Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Quarante des Meilleures de Joueuses De Hockey Au Canada Participeront à Un Camp de Développement de Six Jours
NR.071.02
|
24 septembre 2002
|
|

CALGARY (ALBERTA) – Quarante des meilleures joueuses de hockey du Canada participeront à un camp de développement de six jours du 8 au à Toronto (Ont.), ont annoncé l’entraîneure-chef Karen Hughes et la Directrice, programmes féminins de l’ACH, Julie Healy.

L’alignement compte 19 des 20 membres de l’équipe olympique feminine 2002 du Canada, qui a remporté l’or aux Jeux olympiques d’hiver de 2002 à Salt Lake City (États-Unis). La défenseure Geraldine Heaney s’est retire du hockey international après les jeux Olympiques et est la seule médaillée d’or olympique qui n’est pas de retour pour la campagne 2002-2003.

"C’est un temps de l’année très excitant puisqu’on se prépare pour une autre campagne," a dit Karen Hughes, l’entraîneure-chef de l’équipe nationale féminine du Canada en 2002-2003. "Ce camp va créer des competitions saines à toutes les positions, avec nos jeunes joueurs appliquant de la pression sur nos vétérans pour l’opportunité de jouer avec l’équipe nationale cette année et dans l’avenir."

L’alignement de 40 joueuses du camp de développement compte :

• Au total 62 médailles d’or de Championnat mondial, réparti entre 22 joueuses;

• 29 joueuses qui ont participé au programme de l’équipe nationale des moins de 22 ans : Antal, Apps, Béchard, Botterill, Bredin, C. Chartrand, I. Chartrand, Collins, Desrosiers, Eustace, Ferrari, Kingsbury, Labonté, Laska, MacLeod, Malcher, Ouellette, Perks, Pinelli, Piper, Pretty, Shewchuk, Shupak, Sostorics, St-Pierre, Turner, Walton, West, Wickenheiser;

• 11 membres de l’équipe nationale des moins de qui a défait l’équipe des moins de 22 ans des États-Unis lors d’une série de trois matchs (2-0-1) en août 2002: Apps, C. Chartrand, Eustace, Kingsbury, Labonté, MacLeod, Perks, Piper, Pretty, Turner, Walton;

• 12 recrues de l’équipe nationale (qui n’ont jamais participé à un match avec l’équipe nationale feminine du Canada): C. Chartrand, Desrosiers, Eustace, Laska, MacLeod, Malcher, Perks, Pinelli, Pretty, Shupak, Turner, Walton

• 1 championne mondiale à six reprises: Goyette (1992, 1994, 1997, 1999, 2000, 2001);

• 3 championnes mondiales à cinq reprises: Brisson (1994, 1997, 1999, 2000, 2001), Campbell (1994, 1997, 1999, 2000, 2001), Sunohara (1990, 1997, 1999, 2000, 2001);

• 3 championnes mondiales à quatre reprises: Hefford (1997, 1999, 2000, 2001), Pounder (1994, 1999, 2000, 2001); Wickenheiser (1994, 1997, 1999, 2000);

• 9 médaillées d’argent olympiques (1998): Botterill, Brisson, Campbell, Dupuis, Goyette, Hefford, Kellar, Sunohara, Wickenheiser;

• Par province: Ontario (16), Québec (11), Alberta (4), Saskatchewan (4), Manitoba (3), Colombie-Britannique (1) et Newfoundland (1);

• Par ligue: 23 de la LNHF (Ligue nationale de hockey féminin), 10 des rangs universitaires américains, 5 des rangs universitaires canadiens, 2 à déterminer (Shewchuk, Wickenheiser).

Pendant la campagne 2002-2003, l’équipe nationale feminine du Canada participera à la Coupe des quatre nations 2002 à Kitchener (Ont.) du 6 au (billeterie: 1-800-265-6368/519-745-0303) et au Championnat mondial de hockey féminin 2003 (IIHF) à Beijing, en Chine du 2 au . D’autres événements sont à déterminer.

Équipe nationale feminine du Canada 2002-2003  
Alignement du camp de développement

Player Pos. S/C Ht. Wt. Birthdate Hometown 2002-2003 Team
Joueuse Pos. L/C T. P. Naissance Ville d'origine Équipe 2002-2003
Charline Labonté G L/G 5'8 150 10/15/82 Boisbriand, QC Montreal (NWHL)
Tania Pinelli G L/G 5'6 150 5/11/79 Hamilton, ON Mississauga (NWHL)
Sami Jo Small G L/G 5'7 187 3/25/76 Winnipeg, MB Beatrice Aeros (NWHL)
Kim St-Pierre G L/G 5'8 150 12/14/78 Châteauguay, QC McGill U. (CIS)
Virginie Bilodeau D L/G 5’4 125 02/03/78 St-Etienne Lauzon, QC Montreal (NWHL)
Correne Bredin D L/G 5'11 190 2/11/80 Warburg, AB Dartmouth Coll. (ECAC)
Therese Brisson D R/D 5'7 150 10/5/66 Dollard-des-Ormeaux, QC Mississauga (NWHL)
Cathy Chartrand D R/D 5'10 192 5/8/81 Lac Nominingue, QC Montreal (NWHL)
Isabelle Chartrand D L/G 5'5 130 4/20/78 Anjou, QC Montreal (NWHL)
Delaney Collins D L/G 5'3 135 5/2/77 Pilot Mound, MB Oval X-Treme (NWHL)
Gillian Ferrari D R/D 5'8 165 6/23/80 Thornhill, ON Beatrice Aeros (NWHL)
Becky Kellar D L/G 5'7 150 1/1/75 Hagersville, ON Beatrice Aeros (NWHL)
Susie Laska D L/G 5'9 145 11/1/79 Cobden, ON Univ. of Toronto (CIS)
Carla MacLeod D R/D 5'4 135 6/16/82 Calgary, AB Wisconsin (WCHA)
Kim Malcher D L/G 5'8 165 1/28/80 Bolton, ON Univ. of Toronto (CIS)
Cheryl Pounder D R/D 5'6 145 6/21/76 Mississauga, ON Beatrice Aeros (NWHL)
Dana Pretty D L/G 5'6 150 1/15/82 Richmond, BC Mount Royal College (ACAC)
Colleen Sostorics D R/D 5'4 174 12/17/79 Kennedy, SK Oval X-Treme (NWHL)
Cassandra Turner D R/D 5'7 180 5/20/81 Campbellford, ON Brown Univ. (ECAC)
Dana Antal F/A R/D 5’7 135 04/19/77 Esterhazy, SK Oval X-Treme (NWHL)
Gillian Apps F/A L/G 5'11 173 11/2/83 Unionville, ON Dartmouth Coll. (ECAC)
Kelly Béchard F/A R/D 5'9 145 1/22/78 Sedley, SK Oval X-Treme (NWHL)
Amanda Benoit-Wark F/A L/G 5'3 135 1/22/76 Welland, ON Beatrice Aeros (NWHL)
Jennifer Botterill F/A L/G 5'9 155 5/1/79 Winnipeg, MB Harvard (ECAC)
Cassie Campbell F/A L/G 5'8 141 11/22/73 Brampton, ON Oval X-Treme (NWHL)
Annie Desrosiers F/A L/G 5'9 145 7/29/80 St-Antoine-sur-Richelieu, QC Beatrice Aeros (NWHL)
Lori Dupuis F/A L/G 5'8 165 11/14/72 Cornwall, ON Brampton (NWHL)
Joanne Eustace F/A R/D 5'6 145 1/20/81 Torbay, NF Minn-Duluth (WCHA)
Danielle Goyette F/A L/G 5'7 148 1/30/66 St-Nazaire, QC Oval X-Treme (NWHL)
Jayna Hefford F/A L/G 5'5 140 5/14/77 Kingston, ON Brampton (NWHL)
Gina Kingsbury F/A L/G 5'7 138 11/26/81 Rouyn-Noranda, QC St. Lawrence U. (ECAC)
Caroline Ouellette F/A L/G 5'11 172 5/25/79 Montréal, QC Minn-Duluth (WCHA)
Lara Perks F/A R/D 5'8 175 8/9/81 Trenton, ON Beatrice Aeros (NWHL)
Cherie Piper F/A R/D 5'5 165 6/29/81 Scarborough, ON Dartmouth Coll. (ECAC)
Tammy Lee Shewchuk F/A R/D 5'4 138 12/31/77 St-Laurent, QC TBD/À déterminer
Lori Shupak F/A R/D 5'8 150 8/22/80 Sherwood Park, AB U. of Alberta (CIS)
Vicky Sunohara F/A L/G 5'7 170 5/18/70 Scarborough, ON Brampton (NWHL)
Meagan Walton F/A R/D 5'7 148 8/23/83 Calgary, AB Dartmouth Coll. (ECAC)
Sommer West F/A R/D 5'8 160 4/24/78 Bowmanville, ON Beatrice Aeros (NWHL)
Hayley Wickenheiser F/A R/D 5'9 170 12/8/78 Shaunavon, SK TBD/À déterminer
 

STAFF/PERSONNEL

Dir., Female Programs/Dir., programmes féminins : Julie Healy, Montreal, QC - CHA/ACH
Head Scout/Dépisteur-en-chef: Wally Kozak, Wadena, SK - CHA/ACH
Head Coach/Entraîneure-chef: Karen Hughes, Agincourt, ON - Univ. of Toronto (CIS)
Associate coach/Entraîneur associé: Mike Pelino, Welland, ON - CHA/ACH
Assistant coach/Entraîneure adjoint: Ken Dufton, Toronto, ON - Beatrice Aeros (NWHL)
Video coach/Entraîneur vidéo: Ryan Jankowski, Calgary, AB - CHA/ACH
Goaltending coach/Entraîneur des gardiens:
Dave Jamieson, Coboconk, ON
Equipment manager/Gérant d'équipement: Jeff Lang, Davidson, SK - CHA/ACH
Therapist/Thérapeute: Lois Pohlod, Calgary, AB
Therapist/Thérapeute: Doug Stacey, Hamilton, ON
Media Relations/Relations médias: André Brin, Winnipeg, MB - CHA/ACH
Media Relations/Relations médias : J.J. Hebert, Niagara Falls, ON - CHA/ACH

Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: