Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Hockey Canada Program of Excellence; Front and Centre
GN.013.04
|
28 juin 2004
|
|

Hockey Canada’s Program of Excellence had a great day as well, with 25 from members of the National Under-18 Program being selected. Canada's entry at the 2004 World Junior Championship only included one draft eligible player, Sidney Crosby, who is expected to be the first overall pick at the 2005 NHL Entry Draft. Team Canada alternate captain Tim Brent re-entered the NHL Draft, and was selected once again by Anaheim.

Canada’s U18 Program (25) -

Barker, Adam Berti (Scarborough, ON/ Oshawa, OHL), Tim Brent* (Cambridge, ON/ Toronto St. Michael’s, OHL), Frederik Cabana (Fleurimont, QC/ Halifax, QMJHL), Chris Campoli (Erie, OHL), Chipchura, Blake Comeau (Meadow Lake, SK/ Kelowna, WHL), Dubnyk, Fistric, Michael Funk (Abbotsford, BC/ Portland, WHL), Ryan Garlock (Iroquois Falls, ON/ Windsor, OHL), Green, Eric Hunter (Oakbank, MB/ Prince Georges, WHL), John Lammers (Lethbridge, WHL), Evan McGrath (Oakville, ON/ Kitchener, OHL), Jordan Morrison (Scarborough, ON/ Peterborough, OHL), Wes O’Neill (Windsor, ON/ Notre Dame, CCHA) , Justin Pogge (Fort McMurray, AB/ Prince George, WHL, Liam Reddox (East York, ON/ Peterborough, OHL), Jean-Michel Rizk (New Liskeard, ON/ Saginaw, OHL), Rogers, Schultz, David Shulz (Winkler, MB/ Swift Current, WHL), Kris Versteeg (Lethbridge, AB/ Lethbridge, WHL), Kyle Wharton (Ottawa, ON/ Ottawa, OHL), Wolski

Canada’s NJT Development Camp (14) –

Barker, Bolland, Chipchura, Dubnyk, Green, Rogers, Schultz, David Shantz (Mississauga, ON/ Mississauga, OHL), Ladd, O’Neill, Logan Stephenson (Outlook, SK/ Tri-City, WHL), Picard, Wolski, Zajac


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
CMM18 2014 : CAN 2 - RUS 3 (TB)
22 avril 2014
Une défaite en tirs de barrage permet néanmoins au Canada de terminer 1er du groupe A.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: