Qui reste?

PARCOURS VERS LA COUPE RBC
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 127
*NOMBRE D’ÉQUIPES RESTANTES – 5

RÉGION DU CENTRE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU NORD DE L’ONTARIO
Eskimos de l’Abitibi - ont perdu contre Soo en quart de finale
Beavers de Blind River - ont perdu contre Kirkland Lake en quart de finale
Bobcats d’Elliot Lake - ont perdu contre Sudbury en quart de finale
Gold Miners de Kirkland Lake
Trappers de North Bay - éliminé en ronde préliminaire de la Coupe Dudley Hewitt
Thunderbirds de Soo - ont perdu contre St. Michael's en demi-finale de la Coupe Dudley Hewitt
Nickel Barons de Sudbury - ont perdu contre Soo en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ONTARIO
Tigers Aurora - ont perdu contre Lindsay en ronde préliminaire
Jr. Sabres de Buffalo - ont perdu contre North York en quart de finale
Cougars de Burlington - ont perdu contre Buffalo en ronde préliminaire
Cougars de Cobourg - ont perdu contre Kingston en quart de finale
Raiders de Georgetown - ont perdu contre St. Michael's en quart de finale
Red Wings de Hamilton – ont raté les éliminatoires
Voyageurs de Kingston
Muskies de Lindsay - ont perdu contre Newmarket en quart de finale
Icehawks de Milton – ont raté les éliminatoires
Chargers de Mississauga – ont raté les éliminatoires
Hurricanes de Newmarket - ont perdu contre St. Michael's au championnat de l'OJHL
Rangers de North York - ont perdu contre St. Michael's en demi-finale
Blades d’Oakville - ont perdu contre North York en ronde préliminaire
Flyers d’Orangeville – ont raté les éliminatoires
Panthers de Pickering – ont raté les éliminatoires
Buzzers de St. Michael’s - ont perdu contre Wilderness du Minnesota au match de championnat de la Coupe Dudley Hewitt
Spirit de Stouffville – ont raté les éliminatoires
Jr. Canadiens de Toronto - ont perdu contre St. Michael's en ronde préliminaire
Patriots de Toronto Lakeshore - ont perdu contre Georgetown en ronde préliminaire
Golden Hawks de Trenton - ont perdu contre Cobourg en ronde préliminaire
Dukes de Wellington - ont perdu contre Kingston en ronde préliminaire
Fury de Whitby - ont perdu contre Newmarket en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR INTERNATIONALE DU SUPÉRIEUR
Ice Dogs de Dryden - ont perdu contre Fort Frances en demi-finale
Lakers de Fort Frances - ont perdu contre Wilderness du Minnesota au championnat de la SIJHL
Iron Rangers du Minnesota  - ont perdu contre Wilderness du Minnesota en demi-finale
*Wilderness du Minnesota
North Stars de Thunder Bay - ont perdu contre Iron Rangers du Minnesota en quart de finale

RÉGION DE L’EST

LIGUE DE HOCKEY DU CENTRE DU CANADA
Braves de Brockville - ont perdu contre Cornwall en quart de finale
Canadians de Carleton Place - ont perdu contre Cornwall en demi-finale
*Colts de Cornwall - ont perdu contre Summerside en demi-finale de la Coupe Fred Page
Grads de Cumberland - ont raté les éliminatoires
Rangers de Gloucester - ont raté les éliminatoires
Hawks de Hawkesbury - ont perdu contre Ottawa en quart de finale
Stallions de Kanata - ont raté les éliminatoires
73’s de Kemptville - ont raté les éliminatoires
Raiders de Nepean - ont perdu contre Cornwall au championnat de la CCHL
Jr. Senators d’Ottawa - ont perdu contre Nepean en demi-finale
Lumber Kings de Pembroke - ont perdu contre Nepean en quart de finale
Bears de Smiths Falls - ont perdu contre Carleton Place en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR AAA DU QUÉBEC
Inouk de Granby - ont perdu contre Saint-Agathe en quart de finale
Condors de Kahnawake - ont perdu contre Princeville en ronde préliminaire
Loups de La Tuque - ont perdu contre Lachine en quart de finale
Maroons de Lachine - ont perdu contre Longueuil au championnat de la LHJAAAQ
Collège Français de Longueuil - éliminé en ronde préliminaire de la Coupe Fred Page
Rangers de Montréal-Est - a raté les éliminatoires
Titan de Princeville - ont perdu contre Longueuil en quart de finale
Lauréats de Saint-Hyacinthe - ont perdu contre La Tuque en ronde préliminaire
Panthères de Saint-Jérôme - ont perdu contre Sherbrooke en quart de finale
Arctic de Saint-Léonard - a raté les éliminatoires
Montagnards de Sainte-Agathe - ont perdu contre Lachine en demi-finale
Cougars de Sherbrooke - ont perdu contre Longueuil en demi-finale
Cobras de Terrebonne - ont perdu contre Sherbrooke en ronde préliminaire
Braves de Valleyfield - ont perdu contre Sainte-Agathe en ronde préliminaire
Mustangs de Vaudreuil-Dorion - a raté les éliminatoires

LIGUE DE HOCKEY DES MARITIMES
Ramblers d’Amherst - ont perdu contre Truro en demi-finale
Lumberjacks de Bridgewater - ont perdu contre Pictou County en ronde préliminaire
Tigers de Campbellton - ont raté les éliminatoires
Commandos de Dieppe - ont perdu contre Woodstock en quart de finale
Shipbuilders de Metro - ont raté les éliminatoires
Timberwolves de Miramichi - ont perdu contre Summerside en quart de finale
Crushers de Pictou County - ont perdu contre Bearcats de Truro en quart de finale
*Western Capitals de Summerside
*Bearcats de Truro
Slammers de Woodstock - ont perdu contre Summerside en demi-finale
Mariners de Yarmouth - ont perdu contre Ramblers d'Amherst en quart de finale

RÉGION DE L’OUEST

ALBERTA JUNIOR HOCKEY LEAGUE
Pontiacs de Bonnyville - ont perdu contre Whitecourt en quart de finale
*Brooks de Bandits
Canucks de Calgary - a raté les éliminatoires
Mustangs de Calgary - ont perdu contre Camrose en ronde préliminaire
Kodiaks de Camrose - ont perdu contre Okotoks en quart de finale
Eagles de Canmore - ont perdu contre Drumheller en ronde préliminaire
Thunder de Drayton Valley - ont perdu contre Bonnyville en ronde préliminaire
Dragons de Drumheller - ont perdu contre Brooks en quart de finale
Oil Barons de Fort McMurray - ont perdu contre Whitecourt en ronde préliminaire
Storm de Grande Prairie - ont perdu contre Sherwood Park en ronde préliminaire
Bobcats de Lloydminster - a raté les éliminatoires
Oilers d’Okotoks - ont perdu contre Brooks en demi-finale
Grizzlys d’Olds - ont perdu contre Okotoks en ronde préliminaire
Crusaders de Sherwood Park - a perdu contre Spruce Grove en quart de finale
Saints de Spruce Grove - ont perdu contre Brooks au championnat de l'AJHL
Wolverines de Whitecourt - ont perdu contre Spruce Grove en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Bulldogs d’Alberni Valley - ont perdu contre Surrey en demi-finale
Chiefs de Chilliwack - ont perdu contre Surrey en quart de finale
Express de Coquitlam - ont raté les éliminatoires
Capitals de Cowichan Valley - ont raté les éliminatoires
Rivermen de Langley - ont perdu contre Surrey en ronde préliminaire
Centennials de Merritt - ont perdu contre West Kelowna en quart de finale
Clippers de Nanaimo - ont perdu contre Yorkton en demi-finale de la Coupe de l'Ouest canadien
Vees de Penticton - ont perdu contre Surrey au championnat de la BCHL
Kings de Powell River - ont perdu contre Victoria en ronde préliminaire
Spruce Kings de Prince George - ont perdu contre Chilliwack en ronde préliminaire
Silverbacks de Salmon Arm - ont perdu contre Penticton en quart de finale
*Eagles de Surrey
Smoke Eaters de Trail - ont raté les éliminatoires
Vipers de Vernon - ont raté les éliminatoires
Grizzlies de Victoria - ont perdu contre Alberni Valley en quart de finale
Warriors de Westside - ont perdu contre Penticton en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU MANITOBA
Kings de Dauphin - ont perdu contre Steinbach au championnat de la MJHL
Natives de Neepawa - a raté les éliminatoires
Blizzard d’OCN - ont perdu contre Dauphin en demi-finale
Terriers de Portage - ont perdu contre Steinbach en quart de finale
Steelers de Selkirk - a raté les éliminatoires
Pistons de Steinbach - éliminé en ronde préliminaire de la Coupe de l'Ouest canadien
Stampeders de Swan Valley - ont perdu contre OCN en quart de finale
Oil Capitals de Virden - a raté les éliminatoires
Wolverines de Waywayseecappo - ont perdu contre Dauphin en quart de finale
Flyers de Winkler - ont perdu contre Winnipeg en quart de finale
Blues de Winnipeg - ont perdu contre Steinback en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE LA SASKATCHEWAN
North Stars de Battlefords - ont perdu contre Melfort en ronde préliminaire
Bruins d’Estevan - ont perdu contre Yorkton en quart de finale
Bombers de Flin Flon - ont perdu contre les Broncos de Humboldt en demi-finale
Broncos de Humboldt - ont perdu contre Yorkton au championnat de la SJHL
Klippers de Kindersley - ont perdu contre Estevan en ronde préliminaire
Ice Wolves de La Ronge - a raté les éliminatoires
Mustangs de Melfort - ont perdu contre Humboldt en quart de finale
Millionaires de Melville - ont perdu contre les Terriers de Yorkton en demi-finale
Hawks de Nipawin - ont perud contre Flin Flon en quart de finale
Hounds de Notre Dame - ont perdu contre Melville en quart de finale
Red Wings de Weyburn - a raté les éliminatoires
Terriers de Yorkton - ont perdu contre Brooks au match de qualification pour la Coupe RBC de la Coupe de l'Ouest canadien

Videos
Close
Credit