Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Annonce des Récipiendaires des Prix de la Coupe RBC Banque Royale 2007; – Les Équipes des Demi-Finales Sont Décidées –
NR.068.07
|
11 mai 2007
|
|

PRINCE GEORGE (Colombie-Britannique) – La Coupe RBC Banque Royale 2007, le 37e championnat national junior A du Canada, a tenu son banquet méritas, vendredi soir, à Prince George en Colombie-Britannique. Les récipiendaires des six prix individuels du tournoi ont été annoncés lors du banquet.

Les prix sont accordés en fonction des résultats à l’issue de la ronde préliminaire du tournoi qui a eu lieu de samedi à jeudi. Banquet des Méritas

Les gagnants des prix de la Coupe RBC Banque Royale 2007 sont :

Joueur par excellence (Trophée Roland Mercier)

– Daniel Michalsky – Tigers d’Aurora (OPJHL) (CENTRALE)

Meilleur gardien de but

– Allen York – Kodiaks de Camrose (AJHL) (PACIFIQUE)

Meilleur avant

– Daniel Michalsky – Tigers d’Aurora (OPJHL) (CENTRALE)

Meilleur défenseur

– Evan Oberg – Kodiaks de Camrose (AJHL) (PACIFIQUE)

Joueur ayant le meilleur esprit sportif (trophée Tubby Smaltz)

– Joe Colborne – Kodiaks de Camrose (AJHL) (PACIFIQUE)

Meilleur marqueur

– Daniel Michalsky/Scott Kobialko – Tigers d’Aurora/Kodiaks de Camrose (OPJHL/AJHL) (CENTRALE/PACIFIQUE)

KYLE TURRIS – JOUEUR CANADIEN JUNIOR A DE L’ANNÉE RBC GROUPE FINANCIER

En plus des prix du tournoi, la Ligue canadienne de hockey junior A (LCHJA) a remis le Prix du joueur canadien junior A de l’année RBC Groupe Financier. Le Prix du joueur canadien junior A de l’année RBC Groupe Financier est remis au joueur canadien junior A qui a allié le mieux des habiletés au hockey, des réalisations personnelles et une participation à la communauté pendant la saison 2006-07. Cette année, le récipiendaire du prix est Kyle Turris de l’Express de Burnaby de la BCHL.

Joueur par excellence de la conférence côtière de la BCHL, le jeune homme de 17 ans occupe le premier rang des buteurs de la ligue avec 66 buts, dont 50 en 39 matchs, et il a ajouté 55 mentions d’aide pour un total de 121 points ce qui le place au deuxième rang de la ligue. Turris a aussi inscrit un point à 19 matchs consécutifs, un sommet de la ligue cette saison.

Classé comme meilleur patineur nord-américain en vue du repêchage universel 2007 de la LNH, Turris a représenté son pays à trois reprises pendant la saison 2006-07. Il a remporté l’or avec l’équipe nationale des moins de 18 ans à la Coupe du monde junior en République tchèque en août 2006, a remporté l’or avec Équipe Canada Ouest au Défi mondial junior A 2006 à Yorkton en Saskatchewan en novembre 2006 et a terminé au quatrième rang avec l’équipe nationale des moins de 18 ans au Championnat mondial des moins de de l’IIHF en Finlande, en avril 2007.

Turris fréquentera l’Université du Wisconsin à l’automne où il a choisi de faire une majeure en affaires.

Voici la liste des candidats au Prix du joueur junior A de l’année RBC Groupe Financier :

BCHL – Kyle Turris (Express de Burnaby)

AJHL – Dustin Sather (Storm de Grande Prairie)

SJHL – Kyle Reed (Hounds de Notre Dame)

MJHL – Brant Hilton (Blues de Winnipeg Sud)

NOJHL – Anthony Libonati (Beavers de Blind River)

SIJHL – Jordan Smith (North Stars de Fort William)

CJHL – Doug Jewer (Stallions de Kanata)

LHJAAAQ – Nicolas Lafontaine (l’Action de Joliette)

IAN MACDONALD – GAGNANT DE LA BOURSE D’ÉTUDES NATIONALE JUNIOR A RBC GROUPE FINANCIER
Ian Macdonald des Kimco Voyageurs de Kingston (OPJHL) est le récipiendaire de la bourse d’études nationale junior A RBC Groupe Financier de 5 000$. Macdonald était l’un de dix candidats, un de chacune des ligues membres de la LCHJ.

Adam Marriner (Raiders de Nepean, CJHL) s’est vu octroyer le prix de 1 000 $ de la Famille Nickerson, tandis que Kevin Luft (Crusaders de Sherwood Park, AJHL) a remporté le prix de 500 $ de la Famille Nickerson.

Voici la liste des candidats à la bourse d’études junior A RBC Groupe financier :

BCHL – Riley Whitlock (Capitals de Cowichan Valley)

AJHL – Kevin Luft (Crusaders de Sherwood Park)

SJHL – Evan Vossen (Ice Wolves de La Ronge)

MJHL – Sean Kliewer (Terriers de Portage)

NOJHL – Brad Hummel (Skyhawks de North Bay)

SIJHL – Jacob Cahoon (Bulldogs de Thunder Bay)

OPJHL – Ian Macdonald (Kimco Voyageurs de Kingston)

CJHL – Adam Marriner (Raiders de Nepean)

LHJAAAQ – Nicolas Lafontaine (l’Action de Joliette)

MJAHL – Andrew Harmes (Bearcats de Truro)

De plus, les bourses d’études du legs de Grande Prairie 2004 ont été remises lors du banquet des méritas. Établies après la Coupe RBC Banque Royale 2004 à Grande Prairie, Alberta, ces bourses d’études de 500 $ sont remises à un finissant de 20 ans de chacune des cinq équipes participantes.

Voici les récipiendaires des bourses d’études du legs de Grande Prairie 2004 :

Spruce Kings de Prince George – Dylan Exton

Kodiaks de Camrose – Brady Cook

Steelers de Selkirk – Andrew Fernandez

Tigers d’Aurora – Doug Henderson

Lumber Kings de Pembroke – Scott Campbell

« RBC félicite les gagnants des prix du tournoi de la Coupe RBC Banque Royale pour leur travail acharné et leur dévouement, ainsi que le Joueur canadien junior A de l’année RBC Groupe Financier et les récipiendaires des bourses d’études junior A RBC Groupe Financier. Ces athlètes sont des modèles par leur engagement envers leur sport, leurs résultats scolaires et leur participation communautaire », a déclaré Alan Depencier, directeur du marketing communautaire et des commandites, RBC Groupe Financier. « Que ce soit un match de hockey libre dans une cour arrière ou le match de la médaille d’or des Jeux olympiques d’hiver, le hockey est une partie intégrante de nos communautés et ces joueurs incarnent ce qu’il y a de mieux dans le sport. »

Après des matchs excitants en ronde préliminaire, les demi-finales auront lieu le samedi 12 mai. Les Tigers d’Aurora affronteront les Lumber Kings de Pembroke à 14 heures (HP), et les Kodiaks de Camrose affronteront l’équipe hôtesse, les Spruce Kings de Prince George, à 19 heures (HP).

Le match de la médaille d’or sera présenté le dimanche 13 mai à 19 h 30. Il sera possible de suivre le match sur les ondes de TSN/RDS, le diffuseur officiel de Hockey Canada, à compter de 20 heures (HP) (vérifiez votre programmation locale).


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: