Hockey Canada Réduit la Formation Centralisée de L'Équipe Nationale Féminine à 24 Joueuses
NR.170.09
|
25 novembre 2009
|

CALGARY (Alberta) - Hockey Canada a annoncé, mercredi, que la formation centralisée de l’équipe nationale féminine qui comptait de 26 joueuses a été réduite à 24.

L'avant Brianne Jenner (Oakville, Ont.) et la défenseure Jocelyne Larocque (Ste-Anne, Man.) ont été retranchées de la formation centralisée.

« Nous remercions Brianne et Jocelyne de leur travail acharné et de leur dévouement envers le programme national féminin », a déclaré Melody Davidson, entraîneure-chef de l’équipe nationale féminine. « Ce fut un réel plaisir de travailler avec ces joueuses. »

La formation définitive du Canada pour les Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, Colombie-Britannique, comptera 21 joueuses, dont trois gardiennes de but.

Davidson sera à la disposition des médias après l’entraînement de l’équipe nationale féminine, mercredi à Calgary (15 h – 16 h 15 HR). Les médias peuvent communiquer avec Chris Jurewicz à cjurewicz@hockeycanada.caou Kristen Lipscombe à klipscombe@hockeycanada.ca.

Pour plus d'informations :

Lisa Dornan
Directrice des communications
Hockey Canada
403-777-4557 / 403-510-7046 (mobile)
ldornan@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

   
Morgan Bell
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6427
mbell@hockeycanada.ca
Esther Madziya
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6484
emadziya@hockeycanada.ca
   

Videos
Photos
M17 2016 : camp de développement estival
111 joueurs de partout au pays ont convergé vers Calgary pour le camp national de développement des moins de 17 ans du Canada qui comprend une série de matchs interéquipes et des présentations sur plusieurs sujets comme la nutrition et le sommeil, la performance physique et mentale, les relations avec les médias et les médias sociaux.
FHC : Le hockey tient son gala et tournoi de golf à Halifax
Le 13e Gala et tournoi de golf annuel de la Fondation Hockey Canada
Rassemblement pour le congrès
Des chefs de file du hockey au pays se sont réunis à Moncton, N.-B., pour le congrès printanier de Hockey Canada .
Coupe RBC - WKW 4 – LLO 0 (Championnat)
Greenfield a bloqué 48 tirs et les Warriors ont gagné la Coupe RBC.
Horaire
Close
Credit