Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Hockey Canada Program of Excellence; Front and Centre
GN.013.04
|
28 juin 2004
|
|

Hockey Canada’s Program of Excellence had a great day as well, with 25 from members of the National Under-18 Program being selected. Canada's entry at the 2004 World Junior Championship only included one draft eligible player, Sidney Crosby, who is expected to be the first overall pick at the 2005 NHL Entry Draft. Team Canada alternate captain Tim Brent re-entered the NHL Draft, and was selected once again by Anaheim.

Canada’s U18 Program (25) -

Barker, Adam Berti (Scarborough, ON/ Oshawa, OHL), Tim Brent* (Cambridge, ON/ Toronto St. Michael’s, OHL), Frederik Cabana (Fleurimont, QC/ Halifax, QMJHL), Chris Campoli (Erie, OHL), Chipchura, Blake Comeau (Meadow Lake, SK/ Kelowna, WHL), Dubnyk, Fistric, Michael Funk (Abbotsford, BC/ Portland, WHL), Ryan Garlock (Iroquois Falls, ON/ Windsor, OHL), Green, Eric Hunter (Oakbank, MB/ Prince Georges, WHL), John Lammers (Lethbridge, WHL), Evan McGrath (Oakville, ON/ Kitchener, OHL), Jordan Morrison (Scarborough, ON/ Peterborough, OHL), Wes O’Neill (Windsor, ON/ Notre Dame, CCHA) , Justin Pogge (Fort McMurray, AB/ Prince George, WHL, Liam Reddox (East York, ON/ Peterborough, OHL), Jean-Michel Rizk (New Liskeard, ON/ Saginaw, OHL), Rogers, Schultz, David Shulz (Winkler, MB/ Swift Current, WHL), Kris Versteeg (Lethbridge, AB/ Lethbridge, WHL), Kyle Wharton (Ottawa, ON/ Ottawa, OHL), Wolski

Canada’s NJT Development Camp (14) –

Barker, Bolland, Chipchura, Dubnyk, Green, Rogers, Schultz, David Shantz (Mississauga, ON/ Mississauga, OHL), Ladd, O’Neill, Logan Stephenson (Outlook, SK/ Tri-City, WHL), Picard, Wolski, Zajac


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: