bronze)
Bitten, Hall et Tippett marquent, mais le Canada finit quatrième.
Coupe TELUS 2016 - LSL 6 – LLO 2 (Bronze)
Les Lions ont compté cinq fois en deuxième pour gagner le bronze.
Coupe TELUS 2016 - NYR 4 – SNB 1 (Or)
Aidan Casey a inscrit un doublé et les Rangers ont gagné la coupe TELUS.
Coupe TELUS 2016 - NYR 5 – LLO 3 (Demi-finale)
Calverley marque deux buts et les Rangers joueront pour l’or.
Horaire
Close
Credit